"Мой веселый, звонкий мяч! "
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Мой веселый, звонкий мяч! "
Автор: Александрова Наталья Эдуардовна
Цель:Закрепить двигательные навыки в основных движениях и подвижных играх с мячом.Задачи :— создавать положительные эмоции у детей от игр с мячом;— развивать у детей ловкость, быстроту, скоростно-силовые качества по средствам игр с мячом;— пробуждать интерес к физкультурным занятиям посредством создания сюжетно-игровых ситуаций;— воспитание нравственно-волевых черт характера, смелости, дружелюбия.Оборудование: мячи по количеству детей, косынки 2 цветов по количеству участников, 2 большие коробки, фонограммы песен на спортивную тему, костюм Клоуна, 2 воздушных шара.Предварительная работа: разучивание стихов, песен про мяч, знакомство с видами спорта с мячом, рассматривание картинок про спорт.Ход занятия:Дети выходят на спортивную площадку под фонограмму Ю. Чичкова «Физкульту-ра». Команды детей сформированы заранее, у каждой команды, на шее платок своего цвета.Ведущий-клоун: Привет ребята!! Я клоун Тоша. Я очень люблю играть в мячи. И когда я узнал, что у вас проходит праздник мяча, то решил обязательно вас посетить и с вами вместе развлечься. Ребята, у нас сегодня праздник спортивного мяча. Мяч – это одна из любимых детских игрушек. Именно поэтому он стал героем многих стихотворений. Давайте мы сейчас вместе их вспомним.1.Мой весёлый, звонкий мяч,Ты куда помчался вскачь?Красный, синий, голубой…Не угнаться за тобой!» 2.Наша Таня громко плачет:Уронила в речку мячик.Тише Танечка не плачь…Не утонет в речке мяч» 3.Друг весёлый, мячик мой!Всюду, всюду он со мной!Раз, два, три, четыре, пять…Хорошо мне с ним играть! ) Ведущий-клоун: Мяч, ребята, появился очень давно, в глубокой древности. Сначала мяч плели из травы и пальмовых листьев, затем изготавливали из плодов деревьев и шерсти животных. Наверное вам уже рассказывали про это. Позже стали шить из кожи животных, а потом научились изготавливать из резины. Теперь это очень популярный спортивный снаряд. В каких видах спорта используется мяч?Дети: С мячом играют в футбол, баскетбол, волейбол, регби, теннис и т. д.Ведущий-клоун: Сегодня вас ожидают состязания с мячом. Но прежде чем начнутся состязания, мы должны размяться.Исполняется комплекс разминки с мячом под музыку.Упражнения с мячомСтоя: руки в стороны, передача мяча из одной руки в другую над головой (5—6 раз).Сидя (ноги скрестив), мяч в руках на коленях: поднять мяч над головой, наклониться вправо (влево), выпрямиться, опустить мяч на колени (4—5 раз).Сидя: руки в упоре сзади на полу, перенести прямые ноги через мяч 5 раз).4. Стоя: повторять повороты туловища в стороны с разведением рук в стороны, мяч то в правой, то в левой руке (5—6 раз).5. Прыжки вокруг мяча (вправо и влево).6. Дыхательное упражнение: поднятие вверх и опускание вниз рук с мячом (3—4 раза). Ведущий-клоун:На спортивную площадкуМяч весёлый нас позвал,Чтобы каждый с ним сдружилсяИ сильней и крепче стал.Команды на выход!Команды готовы?Дети: Готовы!Ведущий-клоун: Ну ,чтож праздник мяча объявляю открытым!Команды встают на свои места1.Эстафета «Мяч на ракетке».Состязаются две группы. Задача: пронести на теннисной ракетке мяч определенное расстояние, не уронив его по дороге. Выигрывает тот или те, кто выполнит это условие более быстро и ловко.2.Эстафета «Весёлые старты».На одной стороне площадки в обруче или корзине выложить мячи по количеству человек в команде. Необходимо перенести мячи с одной стороны площадки на другую. Каждый участник может взять только один мяч.Давайте сыграем ещё в одну игру, на этот раз – игру со словами.