"Путествие в лес"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путествие в лес"
Автор: Алхасова Патимат Магомедхабибовна

Конспект НОД в младшей группе по теме: «Путешествие в лес»Цель: Обогатить и закрепить знания детей о диких животных, их месте обитания, внешних особенностях.Задачи:- Учить различать животных, живущих в лесу (где живут? какие?)- Учить составлять краткое описание игрушки.- Развивать речь, память, фонематический слух, интерес к окружающему миру.- Воспитывать интерес и бережное отношение к природе. Поддерживать игровые взаимодействие со сверстниками.Предварительная работа:1. рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением диких животных, их жилищ, деревьев, загадки о животных;2. чтение стихов и загадок о лесе и его обитателях.3. дидактические игры «Дикие животные», «Мир животных»;Демонстрационный материал: игрушки: заяц, медведь; предметная картинка: белка; корзинки, грибы, шишки, орешки; макеты деревьев: ель, берёза, сосна; солнышко; аудио запись: звуки природы.Активизация словаря: дупло, сосна, берлога, сугроб.Ход НОД:Воспитатель: - Ребятишки, хотите ли вы со мной сегодня отправиться в лес?(Ответы детей)Воспитатель: - А я знаю волшебные слова, если мы их произнесём окажемся в лесу, и поможет нам в этом листочек, он тоже волшебный, повторяйте за мной:- Лети, лети, мой листок, через Запад, на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг, как коснешься ты земли, быть по-моему вели! Хотим очутится в лесу!Дети повторяют вместе с воспитателем 2-3 раза, закрыв глаза.Воспитатель: - Вот и оказались мы с вами в лесу, ребятишки здесь много кочек, ямочек и что бы не потеряться идите за мной и внимательно смотрите, что я буду делать, то и вы.Дети идут за воспитателем и повторяют все движения.Воспитатель: - Ребятишки осторожно, дерево упало, его нужно перешагнуть, ножку выше поднимайте.- Ой, посмотрите, а здесь ямки кругом, что бы дальше пройти нужно перепрыгнуть.- Посмотрите какая большая веточка у елочки, нам ни как не пройти, нужно эту веточку поднять к верху, наклониться и пройти.Воспитатель: - Ребятишки вот и оказались мы на полянке среди леса. Послушайте, а кто так может прыгать? (зайчик)Играет музыка как прыгает зайка. Воспитатель: - А давайте и мы так попрыгаем как зайчики.Дети прыгают до дерева где спрятан зайчик.- Посмотрите какое красивое дерево, вы знаете как оно называется? (ёлка)- Правильно ёлка, а посмотрите кто – то спрятался под ёлкой? (зайчик)Воспитатель берёт зайчика и рассматривает вместе с детьми.- Какой зайка? Ушки какие? А хвостик? (мягкий, длинные, короткий) - Ребятишки, а что зайка любит есть? (морковку, капусту)Зайка говорит на ушко воспитателю.Воспитатель: - Ребятишки зайка, мне говорит, что хочет с вами поиграть, поиграем с зайкой? (да)Д/и «Разложи овощи»Двухсторонний мольберт с одной стороны морковь с другой – капуста.Воспитатель: - Ребятишки, что вы видите на мольберте? (морковка, капуста)- Правильно, а теперь нужно разложить морковку и капусту от самой большой до самой маленькой. Дети выполняют задание.Воспитатель: - А сейчас мальчики посмотрите, правильно ли девочки разложили морковку, а девочки у мальчиков посмотрят правильно ли они разложили капусту.Дети проверяют правильно ли выполнено задание.Воспитатель: - Ребятишки, зайчик говорит вам, вот какие молодцы все правильно разложили.Воспитатель: - Угощайся зайчик. До свидания!Дети дарят зайчику морковку и капусту, прощаются с зайчиком. Подходят к берёзе, за берёзой спрятан мишка накрытый белым покрывалом.Воспитатель: - Ребятишки, а как называется это дерево? (берёза)Воспитатель: - Ой ребятишки, посмотрите что это такое? (ответы детей), если затрудняются помочь: сугроб.Воспитатель поднимает одеяло под ним лежит мишка.Воспитатель: - Кто здесь спит? (мишка)- Правильно, ребятишки мишка где живёт зимой? (в берлоге)- А какой мишка? Какого цвета? Ушки какие? (большой, чёрный, маленькие)- Что мишка любит кушать? (малину, мёд)- Ребятишки всю зиму мишка спит, а весной просыпается. Какое сейчас время года? (весна)- А наш мишка не хочет просыпаться, давайте его разбудим? Поиграем в его любимую игру? (да)Подвижная игра «У медведя во бору» проводится 2- 3 разаУ медведя во бору,Грибы, ягоды беру!Медведь простыл,На печи застыл!Воспитатель берёт мишку и медленно его поднимает, протирает глазки мишке. У видев детей мишка догоняет их.Воспитатель: - Ну вот ребятишки и мишка проснулся. Говорит спасибо, что разбудили весна пришла!Дети прощаются с мишкой.Воспитатель: - Ребятишки посмотрите какое красивое дерево, а вы знаете как оно называется? (ответы детей) если затрудняются помочь это сосна.- Посмотрите на сосну, что вы видите? (ответы детей) подсказать дупло- Как в лесу красиво, кругом деревья, птички поют, солнышко светит, ребятишки а где солнышко у нас? Дети находят и показывают солнышко, воспитатель незаметно прикрепляет белку в дупло.Воспитатель: - Ой посмотрите, а кто это здесь сидит? (белка)- Ребятишки, а какая белочка? А хвостик какой? А ушки какие? (маленькая, пушистый, на ушках кисточки)- А что она люби кушать? (орешки, грибочки)- Ребятишки, а белочка попросила ей помочь, разобрать запасы. Поможем? (да)В корзине шишки, орешки, грибочки, дети разбирают по корзинкам (рядом стоят 3 корзинки: в одну-шишки, вторую-грибочки, третью-орешки).Воспитатель: - Ой какие молодцы! Белочка говорит вам спасибо и дарит угощение.Воспитатель берёт корзинку с орешками, собирает детей возле себя.Воспитатель: - Ребятишки, где мы с вами сегодня были? (в лесу)- Кого мы встретили в лесу? (зайку, медведя, белочку)- Где белочка живёт? Где зайчик живёт? А мишка где живёт? (дупло, под ёлкой, в берлоге)- А какие деревья растут в нашем лесу? (елка, берёза, сосна)- Молодцы всё правильно сказали, а теперь нам пора отправляться в детский сад, помните наши волшебные слова? Воспитатель и дети произносят волшебные слова и возвращаются в группу.