"Части речи"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Части речи"
Автор: Шаровьева Елена Николаевна
Тема: Части речи
(обобщающий урок в 8 классе).
Цели:
Закрепление знаний по теме Части речи, умение находить разные части речи в тексте.
Обогащение словарного запаса, умение анализировать, обобщать, делать выводы. Умение работать в группе.
Воспитание эмоционально-положительного отношения к уроку, познавательной активности.
Ход урока.
Орг. момент.
Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Объявление числа, темы урока.
На свете много слов прекрасных: (2 слайд)
Родных, весёлых, ярких, ясных!
У каждого из слов душа своя.
А в нашей речи все слова – друзья!
Слова – друзья ждут с вами встречи,
Их назовём мы ……(ЧАСТИ РЕЧИ)
На доске составляем схему.
Вопросы по группам.
1. Вспомните, какие части речи вы знаете. Для этого я вам загадаю загадки.
Важнейшей частью речи я являюсь,
Сегодня вам, друзья представлюсь.
Давно живу я в мире этом,
Даю названия предметам. (имя существительное)
Следующая загадка:
Художницу нашу знает весь свет
Раскрасит художница всякий предмет.
С папой существительным
Живёт на редкость дружно:
Изменит окончание
Когда ему так нужно. (имя прилагательное)
Следующая загадка:
Он предметы оживляет
Всех их в дело вовлекает,
Что им делать говорит,
Строго сам за всем следит. (глагол)
Вспомните полное правило, что такое имя существительное.
Имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? ЧТО? ( 3 слайд)
Задание: приведите примеры имён существительных. (придумайте каждый имя существительное и запомните его или запишите на листок)
Вспомните правило, что такое имя прилагательное. (4 слайд)
Имя прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?
Задание: к существительным, записанным ранее подобрать имена прилагательные, записать.
Вспомните правило, что такое глагол.
Глагол – это часть речи, которая обозначает действие или состояние предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?
(5 слайд)
Задание: к ранее придуманным словосочетаниям существительного и прилагательного добавить глагол.
Что получилось? ( целое предложение). Попробуйте дополнить ваше предложение ещё какими-нибудь словами. Что получилось?
Игра-задание.
Каждой группе даны листочки с разными словами. Первая группа подчёркивает в них все имена существительные, вторая прилагательные, третья – глаголы. Один представитель от каждой группы озвучивает слова. Проверяем на слайдах (6, 7, 8)
существит. прилагат. глагол
стекло, стекляный, застеклить
цветной, цветёт, цвет
синева, посинеть, синий
жаркий, жарить, жар
полёт, летать, лётный
камень, окаменел, каменный
решительный, решение, решать
чистота, чистить, чистый
IV. Задание: четвёртый лишний. (9 слайд)
Утро, день, ночь, наступили.
Играет, ребёнок, рисует, спит.
Красное, зелёное, яблоко, круглое.
Село, деревня, город, родное.
Весёлое, настроение, грустное, хорошее.
Читал, рассказывал, учитель, писал.
V. Задание по карточкам.
VI. Проверочный тест по теме Части речи
_____________________________________________
Какие части речи мы сегодня повторяли?
а) существительное в) предлог
б) прилагательное г) глагол
Из данных частей речи выберите имена существительные:
а) погода в) утреннее
б) пишет г) туча
Из данных частей речи выберите имена прилагательные:
а) сонные в) берёза
б) красная г) погода
4. Из данных частей речи выберите глаголы:
а) снег в) белый
б) горят г) любит
5.Какое из данных слов – лишнее?
а) тетрадь в) лошадь
б) кровать г) бежать
6. Какое из данных слов – лишнее?
а) новый в) белый
б) стол в) горячий
7. Какое из данных слов – лишнее?
а) строить в) читать
б) чистить г) умный
ОТВЕТЫ:
1. а, б, г.
2. а, г.
3. а, б.
4. б, г.
5. г.
6. б.
7. г.
Самопроверка, выставление оценок: (10 слайд)
Нет ошибок - оценка 5
1-2 ошибки - оценка 4
3-4 ошибки - оценка 3
5 и более - оценка 2
Итог урока.
Молодцы!!! Вы очень хорошо работали сегодня на уроке.
А вам понравилось?
- Мне понравилось…..
- Мне было трудно….. (11 слайд)
- Мне было интересно……
Спасибо за урок!
стекло, стекляный, застеклить
цветной, цветёт, цвет
синева, посинеть, синий
жаркий, жарить, жар
полёт, летать, лётный
камень, окаменел, камень
решительный, решение, решать
чистота, чистить, чистый
Задание: четвёртый лишний.
Утро, день, ночь, наступили.
Играет, ребёнок, рисует, спит.
Красное, зелёное, яблоко, круглое.
Село, деревня, город, родное.
Весёлое, настроение, грустное, хорошее.
Читал, рассказывал, учитель, писал.
Задание: четвёртый лишний.
Утро, день, ночь, наступили.
Играет, ребёнок, рисует, спит.
Красное, зелёное, яблоко, круглое.
Село, деревня, город, родное.
Весёлое, настроение, грустное, хорошее.
Читал, рассказывал, учитель, писал.
Задание: четвёртый лишний.
Утро, день, ночь, наступили.
Играет, ребёнок, рисует, спит.
Красное, зелёное, яблоко, круглое.
Село, деревня, город, родное.
Весёлое, настроение, грустное, хорошее.
Читал, рассказывал, учитель, писал.
Задание: четвёртый лишний.
Утро, день, ночь, наступили.
Играет, ребёнок, рисует, спит.
Красное, зелёное, яблоко, круглое.
Село, деревня, город, родное.
Весёлое, настроение, грустное, хорошее.
Читал, рассказывал, учитель, писал.
Проверочный тест по теме Части речи
_____________________________________________
Какие части речи мы сегодня повторяли?
а) существительное в) предлог
б) прилагательное г) глагол
Из данных частей речи выберите имена существительные:
а) погода в) утреннее
б) пишет г) туча
Из данных частей речи выберите имена прилагательные:
а) сонные в) берёза
б) красная г) погода
4. Из данных частей речи выберите глаголы:
а) снег в) белый
б) горят г) любит
5.Какое из данных слов – лишнее?
а) тетрадь в) лошадь
б) кровать г) бежать
6. Какое из данных слов – лишнее?
а) новый в) белый
б) стол в) горячий
7. Какое из данных слов – лишнее?
а) строить в) читать
б) чистить г) умный
ОТВЕТЫ:
1. а, б, г.
2. а, г.
3. а, б.
4. б, г.
5. г.
6. б.
7. г.
ОТВЕТЫ:
1. а, б, г.
2. а, г.
3. а, б.
4. б, г.
5. г.
6. б.
7. г.
ОТВЕТЫ:
1. а, б, г.
2. а, г.
3. а, б.
4. б, г.
5. г.
6. б.
7. г.
ОТВЕТЫ:
1. а, б, г.
2. а, г.
3. а, б.
4. б, г.
5. г.
6. б.
7. г.