Словесная игра «Да или нет»Ведущий называет спортивную игру. Если для неё необходим мяч, то дети говорят «ДА». Если мяч в этом виде спорта не используется, дети говорят «Нет». ( Футбол, гольф, теннис, хоккей, плавание, фигурное катание, футбол, волейбол, стрельба)4.Эстафета «Отбивание мяча».Молодцы! Вы отлично справились с моим заданием. Вас ждет следующий этап соревнований. В одну сторону игроки передвигаются, отбивая мяч о землю. Обратно – взять мяч в руки и вернуться бегом. Победит та команда, которая первой справится с заданием. Ведущий-клоун:Отгадайте-ка, ребятки,Про игры с мячом загадки.Бросают мячик через сетку,Забить стараются все гол.И ловким нужно быть и меткимВ игре с названьем… (волейбол) Быстрее ветра игрок несетсяИ мяч в воротах, значит — гол!И знает каждый, что зоветсяИгра спортивная… (футбол) Мяча веденье, передача,Противников игрок всех обошел,И мяч в корзине — вот удачаНазвание игре той… (баскетбол).5.Этафета «Наряди шарик»А я предлагаю вам поиграть в последнюю игру, которая называется «Не урони».Игра «Не урони».Каждой команде даётся воздушный шарик. Дети должны подбрасывать шарик, передавая его друг другу, самое важное, чтобы шарик не коснулся земли. Победит та команда, которая дольше удержит шарик в воздухе.Ведущий-клоун: А я предлагаю вам поиграть в последнюю игру, которая называется «Разноцветный салют».Игра«Разноцветный салют».Команды расходятся в разные стороны зала. Зал разделён на два поля. По свистку команды начинают бросать мячики противоположной команде. Проигрывает та команда на поле которой после остановки игры окажется больше мячей .Проводиться 3-4 раунда по 30 сек.Ведущий-клоун:: Мы много бегали и прыгали А теперь я предлагаю восстановить дыхание.Упражнение 1. НАСОСИК.Ставим руки на пояс, слегка приседаем – вдох, выпрямляемся – выдох. Постепенно приседания становятся ниже, вдох и выдох длительнее. Повторить 3 – 4 раза. Ведущий-клоун:: Молодцы, ребята! Вы справились со всеми заданиями! Задания были не только интересными, но и очень полезными, ведь вы занимались спортом! А помог нам в этом наш веселый, звонкий мяч!Пора прощаться. До свидания! Будьте здоровы!Спортивное развлечение в средней группе«Мой веселый, звонкий мяч»Цель: Развивать умение играть в мяч.Задачи: Упражнять учить владеть мячом из разных исходных положениях; Развивать ловкость, выносливость, чувство дружбы. Совершенствовать двигательные умения и навыки. Воспитывать умение играть в команде. Развивать сноровку, внимание, точность броска в цель. Содействовать развитию координацию движения, моторику рук. Ход развлечения:Инструктор: Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный гость (читает загадку) Люди бьют его руками,Головою и ногами,Клюшкой по траве катают,В сетку и кольцо кидают,Вверх взлетает птицей вольнойИ ему совсем не больно.В лоб ударит, ты не плачь.Называется он… (Мяч! )Он хочет предложить нам отправиться в веселую страну мячей. Готовы! Тогда в путь.Вбегает клоунКлоун: Подождите, меня забыли. Я тоже хочу в веселую страну .Возьмите меня пожалуйста с собой. Я тоже там буду всех смешить.Инструктор: Здравствуй клоун! Смешить там не придется. Веселая она потому, что там живут мячики, играя с которыми дети и взрослые смеются и радуются.Клоун: ну возьмите, я тоже хочу веселиться с мячом.Инструктор: Ребята возьмем клоуна? Ну хорошо ,тогда отправляемся все вместе.Ходьба и бег в колонне по одному. Ходьба и бег, преодолевая препятствия. Вот мы на месте в чудесной стране, где очень много разных, красочных, интересных мячей.Ребята, назовите какие мячи вы знаете (по форме, цвету, по весу, по виду спорта?Ответ детей.О. Р. У. с массажным мячом.1. мяч между ладоней-катаем его, массируем.2. мяч на полу-одну стопу на мяч-катаем его, массируем. То же с другой стопой.3. мяч на голову-катаем рукой мяч по голове, массируем.4. мяч в руках-поднять вверх, опустить мяч за голову.5. мяч на шее катаем мяч вокруг шеи.6. сидя на полу руки сзади мяч зажат между стоп – поднять согнутые ноги- опустить.7. стоя –прыжки на двух ногах. Ходьба на месте.