Урок "Березка"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок "Березка"
Автор: Кочёкова Марина Михайловна
Технологическая карта урокаУчебный предмет: Технология квиллингаКласс: 6классТип урока: изучение нового материалаМесто в системе уроков: художественно – эстетическое Педагог: Кочёкова М.М.Тема: Объемная аппликация «Берёза».Цели урока: познакомить учащихся с новым приёмом работы с бумагой, техникой «скручивание», историей квиллинга; научить делать аппликацию из бумажных полос; - развивать творческий подход к работе, мелкую моторику рук, глазомер, эстетический вкус, способность действовать согласно алгоритму, развивать самостоятельность и активность в групповой работе, подводить итоги выполненной работы; - воспитывать аккуратность и терпение, любовь и бережное отношение к природе; формирование умения организовывать рабочее место, соблюдая правила безопасной работы.Задачи: развивать универсальные учебные действия.Личностные: воспитывать аккуратность, внимание, усидчивость, развивать эстетический вкус, бережное отношение к природе.Познавательные: творческий подход к работе, ознакомление с историей возникновения квиллинга, научиться технике и выполнить объёмную аппликацию из полосок, действовать согласно алгоритму, соблюдать правила техники безопасности и правила рабочего человека, самоконтроль, подвести итог выполненной работы.Коммуникативные: индивидуальная работа.Регулятивные: умение работать по составленному алгоритму, делать итог выполненной работы.Оборудование: для педагога: образец целый и в деталях аппликации «Листок», полоски бумаги, клей, зубочистка, ТСО-медиа; для учащихся: бумажные полоски, клей, зубочистка, салфетка, инструмент для работы в технике квиллинг.Вывод: Оптимальный темп урока позволит выполнить все запланированные этапы урока.Использование мультимедиа на уроке позволила поддержать познавательный интерес и активность учащихся на протяжении всего занятия. План 1. Вводная часть: (5 мин)Приветствие.Организация рабочего места.Повторение правил безопасности при работе с клеем, иглой (на листах)2. Основная часть: (30 мин)Сообщение темы урока.Беседа педагога «Знакомство с техникой квиллинг».Анализ изделия.Гимнастика для пальцев рук.Подготовка деталей.Физминутка «Деревцо».Алгоритм выполнения. Сборка.3. Подведение итогов. Выставка работ. (10 мин)Уборка рабочего места.Ход урокаI. Вводная часть:Приветствие. Здравствуйте ребята, меня зовут Марина Михайловна.Орг.момент. ( грам.запись. звучит песня «Березы» исп.С.Безрукова.)Педагог: Вы можете сказать тему урока. (ответы детей)Педагог: Правильно «Береза». А что же будем делать с березкой? (Ответ детей украшать! А чем украшать?)Педагог: Ребята, а знаете ли вы загадки. Квиллинг – это скручивание бумажных полос.(Ответ детей) Правильно квиллинг.Презентация «История квиллинга»Поставить березу (снять платок с березы)2. Проверка готовности учащихся к уроку. Целевые подходы учителя:Контроль организации рабочего места.Контроль правильности выполнения приемов работы и соблюдение правил безопасности работы.Оказание помощи учащимся, испытывающим затруднение.Контроль объема и качества выполнения работы.Педагог: Давайте проведем проверку готовности к занятию. Ребята посмотрите, все ли необходимые инструменты и материалы лежат на рабочем столе?(ламинированный лист)Липкое вещество для плотного соединения чего-либо (клей)Платок из ткани или бумаги для вытирания губ или рук после работы (салфетка)Длинная узкая ленточка из бумаги (полоска)Заостренная палочка для удаления остатков пищи, застрявших между зубов (зубочистка)Техника бумагокручения выполняется при помощи специальной иглы – вставленной в основу фломастера. (Показ иголки) это очень опасно и я предлагаю вам воспользоваться аккуратно.Педагог: А, сейчас Физкультминутка «Деревцо»Ветер дует нам в лицоЗакачалось деревцо,Ветерок все тише, тише.Деревцо все выше, выше.Повторение правил безопасности при работе с клеем: (на обратной стороне листа дети читают).II. Основная частьБеседа «Знакомство с техникой квиллинг». Прежде чем приступить к работе, нам необходимо разогреть пальчики.Пальчиковая гимнастика: «Осенние листочки»Раз, два, три, четыре, пять (начинаем загибать пальчики под счет)Пойдем листья собирать (сжимать и разжимать кулачки)Листья березы, листья осины (загибать поочередно пальчики)Листья тополя и рябины,Листики дуба мы соберемИ букет домой принесем (вытянуть руки вперед, сжав пальчики в кулачки). Подготовка деталей:– Итак: наше рабочее место готово.