Урок русского языка по теме «Путешествие в страну Глагола»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок русского языка по теме «Путешествие в страну Глагола»
Автор: Немеева Валентина Петровна
Урок русского языка по теме �Путешествие в страну Глаголию�
Цели:
Образовательные: обобщение и систематизация знаний учащихся о глаголе, закрепление умений определять морфологические признаки глагола , орфограммы �Безударные личные окончания глаголов�, �-тся и -ться в глаголах�
Развивающие: развитие речи детей , познавательного интереса, умения сравнивать и обобщать. Воспитательная : воспитание любви к русскому языку.
Ход урока;
I. Организационный момент
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет.
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит —
Все расскажет нам... (глагол!)
II. Актуализация знаний (Слайд 2)
- Откуда у глагола такое название? Вспоминайте: Аз, Буки, Веди, Глаголь, Добро...
- Рассказать нам об этом может �Толковый словарь живого великорусского языка� Владимира Ивановича Даля: �ГЛАГОЛ - слово, речь, мысль... Глаголь - название буквы Г в славянской и русской азбуке�.
III. Сообщение темы и целей урока
Сегодня на уроке мы будем:
упражняться, закреплять, повторять и обобщать,
а ещё писать, играть, разбирать слова, спрягать.
-И всё это будем делать вместе с Дядюшкой Глаголом, путешествуя по стране Глаголии. (Слайды 3-4)
- Познакомьтесь с картой страны Глаголии. (Слайд 5)
- Назовите, куда же мы отправимся, где сможем побывать? (Море смысла. Плоскогорье начальной формы. Станция Словарная. Числовая поляна. Первоспряженск - Второспряженск. Временной перевал. Озеро -ТСЯ и - ТЬСЯ. Морфологическая долина.)
- Отгадать маршрут нашего путешествия вы сможете, если вспомните, в каком порядке определяем грамматические признаки глагола, выполняя морфологический разбор. (Удалив �шторку�, открываем в нижней части слайда кнопки- гиперссылки на слайды с заданиями).
- Путешествуя, мы сможем заполнить путевые листы с заданиями от Дядюшки Глагола. (Листочки с заданиями на партах у учеников, три вида листов распределены по рядам. См. Приложение 1).
IV. Обобщение по теме �Путешествие по стране Глаголии�
�Море смысла� (Слайд 6)
Что без меня предметы? Лишь названья.
А я приду — всё в действие придёт.
- А вот и первое задание от Дядюшки Глагола: нужно восстановить четверостишье, перетаскивая нужные концы простых предложений в составе сложного.
Летит... (ракета,)
Люди... (строят зданья,)
Цветут... (сады,)
И хлеб... (в полях растёт.)
(Дети электронным маркером перетаскивают необходимые части предложений, восстанавливают текст).
- Следующее задание от Дядюшки Глагола �Разбейте глаголы на группы по смыслу�. (Слайд 7) (Дети электронным маркером перетаскивают нужную рамочку на слово, в зависимости от лексического значения слова).
- Интересное задание у вас в путевых листах (3 варианта заданий, каждому ряду своё задание).
Задание № 1 �Море смысла�
Дополните пословицы глаголами, противоположными по смыслу.
Ласточка день начинает, а соловей_(кончает).
Чем зря кричать, лучше_(помолчать).
Смелый наступает, а трус_(отступает).
Мир строит, а война_(разрушает).
Сумел завязать, сумей и_(развязать).
Дождик вымочит, а солнышко_(высушит).
От радости смеются, от горя_(плачут).
Легко друга потерять, но трудно_(найти).
По одёжке встречают, а по уму_(провожают).
(Дети заполняют пропуски самостоятельно, проверка - фронтально, по рядам).
�Плоскогорье начальной Формы� (Слайд 8)
(Возврат к карте по гиперссылке, переход к следующему
этапу).
- Что такое неопределённая форма глагола?
Игра �Что делать? Что сделать? Играют 2 команды (мальчики и девочки).
Девочки поднимают руки, если слышат глаголы, отвечающие на вопрос �что делать?�, мальчики -глаголы, отвечающие на вопрос �что сделать?�.
(Учитель называет слова: закрыть, смотреть, ходить, пришить, читать, отпилить, прочитать, рисовать, уехать, плавать). �Станция Словарная� (Слайд 9-10)
- Прочитайте толкование словарных слов-глаголов, замените одним словарным словом. (Дети электронным маркером выделяют прямоугольник с толкованием слова, затем на панели инструментов нажимают на X, удаляют толкование, открывают слово).
- Почему эти слова называем словарными?
- Назовите все орфограммы в этих словарных словах. Поставьте ударение в слове, отметьте часть слова с орфограммой.
- Какая часть слова встречается только в глаголах?
- Почему все эти глаголы с окончаниями -ть?
