"Приглашение на кадриль"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Приглашение на кадриль"
Автор: Ужакина Ольга Александровна

МБДОУ ЦРР детский сад Светлячок
Методическая разработка открытого занятия по хореографии
Приглашение на кадриль
педагог дополнительного образования
Ужакина Ольга Александровна
Методическая цель: освоение основ русского народного танца, совершенствование техники исполнения изученных движений, развитие творческой и познавательной деятельности, художественного воображения, артистичности, сценического ориентирования, воспитание нравственно – эстетического восприятия мира.
Цели занятия:
1. Повторение и совершенствование изученных движений. Изучение фигур танца.
2. Развитие творческих способностей, сценической выразительности, чувства позы, манерности исполнения.
3. Воспитание чувства ансамбля.
Тип занятия: комбинированный, занятие с элементами беседы.
Дети в форме для занятий.
Построение детей в четыре линии для начала урока.
План занятия:
1. Организационный момент, проверка явки
2. Поклон3. Разминка
4. Повторение изученных движений
5. Изучение нового материала.
6. Приглашение на кадриль
Фигуры: 1. знакомство
2. проходочка
3. встречная
4. девичья
5. задорная
6. воротики
7. проходочка
8. прощальная
7. Повторение кадрили
8. Игра9. Поклон
10. Домашнее задание
11. Подведение итогов
Начало занятия
Вступительное слово педагога: Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем занятии присутствуют гости, ребята, давайте поздороваемся с ними танцевальным поклоном, который я вам сейчас покажу.
Поклон
Приветствие в форме поклона в русском характере.
Педагог: Тема нашего занятия “Приглашение на кадриль”. Кадриль – один из видов русского народного танца. Давайте вспомним, а какие еще виды танца вы знаете?
Ответы детей: 1-хоровод, 2-пляска (сольная, парная, групповая, массовая), 3- перепляс.
Педагог: На примере движений кадрили вы сможете понять особенность этого танца, трудность которого заключается в манерности и характере исполнения.
Кадриль отличается от других видов танцев своеобразным построением, четким делением на пары и отдельные короткие части, называемые фигурами.
Кадриль исполнялась на народных гуляниях, праздниках. Традиции таких гуляний складывались издавна и своими корнями уходили в глубокую старину, когда водили хороводы, плясали, пели, играли в различные игры. Ведь отдохнуть, развлечься после напряженной трудовой недели – это естественное желание любого человека.
Разминка
Педагог: Начнем урок с разминки, чтобы мышцы нашего тела хорошо разогрелись, чтобы не получить травм и растяжений.
Педагог: А сейчас представим себе, что мы переместились во времени на сто лет назад и начнем день с гуляний по ярмарке. Ярмарка - это место торговли, которая длилась целые недели. На ярмарку съезжаются с разных сел и городов губернии. И какого только товара нет на торговых местах! Даже из заморских стран! (звучит фонограмма русской народной музыки Ярмарка).
Вот и мы отправимся на других посмотреть, да и себя показать!
Построение детей в круг. Движение выполняют все. Повторение изученных движений:
Танцевальный шаг на полупальцах
Шаг на пятках
3. Бег
4. Переменный шаг с поочередным открыванием рук
5. Переменный шаг с выносом ноги вперед
6. Шаг с приставкой в сторону
7. Подскоки
8. Топотушки
9. Хлопушки
Педагог: Вот и настало время для кадрили.
Основная трудность исполнения кадрилей в особенности ее манеры и характера.
Мальчики оказывают особое подчеркнутое внимание к девочкам, стараясь продемонстрировать перед ними свое мастерство.
Девочки пляшут с достоинством, сдержанно, хотя общий характер исполнения всей кадрили веселый, живой, задорный.
Фигура первая: Знакомство - пары одной стороны идут навстречу другой и выполняют поклон - приглашение, возвращаются на место.
Фигура вторая: Проходочка - движение пар по кругу.
Фигура третья: Встречная - пары в линиях поделить на первую и вторую.
Фигура четвертая: Девичья - девочки меняются местами с визави, обходят мальчиков, в центре выполняют до-за-до и возвращаются на свои места.
Фигура пятая: Задорная - мужская часть ( выполнить присядку ) возвращаются на места.
Фигура шестая: Воротики - пары в двух линиях двигаются навстречу, в центре одна линия в парах поднимает руки вверх воротики, другая линия проходит под ними. Затем линии меняются местами.Фигура седьмая: Проходочка - движение пар по кругу.
Фигура восьмая: Прощальная - все одновременно выполняют поклон.
Повторение кадрили. Обратить внимание учащихся на манерность исполнения, артистическую выразительность, внимательное отношение в парах.
Педагог: Погуляли, посмеялись, да кадрили станцевали!
На людей посмотрели да себя показали!
Игра
Педагог: А теперь самое время отдохнуть так как мы очень устали. Давайте поиграем в игру, которая называется Успей передать платочек.
Дети выстраиваются в круг. В руках у двух детей платок. Под музыку платок начинают передавать из рук в руки. Как только музыка обрывается, передача прекращается, и тот, у кого в этот момент окажется в руках платок, выходит в центр круга и под хлопки детей танцует известные движения. Затем игра продолжается дальше.
Поклон
Домашнее задание
Раскрасить народный костюм по желанию.
Подведение итогов
Педагог: Молодцы ребята! Скажите, пожалуйста, какой танец сегодня мы научились танцевать? Что вам больше всего понравилось? Вы сегодня хорошо поработали, были активны и внимательны. Ребята, если вы получили приятные эмоции от нашего занятия, давайте все вместе похлопаем. Спасибо за занятие. До свидание.