– Начнем знакомиться с новой техникой кручения с самой простой заготовки «ролла». – Берем в одну руку рабочий инструмент, а в другую полоску бумаги. Вставляем полоску бумаги под прямым углом и крутим ее вместе с иголкой. Пальцем придерживаем полоску, чтобы она не выскользнула из рук. Рулончик должен быть ровным, и до конца его удобнее докручивать пальцами.– А теперь, не выпуская рулончик из рук, слегка раздвигаем его, чтобы он стал более рыхлым, и внутри была видна спиралька.– Хвостик ленточки подклеиваем. У нас получился шарик.– Как получить форму капли? Соединяем пальцами один край углом.– Листья заготавливаются в форме «глаза». Зажимаем шарик с двух сторон. Итак: мы научились делать детали.- Отгадайте загадку: Стоит Федосья,Распустив волосья.Приглашали девочкиЗавивать веночки,Завивать веночки,На тёплые денечки. Предлагаю выполнить аппликацию «Березка весной».– Вопросы есть? Приступайте к работе. Самостоятельная работа учащихся.– Я вижу, многие уже справились с заданием. Давайте отдохнем.Алгоритм выполнения работы.– Составим алгоритм выполнения сборки нашей аппликации «Листок» нужно нарядить Березку.Выложить детали лепестка на .Делаем лепесток 1-й, 2 -й, 3-й.И вот аппликация готова. - Вы будете работать в группах, выберите лидера.- Еще раз прочитайте, пожалуйста, план работы.– Есть вопросы?– Приступайте к работе, строго выполняя наш алгоритм.III. 3.Подведение итогов. Демонстрация работы.1. Демонстрация работы.Немного терпения и умения вот перед вами очень интересные изделия. Ваше творческое отношение к делу, ваша фантазия позволили вам создать аппликации, непохожие друг на друга.Какой красавицей стала наша Березка. Молодцы, ребята! Все вы справились с сегодняшним заданием.Практическое использование работы: в качестве подарка на праздник. Анализ к занятию по технике квиллинга «Весенняя березка»Урок применяется в преподавании технологии в 6 классе для изучения раздела «Работа с бумагой». Урок нацелен на формирование теоретических и практических навыков работы с бумагой, развивает творческие способности, расширяет кругозор. Дети знакомятся с видом творчества квиллинг, страницами истории. Выполняя данную работу, учащиеся разрабатывают мелкую моторику рук, творческие способности, художественный и эстетический вкус, логическое и образное мышление, воспитывает аккуратность, усидчивость, любовь и бережное отношение к природе. Дети учатся определять поэтапное выполнение и работать по составленному алгоритму. Большое внимание уделяется здоровье сберегающим технологиям. В содержание урока включены: физкультурная пауза. пальчиковая гимнастика. Результат урока групповые работы с индивидуальным учётом мнений и способностей каждого ребёнка.Предмет: технология, занятие – объяснение нового материала.Тема: Киллинг – волшебные завитки. Аппликация «Березка» (1 урок – 45 мин)Класс: 6Технологии: ТСО-мультимедиаЦель: познакомить учащихся с новым приёмом работы с бумагой, с техникой «скручивание», познакомить с историей квиллинга; научить делать объёмную аппликацию из бумажных полос; развивать творческий подход к работе, мелкую моторику рук, глазомер, эстетический вкус, способность действовать согласно алгоритму, развивать самостоятельность и активность в групповой работе, подводить итоги выполненной работы; воспитывать аккуратность и терпение, любовь и бережное отношение к природе; формирование умения организовывать рабочее место, соблюдая правила безопасной работы.Задачи: развивать универсальные учебные действия.Личностные: воспитывать аккуратность, внимание, усидчивость, развивать эстетический вкус, бережное отношение к природе.Познавательные: творческий подход к работе, ознакомление с историей возникновения квиллинга, научиться технике квиллинг и выполнить объёмную аппликацию из полосок, действовать согласно алгоритму, соблюдать правила техники безопасности, самоконтроль, подвести итог выполненной работы.Коммуникативные: работа в группах, распределение обязанностей.Регулятивные: умение работать по составленному алгоритму, делать итог выполненной работы.Оборудование: для учителя: образец целый и в деталях объёмной аппликации «Листок», полоски бумаги, ножницы, клей, зубочистка, карандаши, фломастеры, салфетка, ТСО-медиа; для учащихся: бумажные полоски, клей, ножницы, зубочистка, клеёнка, салфетка.Вывод: Оптимальный темп урока позволил выполнить все запланированные этапы урока. Использование ИКТ на уроке экономит время, вносит элементы занимательности в учебный процесс поддержать познавательный интерес и активность учащихся на протяжении всего урока.