Использование логоритмических сказок на занятиях по музыкальному воспитанию в старшем дошкольном возрасте


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Использование логоритмических сказок на занятиях по музыкальному воспитанию в старшем дошкольном возрасте
Автор: Васильева Светлана Николаевна

Использование логоритмических сказок на занятиях по музыкальному воспитанию в старшнем дошкольном возрастеВ последние годы, к сожалению, отмечается увеличение количества детей, имеющих те или иные нарушения в речевом развитии. Несомненно, положительное воздействие на развитие речи дает использование логоритмических упражнений.Логоритмика – это система постепенно усложняющихся ритмических, логоритмических и музыкально-ритмических упражнений и заданий, лежащих в основе самостоятельной двигательной, музыкальной и речевой деятельности детей. Она связывает воедино музыку, движения и слово. Введение слова дает возможность создавать также и целый ряд упражнений, руководимых не музыкальным ритмом, а ритмом в стихотворной форме, позволяющим сохранять при этом принцип ритмичности в движениях.Я, как учитель-логопед, строю свои занятия, объединяя отдельные логоритмические упражнения в единый сюжет. Так рождается новое понятие «Логоритмическая сказка», которая удерживает внимание детей на протяжении всего времени непосредственной образовательной деятельности. Возможно так же и к сюжету хорошо знакомой детям сказки подобрать соответствующие логоритмические песенки, стихи с движениями и другие упражнения, которые помогут детям эмоционально, по-новому пережить знакомую историю с любимыми героями. В этом помогут и детские музыкальные инструменты (например, с помощью «шуршалок» можно изобразить, как шуршат листья под ногами дедушки, который идет за репкой).Использование коллективных логоритмических сказок и логоритмических упражнений на музыкальных занятиях с детьми способствуют:
  • развитию артикуляционной и мимической моторики;
  • развитию фонематического слуха;
  • развитию координации движений;
  • развитию темпоритмической организации речи, дыхания;
  • развитию просодической стороны речи;
  • формированию произвольности (внимания, памяти);
  • формированию пространственных представлений;
  • регулированию процессами возбуждения и торможения и нормализации состояния мышечного тонуса.
  • На протяжении занятия используются следующие виды упражнений:
  • ходьба и маршировка в различных направлениях
  • упражнения на развитие дыхания, голоса и артикуляции;
  • упражнения, регулирующие мышечный тонус;
  • упражнения, активизирующие внимание;
  • счетные упражнения, формирующие чувство музыкального размера;
  • упражнения, формирующие чувство музыкального темпа;
  • ритмические упражнения;
  • пение;
  • упражнения в игре на инструментах;
  • игровая деятельность;
  • упражнения для развития творческой инициативы.
  • Предложенная тематическая направленность и организационная вариативность занятий способствуют формированию у детей устойчивого интереса к речевой и музыкальной деятельности, поддерживают положительное эмоциональное отношение детей к логоритмическим упражнениям, а значит, помогают достигнуть лучшей результативности. ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «Лисичка со скалочкой».ЦЕЛЬ: Вырабатывать чёткие координированные движения во взаимосвязи с речью и музыкойЗадачи: Закрепить знания детей о домашних птицах: курица, петух, гусь. Закрепить знания о сюжете сказки. Учить взаимодействовать в паре. Развитие мимических мышц лица, развивать пространственную ориентировку. Развивать слуховое внимание. Воспитывать интерес к музыке, воспитывать чувство красоты движения.Оборудование. Иллюстрации к сказке, Маска курочки для инсценировки песни.Ход занятия:Здравствуйте, ребята. Сегодня нас ждет новая сказка. Хотите отправиться в лес, чтобы встретиться с ее героями?Тогда «надевайте лыжи», наши ножки будут скользить вот так (показываю). Попробуйте.
  • Упражнение «Маленькие ножки скользили по дорожке»
  • Маленькие ножки скользили по дорожке, скользили по дорожке легко, легко, легкоДрузей они собрали И вместе побежалиПо солнечной тропинке Не очень далеко.Идут по кругу скользящим шагом,  Бегут на носочках мелким шагом Садятся на стульчики В одном лесу жила-была одна Лиса – Хитрые глаза. И до того она была хитрая, любого могла обмануть. В лесу никто ей не верил, ни заяц, ни медведь, ни волк. Летом и осенью хорошо Лисе жилось – у бобров рыбки обманом выпросит, у ежика грибов, у мишки малины сладкой. А вот зимой туго приходилось Лисе. Все звери от мороза прячутся. Обмануть не кого.2. Стихотворение с движением «Как на горке снег»
  • на горке снег, снег. Поднимают руки, взмахивают кистями,
  • И под горкой снег, снег, Опускают руки , взмахи кистями,И под елкой снег, Соединяют ладони домиком над головой.
  • под елкой спит медведь. Кладут руки под щеку,
  • тише, не шуметь. Грозят пальцем.
  • Бегает лиса по лесу, ищет, чем бы поживиться. Шла она по дорожке, нашла скалочку. Подняла и пошла дальше. Пришла в деревню. Посмотрела, где дом самый новый, самый богатый. Увидела домик новенький, только что построенный.3. Пение с движением. «Строим дом»Целый день тук да тук – Ударяют кулачками друг о друга.Раздается громкий стук.Строим дом, дом большой Соединяют прямые руки над головой
  • с крылечком и с трубой. Ставят руки «Полочкой», поднимают одну руку вверх.
  • Разукрасим мы дом, «красят кисточкой»- ладонью.
  • флажок прибьем. Стучат кулачками вверху.
  • мы цветов. Отводят всторону одну, затем другую руку.
