« Причастие как часть речи» в условиях реализации ФГОС


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: « Причастие как часть речи» в условиях реализации ФГОС
Автор: Сахабутдинова Марина Алексеевна

План – конспект урока по применению технологии развития критического мышления рассмотрим на примере урока русского языка в 7 классе « Причастие как часть речи» в условиях реализации ФГОСТип урока: усвоение и новых знаний в условиях реализации ФГОС.Форма урока: урок Метод: комбинированныйМодель обучения: базовая (5 класс – 5 часов в неделю).Реализуемая программа: составлена на основе программы образовательных учреждений «Русский язык 5-9 класс»; Авторы: М.Т.Баранов, Т.А. Ладыженская; Москва, «Просвещение», 2013 год издания УМК: Цель урока: актуализация имеющихся знаний; пробуждение у школьников интереса к получению новой информации, постановка собственных целей обучения.Задачи урока:
  • Образовательные:
  • - развить умение формулировать определение понятий;-- формировать умение отличать причастие от других частей речи- обогащать словарный запас учащихся;- совершенствовать орфографические умения.
  • Развивающие:
  • - осуществление системно - деятельностного подхода; - развитие внимания;- формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;
  • формирование логических умений;
  • развитие умения формулировать проблему;
  • Воспитательные:
  • воспитание интереса и уважения к родному языку;
  • воспитание ценностного отношения к слову;
  • развитие коммуникативных УУД:
  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
  • Планируемые образовательные результаты:Предметные:
  • получение новых знаний об особой форме глагола - причастии;
  • работа с текстом.
  • Метапредметные:
  • формирование ценностного отношения к русскому языку,
  • формирование нравственных ценностей.
  • Личностные:
  • воспитание интереса к предмету через разные виды работы;
  • умение соотносить свои действия с планируемым результатом, корректировать их.
  • Оборудование:
  • ПК;
  • мультимедийный проектор;
  • мультимедийная презентация к уроку.
  • Структура урока:
  • Организационный этап.
  • Актуализация знаний.
  • Постановка учебной задачи.
  • Фаза урока «Вызов»
  • Фаза урока «Осмысление»
  • Фаза урока «Рефлексия» (подведение итогов занятия).
  • Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.
  • Ход урокаПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР