Урок Семейство Бобовые
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок Семейство Бобовые
Автор: Солоненко Надежда Сергеевна
Тема: Семейство Бобовые ( Мотыльковые)
Цель:сформировать у учащихся знания о характерных признаках растений класса Двудольные семейства бобовые, их многообразии и практическом значении в жизни человека.
Тип урока: комбинированный.
Оборудования: ноутбук, медиа проектор, гербарии, проростки растения гороха, лупа,презентации, плакаты, модель цветка, видеофильм, музыкальное сопровождение, гербарии, определительные карточки, инструкции по проведению практической работы, дидактический материал.
Задачи урока:
Обучающая– закрепить полученные знания об особенностях строения классов однодольных и двудольных растений. способствовать формированию представления о разнообразии растений класса Двудольные; познакомить учащихся с характерными признаками семейства Бобовые, показать практическое значение растений данного семейства. прививать практические умения и навыки по распознаванию и определению растений семейства бобовых.
Развивающая: развивать интеллектуальные умения (анализировать, выделять главное, обобщать), культуру речи учащихся, работать в группах продолжить развитие умений выделять главное и существенное, самостоятельно работать с текстом и рисунками, данными в учебнике, извлекая из них нужную информацию, устанавливать причинно-следственные связи, оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме, организовывать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности.
Воспитательная: продолжить формирование познавательного интереса к предмету, способствовать воспитанию культуры общения, эстетических взглядов и вкусов, чувства ответственности за результаты своего труда; способствовать формированию мировоззренческих идей о целостности и материальности мира, создать условия для воспитания коммуникативной личности
План урока:
Организационный момент (2 мин.)2. Стадия вызова (актуализация имеющихся знаний, пробуждение интереса к получению новой информации, постановка учеником собственных целей обучения) (7 мин.)3. Стадия осмысления (получение новой информации) (23 мин.)4. Стадия рефлексии (анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации) (10 мин.)5. Подведение итогов урока, задание на дом. (3 мин.)
Ход урока
I Организационный момент (2 мин.)
(порядок в классе, готовность к уроку, эмоциональный настрой.)
– Добрый день! Все готовы к уроку! Проверьте своё рабочее место. Я рада видеть вас сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнёмся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнём наш урок. Надеюсь, нам удастся продуктивно поработать. Удачи вам!
II.Актуализация знаний (подготовка учащихся к восприятию нового материала)(7 мин.)
В начале урока мыповторим материал, пройденный на прошлом уроке.
На прошлом уроке мы привели в систему знания о растениях класса Двудольные и класса Однодольные растения
Фронтальная работа по заданиям учителя Проверьте свои знания (устная работа)
Задание 1. Рассмотрите на рисунке признаки классов двудольных и однодольных растений. Запишите номера признаков двудольных растений. Запишите номера признаков однодольных растений.
Двудольные
Однодольные
Задание 2.Вставить пропущенные слова . У растений класса двудольных зародыш семени имеет … семядоли, корневая система …, жилкование листьев …, … . Число лепестков и чашелистиков …, у многих … камбий, проводящие пучки расположены … или … . Зародышевый корешок вырастает в … . У растений класса однодольных зародыш семени имеет … семядолю, корневая система …, жилкование листьев … . Цветки …, у многих … камбия, проводящие пучки рассеяны … . Зародышевый корешок рано … .
Задание 3. Вставить пропущенные слова. При прорастании семени фасоли зародыш питается запасами веществ, отложенных в … .При прорастании зерновки пшеницы зародыш питается запасами веществ, отложенных в … .
Задание 4. Установите последовательность соподчинения систематических категорий в классификации растений, начиная с наименьшей. В ответе запишите соответствующую последовательность букв.
А) царство Д) род
Б) отдел Е) класс
В) вид Ж) семейство
Г) порядок
Ответ:
Задание 5. Какие растения относятся к классу Двудольные? Выберите три верных ответа из шести.
1.Одуванчик
2.Фасоль
3.Пшеница
4.Чеснок
5.Томат
6.Тюльпан
Задание 6. Какие растения образуют сочные односемянные плоды? Выберите три верных ответа из шести.
1)вишня 4)дыня
2)дуб 5)слива
3)смородина 6)абрикос
Задание 7. Какие растения образуют сухие многоосемянные плоды? Выберите три верных ответа из шести.
1)боб 4)коробочка
2)орех 5)семянка
3)зерновка 6)стручок
Введение в тему:
Мы вспомнили характерные признаки классов покрытосеменных растений
Какая систематическая группа стоит ниже класса? ( семейство)
Какие семейства входят в класс Двудольных растений? – крестоцветные, розоцветные, паслёновые, бобовые, сложноцветные.
Что мы называем семейством? – группа организмов, имеющих общего предка и сходных в главных признаках (цветок и плод).
III.Переходим к изучению новой темы. И прежде чем мы напишем тему урока, преподнесу вам небольшой сюрприз
Звучит музыка из ЧТО? ГДЕ? КОГДА? - вынос ЧЁРНОГО ЯЩИКА, а в нём…….
(стаканчики с семенами гороха, фасоли, арахиса), зачитываются загадки:
……… Цель урока:Сегодня на уроке мы должны выявить характерные признаки растений класса Двудольные семейства Бобовые и познакомиться с практическим значением растений данного семейства.
Ставятся задачи урока
Задачи: 1. Рассмотреть характерные особенности растений класса Двудольные семейства бобовые.
2. Продолжать развивать умения составлять морфологическую характеристику растений.
3. Показать практическое значение растений данного семейства
Поставьте, пожалуйста, сами задачи на сегодняшний урок:
1)выявить главные признаки семейства;
2)познакомиться с многообразием и значением семейства;
3)поработать с натуральными объектами.
ПРЕДЛАГАЮ ВАМ ОТПРАВИТЬСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНЕ СЕМЕЙСТВА БОБОВЫЕ!
ОСТАНОВКИ: 1)ЛЮБОЗНАТЕЛЬНАЯ;
2)ИНФОРМАЦИОННАЯ;
3)ФИЗКУЛЬТМИНУТКА;
4)ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ;
5)КОНЕЧНАЯ.
Первая остановка Любознательная.
В народе говорят: Когда это было? При царе Горохе!
-Что это означает?
-Всего 300 лет прошло, как появился в Европе картофель, томат, тогда как уже 2 тыс. лет европейцы сеяли горох, а бобы – 4 тысячи лет.
Сегодня мы поговорим о растениях, которых на Земле очень много, они разнообразны и уникальны.
БОБОВЫЕ –обширное семейство двудольных растений. Насчитывает более 12000 видов и почти 500 родов. Растения этого семейства распространены на всех континентах Земного шара, от тропических стран с сухим климатом до стран с умеренным и даже холодным климатом.
Каковы же направления использования бобовых?
Учащийся выступает с презентацией о многообразии и значении растений семейства бобовые.
Люди используют в пищу семена бобовых
Пищевые: горох -Мурашов, фасоль - Лера, соя – Даша Г., бобы – Р. Настя, арахис – Назар.
Дополнить: Семена их содержат много углеводов, но ценятся главным образом как источник белка, которого здесь больше, чем в любых других сельскохозяйственных культурах. (в фасоли 25% белка как в говядине и 45% белка – в сое).
В сое и арахисе содержится много жира – масличные культуры. Из них добывают растительное масло, которое активно используется в пищевой промышленности.
Бобовые выращивают на корм скоту для животных ценным кормом является зеленая масса большинства бобовых
Кормовые: клевер - Саша, люпин – Настя К., люцерна - Никита П., вика - Тамара, верблюжья колючка - Даша.
Бобоые выращивают и для украшения садов и парков
Декоративные: карагана (желтая акация), робиния ( белая акация), глициния, душистый горошек – Даша П., мимоза - Лиза (акация серебристая)
Бобовые лечат от кашля и др. болезней
Лекарственные: донник – Тамара, солодка Труфанова К., клевер, стальник колючий.