- На листочке. Задание № 2 �Станция Словарная� Запишите три словарных слова, разберите по составу.
�Числовая поляна� (Слайд 11)
- Что вы можете сказать о числе глагола?
- Какая часть слова указывает на число глагола?
Посмотрите на рисунки, подберите подходящие глаголы единственного числа
(1 ряд - к предметам в красной рамке, 2-е синей, 3-е зелёной).
Игра �Что они делают� (Слайд 12)
- Назовите глаголы множественного числа.
�Кто как кричит?� Коровы - (мычат), свиньи -
н к 1 %-оиньа - [хрюкают), куры - (кудахчут), воробьи - (чирикают),
кошки - (мяукают), утки - (крякают), вороны - (каркают)
�Кто что делает?� Повара - (варят), строители - (строят), врачи-(лечат), учителя - (учат), портные - (шьют), писатели - (пишут).
�Первоспряженск - Второспряженск� (Слайд 13) – Расскажите о спряжении
Дядюшки Глагола.
- Нельзя забывать и об особенных глаголах, которые не подчиняются правилу. Как их называем? (Глаголы-исключения.)
- Давайте их вспомним.
(I спряжение: Брить, стелить.
II спряжение: Гнать, дышать, держать, зависеть
Видеть, слышать и обидеть.
А ещё терпеть, вертеть.
Ненавидеть и смотреть.)
- Столпились глаголы, не могут по спряжениям разойтись. (Слайд 14)
Выберите глагол, определите его спряжение. (Дети электронным маркером выделяют глагол, определяют его спряжение, перетаскивают вверх - глаголы I спряжения, вниз — II).
Гимнастика для глаз (ОсЬтольмотоенажёо)
Дети следят глазами за перемещением божьей коровки.- Вставьте безударные личные окончания глаголов, объясните свой выбор. ШСлайд 15) (Дети электронным маркером выбирают окончание глагола, перетаскивают его на место пропуска, ставят ударение в глаголах).
- На листочке. Задание № 3 �Первоспряженск - Второспряженск� Заполните пропуски, определите спряжение глаголов.
Дядюшка Глагол руб_т, маш_т, бре_т, шага_т, смотр_т и вид_т. Дядюшка Глагол пил_т, игра_т, стел_т, дыш_т; спор_т и решает. Дядюшка Глагол чита_т, пиш_т, верт_т, держ_т, броса_т и лов_т. �Временной перевал� (Слайд 16)
- Что скажете о временах глагола?
- В стихотворении найдём и подчеркнём глаголы. Каким членом предложения всегда является глагол?
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала. В среду я пекла калач. Весь четверг искала мяч.
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила. Всех подружек в воскресенье Позвала на день рожденья
- Какие сказуемые в первых трёх предложениях? Посмотрите внимательно, что ещё нужно сделать в этом тексте? (Расставить запятые при однородных сказуемых.) Составим схемы этих предложений.
- На листочке. Задание № 4 �Временной перевал�
Определите время глаголов
Наступят дни весенние. '
Теплом растопит солнышко, как воск, снега пушистые.
Без забот и без тревоги спал медведь в своей берлоге.
Спал всю зиму до весны и, наверно, видел сны. Солнце ласково смеётся, светит ярче, горячей, А с пригорка звонко льётся разговорчивый ручей. �Озеро-ТСЯ и-ТЬСЯ� (Слайд 17)
- Расскажите о правописании - ТСЯ и -ТЬСЯ в глаголах. (По плакату в углу слайда).
- Заполните пропуски, объясняя свой выбор: - ТСЯ или - ТЬСЯ. (Дети электронным маркером выделяют буквосочетание, перетаскивают на место пропуска, объясняют свой выборе �Морфологическая долина� (Слайд 18)
- Вспомните, как изменяются глаголы. Расскажите об этом, пользуясь подсказкой Дядюшки Глагола. (Постепенно опуская �шторку�, шаг за шагом дети рассказывают об изменении глагола).
Игра �Четвёртый лишний� (Слайд 18)
- Посмотрите на рисунки. Придумайте предложения к каждому рисунку, называя, что делает предмет. Какой из названных глаголов лишний? (Колобок катится. Буратино копает. Ёж катится. Обруч катится.)
- У вас на партах такие же карточки с рисунками, найдите лишний глагол и на листочках сделайте морфологический разбор глагола. Карточки с рисунками.
- На листочке. Задание № 5 �Морфологическая долина� Сделайте морфологический разбор глагола
1. глаг.,_.
II. Н.ф._(неопр. ф.)
2. Пост:_спр;
3. Непост.:_ч.;_вр.; _лицо
(для наст, и буд. вр.);_род.
V. Итог урока. (Слайд 20)
- Подошло к концу наше путешествие. Что мы делали на уроке? Говорите только глаголы!
- Понравился ли вам урок?
Какое задание понравилось особенно?