конспект внеклассного занятия по русскому языку в 6 классе на тему " Путешествие в страну " Фразеология"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: конспект внеклассного занятия по русскому языку в 6 классе на тему " Путешествие в страну " Фразеология"
Автор: Сурикова Татьяна Ивановна,

Конспект внеклассного занятия по русскому языку в 6 классена тему «Путешествие по стране «Фразеология».( подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ « СОШ №13» города Вышний Волочёк Тверской области Сурикова Татьяна Ивановна)Цели занятия: расширять представления обучающихся о фразеологизмах; показать их значение и разнообразие в речи; прививать навыки работы со словарями, пополнять словарный запас детей.Планируемые результаты: закрепление знания понятий фразеология, фразеологизмы; умения отличать фразеологизмы от словосочетаний, пользоваться толковыми словарями, работать в группах, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности. Ход занятия:Учитель: - Ребята, на последнем уроке русского языка вы познакомились с фразеологизмами. Я убедилась, что вас заинтересовала эта тема, поэтому сегодня на внеклассном занятии мы продолжим знакомство с ней. Современная русская фразеология - это огромный информационный мир, созданный лингвистами, этнографами, историками, краеведами. Ещё В.Г. Белинский называл фразеологические обороты самородным богатством, а профессор – лингвист А.И. Ефимов считал, что «фразеологизмы – это перлы, самородки и самоцветы русского языка». Изучение фразеологизмов на уроках и во внеурочное время способствует повышению культуры речи человека и расширению его кругозора. Не секрет, что овладение именно фразеологией помогает каждому из нас говорить метко и кратко, делает нашу речь яркой, образной и выразительной.Современная фразеология вобрала в себя три компонента: международный, российский и региональный. При этом региональный ( местный), как наименее изученный, ждет своих исследователей. А сейчас послушаем сообщения ребят о происхождении некоторых фразеологизмов.( Сообщения учащихся)Древняя ГрецияАхиллесова пята.Ахиллес – один из любимых героев Древней Эллады. Его мать, морская богиня Фетида, узнав от прорицателя, что сыну уготована гибель под стенами Трои, решила сделать его тело неуязвимым. Глубокой ночью она окунула младенца в воды легендарного Стикса. Окуная малыша, она держала его за пятку. Таким образом, пятка осталась единственным уязвимым местом героя. Но предсказание все – таки сбылось: бог Аполлон, разгневанный непослушанием Ахиллеса, направил стрелу из лука троянца Париса прямо в пятку героя. Так погиб Ахиллес.Так и возник фразеологизм: « Ахиллесова пята» - самое слабое и уязвимое место».Древний Рим.Перейти Рубикон.Данный оборот известен со времен Древнего Рима. Юлий Цезарь вел упорную борьбу с сенатом, добиваясь единовластия. Темной ночью он подошел к реке Рубикон. Отдав приказ начать переправу, Цезарь со словами « Жребий брошен» - форсировал Рубикон, разгромил армию сената и стал правителем Рима. «Перейти Рубикон» – сделать решительный и бесповоротный шаг или совершить поступок, в корне меняющий положение дел.3.Ближний Восток.Козёл отпущения.У древних евреев существовал такой обряд: в день отпущения грехов первосвященник возлагал обе руки на голову козла. Это был знак возложения на это животное всех грехов народа. Проклятый таким образом козел изгонялся в пустыню, где обрекался на верную гибель. В наше время «козлом отпущения» называют человека, на которого сваливают чужую вину. 4.Западная Европа.Жить на широкую ногу.Историки, изучавшие быт и нравы дворянского сословия в странах Западной Европы, утверждают, что в 14 веке знатность определялась длиною башмака. Дворянину, не имевшему титула, разрешалось носить башмак длиною в полтора фута (фут равен 30,5 см); барону – в два фута; князю – в два с половиной фута. Вот почему по башмаку можно было различать, кто из дворян более, а кто менее знатен. Впоследствии вместо выражения « жить на большую ногу» стали говорить «жить на широкую ногу». В современных словарях это означает - жить богато, роскошно, не стесняясь в средствах.Учитель:- Огромное количество фразеологизмов связано с русской историей.(Сообщения учащихся).5.РоссияЗаварить кашу.Исследователи русской старины выделяют основными блюдами русской национальной кухни щи и кашу, квас и кисель. Каша была обязательным кушаньем на свадебном пиру, так как символизировала собой плодородие. ЗАВАРИТЬ КАШУ означало на Руси устроить свадебный пир. Есть на Тверской земле древний город Торопец. Из летописей известно, что в Торопце венчался и варил кашу знаменитый полководец, новгородский князь Александр Невский. Не секрет, что свадьба – дело довольно хлопотное и непростое. От этих каш - свадебных пиров , в которых обычно участвовало много людей, и возникло выражение «ЗАВАРИТЬ КАШУ». НЕПУТЕВЫЙ ЧЕЛОВЕК.Исследователи, изучающие историю Древней Руси, считают, что это выражение возникло при дворах русских князей. При этих дворах были разные должности, которые тогда назывались ПУТЬ. Говорили « путь соколиный», « путь ловчий», « путь конюший». Многие бояре домогались у князя пути – должности, но не все получали. О том, кто не имел должности при княжеском дворе, с пренебрежением говорили: «Непутевый человек»ЛЕЗТЬ НА РОЖОН.