" Путешествие в зимнюю сказку" Дифференциация звуков С-З"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: " Путешествие в зимнюю сказку" Дифференциация звуков С-З"
Автор: Ольхина Елена Александровна

Путешествие в зимнюю сказку
Тема занятия:Дифференциация звуков [С] - [З].
Тип занятия:закрепление пройденного материала.
Цель занятия:закрепить умения детей дифференцировать звуки [С] и [З] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
закрепление знаний о механизмах организации звуков [С] - [З] в слогах, в словах и в предложениях;
упражнение в употреблении слов со звуками [С] - [З] в свободной речи.
Коррекционно-развивающие:
развитие и совершенствование артикуляционной, пальчиковой (мелкой) моторики;
развитие звукового и слогового анализа и синтеза;
совершенствование фонематического восприятия и слуха;
обучение умению различать на слух и отчётливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки [С] - [З];
развитие психических процессов: восприятия, внимания, памяти, мышления.
Коррекционно-воспитательные:
формирование навыков сотрудничества, взаимопонимание, самостоятельности, инициативности, ответственности;
воспитание интереса к играм со звуками и словами;
развитие умения работать в коллективе и индивидуально, воспитание уважительного отношения друг к другу.
Оборудование: зеркала, снежинки, пособие Звуковые круги, карточки-символы, карта-путешествия, картинки-подсказки, елка, елочные игрушки, мяч-снежок, сигнальные снежинки, прищепки, ноутбук, видео ролик (письмо от Деда Мороза)
Ход занятия
1. Организационный момент.
Утром солнышко проснулось
Нам ребята улыбнулось
Глазки тихо закрываем
Руки к небу поднимаем
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
-Ребята вы почувствовали тепло зимнего солнышка? Тогда подарите это тепло друг другу. Пусть нам благоприятствует дружеская атмосфера на занятии.
2.Введение в тему занятия.
-К нам в детский сад пришло видео письмо. Давайте посмотрим его!
(просмотр на ноутбуке видео)
-Хотите отправиться в зимнее путешествие в гости к звукам?
Тогда давайте узнаем что это за звуки!
Друг друга за руки возьмите
И к зеркалам вы подойдите
На снежинки вы подуйте
И тихонько вы их сдуйте.
-Какие буквы вы увидели?(с,з)
-Какие звуки они обозначают?(с,з)
Путешествовать по городу звуков нам поможет карта. А задания нам помогут выполнить волшебные картинки-подсказки.
3.Артикуляционная разминка.
-Посмотрите на карту. Кто под цифрой 1?(снеговик)
Найдем картинку-подсказку.
Ребята снеговик предлагает сделать вместе с ним веселую зарядку для язычка, чтобы четко и правильно произносить звуки.
Артикуляционная гимнастика Снеговик
(дети выполняют упражнения)
4.Развитие фонематического восприятия.
-Ребята, какая волшебная картинка-подсказка под цифрой 2?(снежинка) Найдите ее.
Снежинка приготовила для вас задания.
Предлагаю вам рассказать все что вы знаете про звуки С, З.
А помогут вам в этом волшебные круги и символы звуков-снежинки. Прикрепите к каждому сектору круга нужный символ- снежинку.
Выберите кто про какой звук будет рассказывать и приступайте к работе.
-Матвей расскажи все что ты знаешь про звук С.
-Алина расскажи все что ты знаешь про звук З.
Чем эти звуки друг от друга отличаются? Молодцы.
-Ребята у нас есть еще одно задание от снежинки.
Возьмите сигнальные снежинки. Поиграем в игру Зимние сигнальщики
-Я вам буду произносить разные звуки и слоги. Если вы услышите звук З –поднимите вверх символ звонкого звука, а если звук С - то символ глухого звука.
- С,З,З,З,С.З,С,С,З,С
- СА, ЗЫ, ЗО, СО, СУ, СЫ,ЗУ. Молодцы.
5.Дифференциация в слогах.
-Ребята ,посмотрите на карту. Какое задание нас ждет под цифрой 3? (совушка-сова)
Она принесла на снежок и предлагает нам с ним поиграть.
В руках ком снежный подержи
Слог наоборот скажи.
Игра Наооборот
- Я кидаю вам снежок и говорю слог со звуком С, а вы отправляете снежок обратно и говорите слог со звуком З.
СА-ЗА-
СО-ЗО-
СУ-ЗУ-
СЫЗЫ-
СЭ-ЗЭ-
6.Дифференциация в словах.
- Следующее задание на карте под номером 4.(елка) Найдите волшебную картинку –подсказку.
-Предлагаю вам нарядить елочку, украсив ее игрушками со звуками С,З.
Возьмите поочереди любую игрушку. Назовите ее четко, скажите какой там звук С или З и определите место звука в слове. Молодцы.
7.Физминутка.
Здравствуй Зимушка-зима (кланяемся)
Что в подарок принесла? (разводим руки в стороны)
Белый снег пушистый, иней серебристый ( приседаем, проводим рукой по воображаемому снегу)
Лыжи, санки и коньки (выполняем движения лыжников)
И на елке огоньки.(руки вверх, крутим фонарики)
-А наше путешествие ребята продолжается. Посмотрим на карту. Что же нас ждет под цифрой 6?(волшебная палочка)
С волшебной палочкой пройду
Вас в поэтов превращу.
-Я буду читать вам стих, а вы придумайте и доскажите последнее словечко.
1.Зайцы рядом с волком на колючей елке.
Дождик тоже не простой, он на елке…(золотой)
2.Кружатся в небе как пушинки, резные, легкие …(снежинки)
3.Ох,как больно щиплет нос нам на улице …(мороз)
4.Гляди красны как фонари, сидят на ветках…(снегири) Молодцы.
8.Дифференциация в предложениях.
-Посмотрим на карту. Ребята что изображено под номером 6? (сугроб и мешок)
-Как вы думаете что в мешке? (подарки) Давайте найдем волшебную картинку-подсказку.
-Дедушка Мороз приготовил для вас в подарок игрушки. А их украли и по лесу разбросали. Все игрушки оказались ЗА сугробами.
Предлагаю вам что у каждого из вас ЗА сугробами. Какие подарки? Отвечайте на вопрос полным предложением.
- Матвей, что ты нашел ЗА сугробом? (Я нашел за сугробом самокат)
-Алина, что спряталось у тебя за сугробом? (У меня за сугробом посудка)
и т.д.
Молодцы.
-Ребята, вот и закончилось наше зимнее путешествие по городу звуков С,З.
Звуки очень рады, что вы старались не путать звуки , были внимательными и сообразительными.
-А вы помните что Дед Мороз обещал вам сюрприз? Но где же его найти?
-Посмотрим на карту. Какая волшебная картинка-подсказка находится под цифрой 7?(сюрприз) Давайте найдем ее. Вас ждет сладкий сюрприз.
9.Итог занятия.
- Ребята вам понравилось наше путешествие?
- Какие звуки мы сегодня сравнивали?
- Какое занятие вам нравится больше всего?
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение
Детский сад №28 Колосок
Зимнее путешествие в город Звукоград
Конспект подгруппового занятия
по дифференциации звуков
в подготовительной группе
Подготовила и провела:
учитель-логопед
Ольхина Е.А
Прокопьевск 2018