  • Новый дом, встречай Наклон вперед, разводя руки ладонями кверху.жильцов!Будут жить в доме том Показывают ушки, медвежьи лапы и большие уши слона.Зайка с мишкой и слоном.Хорошо в этом доме живут – подумала Лиса и постучалась:Стук –сук- стук.- Кто там?Я Лисичка – сестричка! Пустите переночевать!- У нас и без тебя тесно.- Да я вас не потесню. Сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, скалочку под печку.Ее пустили. Вот она легла. Рано утром лисичка встала, сожгла скалочку в печке, а потом и спрашивает.- Где же моя скалочка? Давайте мне за нее курочку!А курочка как раз пришла с речки.4. Песня «Курочка»
  • кудахчет ко-ко-ко. На каждый слог (ко) постукивают указательным пальцем
  • ее голос далеко. правой руки по ладони левой руки.
  • Ко-ко-ко-ко-ко…..Мужик – делать не чего! Отдал ей за скалочку курочку. Взяла Лисичка курочку. Идет да поет.Шла Лисичка по дорожке, Нашла скалочку,За скалочку взяла курочку!.Пришла в другую деревню.Стук –сук- стук.- Кто там?Я Лисичка – сестричка! Пустите переночевать!- У нас и без тебя тесно.- Да я вас не потесню. Сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, курочку под печку.Ее пустили. Вот она легла. Рано утром лисичка встала, спрятала курочку в мешке, а потом и спрашивает.- Где же моя курочка? Давайте мне за нее петушка! Вон он у вас голосистый какой!5. Упражнение «Кукареша»Кукареша шел на реку,Кукарекал: ку-ка-ре-ку!Шел на реку, на реку.И кричал: ку-ка-ре-ку!- Ничего не поделаешь, пришлось хозяину отдать ей за курочку петушка. А Лиса – обманщица из деревни вышла, из кустов вытащила мешок с курочкой, идет и поет.Шла Лисичка по дорожке, Нашла скалочку,За скалочку взяла курочку!.За курочку взяла петушка!Пришла в третью деревню.Стук –сук- стук.- Кто там?Я Лисичка – сестричка! Пустите переночевать!- У нас и без тебя тесно.- Да я вас не потесню. Сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, мешок под печку.Ее пустили. Вот она легла. Рано утром лисичка встала, спрятала мешок в кустах, а потом и спрашивает.- Где же мой мешок? Давайте мне за него гусака! А гусак как увидел Лису, сразу испугался и загоготал.6. Пальчиковая игра «Гусь» Гусь гнездо свое чинил, Гусь считалку сочинил,И гогочет, и гогочет,Заучить считалку хочет! Га-га-га-га-га-га-гак! Го-го-го-го-го-го-гок! Поочерёдно прикасаются пальцами к большому пальцу в ритме стихотворенияПрохлопывают ритм,Простукивают ритм по коленям Пришлось хозяину отдать Лисе гусака. Схватила его Лиса, а он кричит, вырывается.7. ЧистоговоркаСу-су-су – я боюсь лису,Се-се-се – не даюсь лисе.Са-са-са – отпусти меня лиса.Лиса – плутовка из деревни вышла, из кустов вытащила мешок с курочкой и петушком, идет и поет:Шла Лисичка по дорожке, Нашла скалочку,За скалочку взяла курочку!.За курочку взяла петушка!За петушка взяла гусака!Пришла в третью деревню.Стук –сук- стук.- Кто там?Я Лисичка – сестричка! Пустите переночевать!- У нас и без тебя тесно.- Да я вас не потесню. Сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, мешок под печку.Ее пустили. Вот она легла. Рано утром лисичка встала, спрятала мешок в кустах, а потом и спрашивает.- Где же мой мешок? Давайте мне за него девочку!А дочка у хозяина работящая была, во всем по дому помогала.8. Упражнение на координацию «Хозяюшка»Наша-то хозяюшка Идут по кругу, взявшись за руки.Сметлива была.Всем в избе работушкуК празднику дала:
  • собачка Складывают ладони чашечкой.
  • Моет языком,Хрюшка собирает Приседают и «собирают» крошки, Крошки под окном.По столу котище Приседют, «скребут» по полуЛапою скребет,Половичку курочка Махи руками внизуВеничком метет.- Жалко мужику дочку отдавать. Взял он большой мешок, посадил в него большую собаку и отдал Лисе:- Бери, Лиса, девочку.Вот взяла Лиса мешок, вышла на дорогу, достала из кустов мешок с домашними птицами и говорит:- Девочка, пой песни!А собака в мешке как зарычит! Лиса испугалась, бросила мешки на дорогу. Выскочила из одного мешка собака – Лиса только рот открыла от удивления.9. Логопедическая гимнастика1) Открывание рта с поворотом головы вправо-влево.2) Сморщивание всего лица и растягивание его в длину с раскрыванием рта3) Поднимание и опускание бровей.- Убежала Лиса.10. Двигательное упражнение «Побежали» (аудиозапись) (движения по тексту)А собака привела домой и курочку, и петушка и гусака! То-то хозяин обрадовался и стал с дочкой танцевать.- становитесь парами, потанцуем вместе с ними. 11. Ритмический танец «Наши детки в пары встали» (движения по тексту)Вот и закончилась наша сказка. Хитрую Лису проучили. Теперь она проказничать не будет. А вам пора в группу возвращаться. Используемая литература:
  • Буренина А. И. «Ритмическая пластика для дошкольников» - СПб.: 1994 г.
  • Картушина М. Ю. «Логоритмические занятия в детском саду» – М.: ТЦ Сфера, 2005 г.
  • Овчинникова Т.С.: Логопедические распевки. Книга + аудиопособие. АРО, 2009г.
  • Судакова Е. А. «Логопедические музыкально-игровые упражнения для дошкольников» СПб. ; Детство-пресс, 2013г.