Вторая остановка – Информационная.
Такие разные растения: и по жизненным формам, встречаются на всех континентах, отличаются по строению стеблей, листьев и т.д. … А что же их объединяет в одно семейство?( Цветок и плод) Давайте посмотрим сказку про царя Гороха
Итак:
Главными отличительными признаками растений семейства бобовые являются строение цветка, тип плода и тип соцветия.
Откуда произошло название Мотыльковые?
Какую форму имеют цветки растения семейства?
Цветок неправильны, околоцветник двойной.
Вопрос учителя: Назовите структурные элементы цветка?
Значит, формула цветка должна включать все части цветка и обозначаться
Ч Л Т П , если сросшиеся, то заключаются в скобки().
Давайте вместе попробуем составить формулу цветка .( учащиеся считают количество чашелистиков, лепестков, тычинок , пестиков)
Ч(5) Л 1+2+(2) Т(9)+1 П1
1) формула цветка, околоцветник двойной, цветок неправильный (чашечка состоит из пяти сросшихся чашелистоиков; венчик - из пяти неоднородных лепестков: первый лепесток – парус – самый крупный, два других- вёсла не сросшиеся, два сросшихся верхушками – лодочка; 9 тычинок сросшихся тычиночными нитями и одна тычинка свободная,пестик – один)
2)цветок похож на мотылька, отсюда – семейство мотыльковые; 3)диаграмма цветка показывает расположение частей цветка.
А как вы думаете, почему такое сложное строение цветка?
Это связано с особенностями опыления. Это приспособление растений к опылению.
Назначение такого сложноустроенного цветка состоит в том, чтобы принудить насекомое по пути к нектару(вглубь цветка) испачкаться в пыльце и, соответственно, перенести её на пестик. Поскольку цветки собраны в соцветия или расположены недалеко друг от друга, вероятностьперекрёстного опылениярезко возрастает.
Для бобовых характерноразнообразие опылителейи соответственно многообразие приёмов опыления. Они опыляются в основном пчёлами, осами, шмелями и бабочками, реже птицами, иногда рукокрылыми (летучими мышами). Но встречаются и ветроопыляемые растения или происходит самоопыление (горох, фасоль, арахис). В общем, опыление достигается всеми возможными способами.
Цветки образуют соцветия: у клевера - головка, у люпина и донника – кисть, у гороха – короткая пазушная кисть.
Откуда произошло название бобовые?
Какой плод у растений семейства бобовые?
Плод:БОБ (у него семена расположены на створках), отсюда название семейства – БОБОВЫЕ.
Работа в группах: а) определить какое это растение, тип корневой системы, жилкование листьев ( учащимся предлагается проросшие растения гороха).
Листья: сложные, тройчатые, перистые, пальчатые.
Корень: стержневой с клубеньками, в которых находятся клубеньковые бактерии.
Какую роль играют клубеньковые бактерии в жизни бобовых? (Являются ли эти бактерии паразитами, или сожительство взаимовыгодное?)
И ещё одна важная особенность у всех растений семейства –симбиозс клубеньковыми бактериями.
Для всех представителей бобовых характерно наличие на корнях особых клубеньков, в которых селятся азотфиксирующие бактерии. Эти бактерии способны усваивать газообразный азот из атмосферы и превращать его в соединения азота, доступные для растений. Бактерии получают постоянное место жительства, защиту и дополнительное питание в виде углеводов , а растение обеспечивается минеральными веществами. Бобовые обогащают азотом почву и поэтому после отмирания бобовых культур вносить в почву азотные удобрения не надо, почва ими богата. Кроме того, богатые азотом растения бобовых (однолетний люпин, донник, вику, астрагал) используют как зелёные удобрения, запахивают вместе с зелёной массой. Растения перегнивают, обогащая почву ценными удобрениями. Азот необходим для роста и развития растений.
Могут ли полученные знания пригодиться в жизни?
– В каких профессиях будет востребован изученный сегодня материал? (агроном)
ОТДЫХ!
ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА - ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Четвёртая остановка – ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ.
