"Овощи для борща"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Овощи для борща"
Автор: ЗУБАЙИРОВА АЙШАТ САЙГИДОВНА

Конспект нод по лепке в средней группе. Тема: «Овощи для борща»Цель: Закрепление знаний обобщающего понятия «Овощи».Задачи:1. Закрепить у детей умения лепить круглые и овальные формы, используя приём сплющивания, вытягивания.2. Формировать у детей интерес к лепке.3. Воспитывать внимание, прилежность, усидчивость.Предварительная работа:Рассматривание иллюстраций с изображением разных овощей, разгадывание загадок, чтение В. Степанов «Хоровод на грядке»,разучивание стихов про овощи, игра в магазин «Овощи – фрукты».Материалы:Пластилин, дощечка для лепки, стека, муляжи овощей, карточки с изображением овощейХод занятия:Воспитатель: Здравствуйте ребята! Как рада я вас видеть.В моём огороде росли овощи: лук, свекла, морковь. С наступлением холодных ночей овощи собрали, а нам на обед необходимо сварить борщ. Ребята, вы мне поможете приготовить вкусный борщ? Для этого нужно вылепить из пластилина лук, морковь и свеклу.Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, как называется овощ, который лежит у меня на подносе?Прежде чем его мы съели,Все наплакаться успели. (Лук)Он имеет какую форму? (лук круглый) и верхушка у него какая? (вытянутая немного вверх). Потрогайте его руками.Каждый ребёнок ощупывает луковицу, произнося , что лук округлый.Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, как называется овощ, который лежит у меня на подносе?Если хочешь винегрет —В огород за ней сходи,У неё красивый цвет.И снаружи, и внутри! (свекла).Свекла имеет, какую форму? (круглая с носиком). Свекла, какого цвета? (бордового)Дети ощупывают свеклу и отвечают на вопросы воспитателя.(свекла).Ребята, отгадайте загадку, и вы узнаете, как называется следующий овощ, который лежит у меня на подносе?В зелененьких носочках,Оранжевом платочке,Сударыня сидит,До осени молчит. (Морковь).Морковь имеет, какую форму? (длинная и острая на конце). Какого цвета морковь?Давайте, дети, разомнем наши пальчики.Мы капусту рубим, рубим,(движения прямыми кистями вверх-вниз)Мы морковку трем, трем,(пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулаков к себе и от себя)Мы капусту солим, солим,(имитировать посыпание солью из щепотки)Мы капусту жмем, жмем.(сжимать и разжимать пальцы)Сначала мы будем лепить лук . Он круглый, жёлтый. Возьмём жёлтый пластилин и положим между ладошками. Скатаем шарик. И наверху пальчиками оттянем небольшой носик. Вот так!Показать детям приемы лепки.Теперь лепим морковь. Мы берём оранжевый пластилин, раскатываем из него столбик. С одной стороны кончик прижмём пальчиками. Получается вытянутая морковка.Нам осталось слепить свеклу. Берём бордовый пластилин , скатаем из него шарик ,немного приплюснем , получилась свекла.Ребята давайте теперь посмотрим, что у нас получилось. Красота! Молодцы! Хотите поиграть?Дети: даПоочередно загибать пальцы.Сколько грядок в огороде?В огороде у ФедорыРастут на грядках помидоры,А на грядке у ФилатаМного разного салата.У бабушки ФеклыЧетыре грядки свеклы.У дядюшки БорисаОчень много есть редиса.У Маши и АнтошкиДве гряды картошки.Рад, два, три, четыре, пять —Поможем урожай собрать.Ребята, как вы мне сегодня помогли. Вы добрые дети, умные. Буду я сейчас варить борщ, а вы вечером расскажите мамам и папам какие овощи вы лепили.Рефлексия:Что мы лепили? Какой формы, цвета? (дети хором отвечают)