В древнерусском языке РОЖОН - это «заостренный с одного конца кол, шест, рогатина». С выставленным перед собой колом смельчаки – охотники ходили на медведя. Напоровшись на РОЖОН, медведь погибал. Развязка, роковая для медведя, в ярости и ослеплении идущего на смерть, легла в основу фразеологизма « ЛЕЗТЬ НА РОЖОН» Смысл его: « По собственной воле подвергать себя крупным неприятностям».Учитель:- А сейчас поработаем в группах. У нас в классе 6 звеньев, каждое из которых и организует рабочую группу. Каждая группа получает задание, пособия, словари. Время работы – 10 минут.Задание для 1 группы:-выписать как можно больше фразеологизмов с числительными. Возможные варианты ответов:0 – ноль внимания, ноль без палочки1 – один как перст, первая ласточка, первый блин комом, первая скрипка3 – заблудиться в трех соснах, наговорить с три короба, согнуться в три погибели, третий лишний, узнать из третьих рук.4 – конь о четырех ногах, да и то спотыкается.5 – знать, как свои пять пальцев, пятая колонна, с пятого на десятое.6 – шестое чувство.7 –семь пятниц на неделе, у семи нянек дитя без глазу, на семи ветрах, семи пядей во лбу, семеро одного не ждут, сгонять семь потов, один с сошкой, семеро с ложкой, попасть на седьмое небо, седьмая вода на киселе.Задание для 2 группы: -выписать фразеологические обороты со словами, называющими человека и части его тела. Возможные варианты ответов:Голова – ломать голову, голова на плечах, голова садовая.Сердце – покорить сердце, с легким сердцем, сердце не на месте.Рот – слушать разинув рот, зажимать рты, как воды в рот набрал.Нос – водить за нос, нос не дорос, задирать нос, совать нос.Лоб – на лбу не написано, забрить лоб, медный лоб.Глаза – мозолить глаза, делать большие глаза, у семи нянек дитя без глазу.Уши – медведь на ухо наступил, развесить уши, вешать лапшу на уши.Губы – надуть губы, губа не дура, молоко на губах не обсохло.Язык – язык до Киева доведет, прикусить язык, язык без костей.Шея – сидеть на шее, намылить шею, надеть хомут на шею.Зубы – положить зубы на полку, заговаривать зубы, показывать зубы.Задание для 3 группы:оздать «фразеологический зверинец диких зверей» Возможные варианты ответов:Лев – львиная доля.Слон – как слону дробина.Жираф – доходит как до жирафа.Медведь – делить шкуру неубитого медведя.Волк – волк в волчьей шкуре.Заяц – заячья душа.Белка – крутиться как белка в колесе.Ёж – держать в ежовых рукавицах.Задание для 4 группы:-подобрать фразеологизмы на тему « Домашние животные».Возможные варианты ответов:Баран – дать барашка в бумажке.Конь – чувствовать себя на коне.Корова – дойная корова.Свинья – подложить свинью.Овца – заблудшая овца.Козёл – козёл отпущения.Собака - собака на сене.Кот – купить кота в мешке.Гусь – гусь лапчатый.Утка – газетная утка.Курица – как курица с яйцом.Задания для 5 группы:-подобрать фразеологизмы на тему « Птицы и насекомые» Возможные варианты ответов:Сокол – сокол мал, да удал.Ласточка – первая ласточка.Журавль – не сули журавля в небе, дай синицу в руки.Ворона – пуганая ворона куста боится.Сорока – сорока на хвосте принесла.Соловей – заливаться соловьем.Тетерев – глухая тетеря.Муха – делать из мухи слона.Комар – комар носа не подточит.Оса – осиное гнездо.Задания для 6 группы:-подобрать фразеологизмы на тему « Рыбы» Возможные варианты ответов:Рыба – нем как рыба, ни рыба ни мясо, на рыбьем меху, биться как рыба об лёд.Щука – по щучьему веленью.Карась – превратить карася в порося.Лещ – дать леща.Сельдь – как сельдей в бочке.Подведение итогов работы.Учитель:-А сейчас проведём « Фразеологический профессионарий». Мы узнаем, какая из групп за 10 минут быстрее и правильнее выберет фразеологические обороты, относящиеся к профессиям, указанным в билетах ( см ниже)Для справок: бросить якорь, подготовить почву, без сучка и задоринки, мутить воду, стричь под одну гребенку, ломать комедию, действовать тихой сапой, играть первую скрипку, закинуть удочку, разделать под орех, гол как сокол, попасть впросак, довести до белого каления, переменить декорации, дать зеленую улицу, сорвать маску, шито белыми нитками, сгущать краски, спустить на тормозах, держать нос по ветру, из ряда вон выходящий, быть на вторых ролях, снять стружку, на живую нитку, в час по чайной ложке, сбоку припека, завестись с полуоборота, ни пуха ни пера, потерпеть фиаско, на всех парусах, этот номер не пройдет с иголочки, отдать концы, позолотить пилюлю, овчинка выделки не стоит, поставить в тупик, на ловца и зверь бежит, попасть в ловушку, сойти со сцены, брать рубежи, плыть против течения, как кур в ощип, ни шьет ни порет, тертый калач, мерить на свой аршин, убить двух зайцев, капля в море, показать товар лицом, дать сдачи, под занавес, попасть в котел, на всех парусах, с миру по нитке, чужими руками жар загребать, уклониться от курса, бить баклуши, точить лясы, два сапога пара, смотать удочки, на всякий товар свой купец, выступить единым фронтом, на одну колодку, брать на мушку, поднять на щит, вагон и маленькая тележка, топорная работа, сесть на мель, делить шкуру неубитого медведя. Подведение заключительных итогов.Учитель:-Сегодня мы поближе познакомились с фразеологизмами и убедились, насколько богата русская речь фразеологическими оборотами. Но на этом наш разговор не заканчивается. На следующем занятии мы проведем конкурс на тему « Нарисуй фразеологизм» и назовем победителей. Желающие также могут создать свои презентации о происхождении любых запомнившихся фразеологизмов. Дерзайте! До новых встреч!