Выполняем практическое задание
Работаем в паре.
Возьмите гербарий, и определительную карточку.
Работаем с гербарием аккуратно и т.д.. Определяем растение , записываем систематическое положение растения, например, клевера ползучего: отдел, класс, семейство, род и вид.
Проверка определённых растений. Какие были трудности?
На доске записать какие растения были определены:
Горох посевной
Горох полевой
Клевер луговой
Клевер ползучий
Донник лекарственный
Остановка ПЯТАЯ - КОНЕЧНАЯ.
V. Подведение итогов урока, оценка работы некоторых учеников и выставление отметок
РЕФЛЕКСИЯ(рефлексивно-оценочный этап) – задание ВЕРНО- НЕВЕРНО (проверка усвоения нового материала). Ответ написать на обратной стороне доски. Проверить. Учащиеся сами себе ставят оценку.
Задание по карточкам. Ученикам раздаются карточки следующего содержания.
Итак, ребята, наше путешествие подошло к концу.
Мы выполнили с вами задачи, которые поставили в начале урока? – да.
Что нового узнали на уроке?
Что для вас было открытием?
Что вам понравилось больше всего на уроке?
Чему вы научились?
Что не понравилось?
Сегодня на уроке мы выявили характерные признаки растения класса Двудольные семейства бобовые и познакомились с практическим применением растений данного семейства.
Запишем домашнее задание:
&52, нарисовать в тетради цветок гороха, продолжить наблюдение за проростами гороха. Творческое задание: интересные факты о растениях семейства паслёновые: картофель, табак, баклажан, томат, перец, белена, дурман.
Если останется время –( VIII.Итог урока и выставление оценок.)
Рефлексия на эмоциональное состояние.
Было очень интересно.
Было интересно. Иногда было интересно.
Задание
1.Установите последовательность соподчинения систематических категорий у представителей покрытосеменных растений. Начиная с наименьшей. В ответе запишите соответствующую последовательность букв
А) Плкрытосеменные Г)Горох
Б)Горох посевной Д)Растения
В)Двудольные Е)Бобовые
Ответ:
3. Установите последовательность соподчинения систематических категорий у представителей растений, начиная с наименьшей. В ответе запишите соответствующую последовательность букв
А) класс двудольные
Г) порядок Бобовые
Б) вид Клевер красный
Д) семейство Бобовые
В) царство Растения
Е) отдел Покрытосеменные
Ответ:
4.По каким признакам фасоль, горох и акацию объединяют в одно семейство? Выберите три верных ответа из шести.
1)плод – боб
2)плод – стручок
3)соцветие – кисть и головка
4) соцветие – коробочка
5)цветок пятичленного типа с двойным околоцветником
6) цветок пятичленного типа с простым околоцветником
6. взаимоотношения каких организмов относятся к симбиотичкским?
1)бобовые растения и азотфиксирующие бактерии
2)белки и лоси
3)щука и судак
4)человек и вирус гриппа
Закрепление знаний:
Сегодня на уроке мы выявили характерные признаки растения класса Двудольные семейства бобовые и познакомились с практическим применением растений данного семейства.Вспомним:
Какие растения относят к семейству бобовые?(Акация, горох, боб, люпин, клевер, донник, люцерна, верблюжья колючка…)
Какие жизненные формы характерны для растений этого семейства?(Одно- и многолетние травы, кустарники, полукустарники, лианы и деревья)
Какова формула цветка растений семейства паслёновые? (Формула цветка:Ч5Л1+2+(2)Т(9+1) П1)
Какие плоды встречаются у растений этого семейства?Боб (одногнёздный, многосемянный).
Каковы направления использования бобовых?
пищевые растения (горох посевной, фасоль, бобы, соя, арахис, чечевица);
кормовые растения (клевер, люцерна, верблюжья колючка, донник);
декоративные растения (люпин, душистый горошек, акация (жёлтая и белая);
лекарственные растения (клевер, солодка, донник лекарственный, стальник колючий).
HYPER13PAGE HYPER15