6 дверей
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: 6 дверей
Автор: Дьяконова Елена Геннадьевна
«Тайна 6 дверей».Открытое занятие по математике подготовительная группа.Цель: Закрепить счет в пределах 20.Задачи:Обобщить и систематизировать знания по ФЭМПРазвивать познавательный интерес и мотивацию к учебной деятельности, посредством включения разнообразных игровых заданий.воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.формировать навыки групповой работы.Предметно – развивающая средаДемонстрационный материал: сенсорная дорожка с геометрическими фигурами, набор из шести ключей, кубик, конверты с заданиями, Д/и «Математические весы», Д/и «Числовая ромашка», Д/и «Собери башню и найди такую же», три колокольчика.Раздаточный материал: наборы счетных палочек, фломастеры, карточки с примерами. Предварительная работа: чтение сказки «Белоснежка и семь гномов» Ход НОДДети вместе с воспитателем становятся в круг. Круг широкий, вижу я,Встали все мои друзья.Мы сейчас пойдем направо,А теперь пойдем налево,В центре круга соберемся,И на место все вернемся.Улыбнемся, подмигнем,И играть начнем!Входит грустный гном.Ребята, я пришел к вам за помощью! Злая мачеха отыскала у нас Белоснежку и увезла ее в свой замок, а на моих братьев гномов напустила волшебный сон. Помогите мне отыскать Белоснежку, а она разбудит моих братьев.Воспитатель. А чем же мы сможем тебе помочь? Ведь мы не знаем где живет злая мачеха!Гном. Я слышал, что замок можно найти, открыв 6 дверей. У меня есть связка ключей и волшебный кубик, их обронила мачеха, может они вам помогут?!Воспитатель. Да, я думаю, ключи нам помогут открыть двери. А для чего же нам кубик? Гном. Кубик не простой, а волшебный, он поможет найти нужную дверь.Воспитатель. Ну что, ребята, поможем гному?Дети бросают кубик, отыскивают нужную дверь, выполняют задание. Подбирают ключ, открывают дверь и получают фрагмент пазла. По выполнению всех заданий дети собирают картинку одного из трех замков (изображения 3 замков с небольшими отличиями выставляются во время выполнения последнего задания, незаметно для детей), сравнивают и отыскивают нужный замок. Воспитатель. Замок мы отыскали, а где же Белоснежка?Гном. Давайте позвоним в колокольчик, она нас услышит и отзовется.Выходит Белоснежка. Спасибо, ребята, что освободили меня из заточения. Вы очень умные, сообразительные и дружные. Я хочу вас отблагодарить и подарить вам мою любимую игру(дарит шашки).А теперь нам с гномом пора идти в наш лесной домик будить других гномов. Герои уходят. Воспитатель обращает внимание детей на то, что Гном устал и предлагает немного отдохнуть …. Музыкальная игра «Буги –Вуги».Музыкальная пауза проводится после третьего или четвертого задания в зависимости от трудности. Задания:1. «Веселые задачи» Подарил ежатам ёжик 8 кожаных сапожек. Кто ответит из ребят - сколько было всех ежат? (2).2 цыплёнка стоят и на скорлупки глядят. 3 цыплёнка в гнезде у наседки сидят. Отвечай поскорей - сколько цыплят у наседки моей? (5).У стены стоят кадушки, в каждой кадушке по одной лягушке. Если было 7 кадушек, сколько было в них лягушек? (7).Маша и Даша пошли за грибами. Маша собрала 9 грибов, а Даша на 1 больше. Сколько грибов собрала Даша? (10). 2. «Числовая цепочка» «Реши примеры, запиши ответы и разложи карточки в числовой ряд» Гном. Молодцы, вы отлично справились с заданием. 3. «Дорожка к успеху» Сенсорная дорожка (дверь в группу) Для выполнения этого задания нужно разделиться на 2 команды. «Разложи модули - таблетки с геометрическими фигурами сочетая цвет и форму.4. «Математические весы» (дверь в кукольном доме) Для выполнения этого задания нужно разделиться на 2 команды. Картинки. Задание командное на полу. «Перед вами математические весы. Разложите карточки с картинками на нужные чаши весов, сравните неравенства и разложите знаки».А теперь проверьте задание у другой команды. (Пары) Гном. Молодцы.5. Игровое задание со счетными палочками. Индивидуальная работа на ковре.Выложи фигуру по образцу. (ваза, листочек ) 6. «Числовая ромашка». Для выполнения этого задания нужно разделиться на 2 команды. Состав числа. «Запиши, на лепестках из чего состоит число»(Работа командная за столом)