Инструктор: В стране мячей мячик предлагает провести соревнования. С одним видом мяча мы познакомились. Смотрите, вот большие и средние мячи.Разбиваемся в 2 колонны,Инструктор: Внимание! внимание!Первое задание для нашего соревнованияЭстафета: «Бег с мячом»(Каждая из команды обегает поворотную стойку и передает мяч следующему игроку)Инструктор: Ребята, какой это мяч? Ответ детей.3 игра: Футбол (ногой мяч в ворота, забить гол)Инструктор: Ребята, а вот этот мяч можно провести в ворота головой.Эстафета: «Передача мяча над головой»Клоун: Мячик ты теперь для насЦенный груз,Тебя по цепочкеПередадут до самой точки.(По сигналу дети передают мяч над головой назад)Ведущий:Ноги врозь!Наклонись на авось.Плавно мячик прокати.Кто последний!Возврати!Эстафета: «Прокати мяч»(Команды стоят в исходном положении ноги врозь друг за другом. Впереди стоящий прокатывает назад мяч, последний поднимает мяч и бежит с мячом вперед и т.д.)игра: «Меткие стрелки» Попасть мячом в корзину, лежащую на полу.Клоун: Мы как птицы на лужайке –Детворы большая стайкаЧерез кочки, через пеньБудем прыгать целый день.Эстафета: «Удержи мяч»(У игрока мяч зажат между ног и прыжками добегает до поворотной стойке, затем берут мяч в руки и бегут назад передавая мяч следующему игроку)Инструктор: Здесь тяжелые мячи, потренируемся бросать тяжести вдаль.6 игра: Бросание тяжелого мяча.Инструктор: Смотрите ребята, какие мячи. Этими мячами занимаются в фитнес центре. А мы на них попрыгаем высоко-высоко.7 игра: Прыжки на фтнес-мяче.Инструктор: Мы очень весело играли всеми мячами. Вы молодцы, ребята! Становитесь в круг.8 игра: «Мяч дружбы». Легкий мяч по кругу из рук в рукиИнструктор: Наше развлечение подошло к концу, мы говорим до свидания всем нашим любимым мячам и обязательно еще с ними встретимся!Клоун: Благодарю всех за старание, за радость спортивных побед.Всем спасибо за внимание, за задор и звонкий смех.Вот настал момент прощанья, говорю всем до свидания!Спортивные развлечения в средней группеТема: «Мой веселый звонкий мяч»Программное содержание:Развивать ловкость, выносливость, чувство дружбы.Совершенствовать двигательные умения и навыки.Воспитывать умение играть в команде.Инвентарь: 2 мяча Ход мероприятияКот матроскин:Внимание, внимание!Приглашаем всех на веселое состязаниеПредлагаем взять с собой быстроту, ловкость, силу, смелость.Ведущий:Начинаем мы программуДля гостей, друзей, для всех!Начинаем панорамуУдивительных потех.Кот матроскин:Покатилися мячи:Зеленый, красный, синийЗа своим скорей беги,Не жалей усилий!Ну, догнал! Беги назад!Я твоей победе рад.ВедущийВнимание! внимание!Первое задание для нашего соревнованияЭстафета: «Бег с мячом»(Каждая из команды обегает поворотную стойку и передает мяч следующему игроку)Ведущий:Круглый мячик звонко скачет,От моей руки не плачет.Хоть я бью его по спинке,Он хохочет; нет причинки!Кот матроскин:Мячик ты теперь для насЦенный груз,Тебя по цепочкеПередадут до самой точки.Эстафета: «Передача мяча над головой»(По сигналу дети передают мяч над головой назад)Ведущий:Ноги врозь!Наклонись на авось.Плавно мячик прокати.Кто последний!Возврати!Эстафета: «Прокати мяч»(Команды стоят в исходном положении ноги врозь друг за другом. Впереди стоящий прокатывает назад мяч, последний поднимает мяч и бежит с мячом вперед и т.д.)Кот матроскин:Мы как птицы на лужайке –Детворы большая стайкаЧерез кочки, через пеньБудем прыгать целый день.Эстафета: «Удержи мяч»(У игрока мяч зажат между ног и прыжками добегает до поворотной стойке, затем берут мяч в руки и бегут назад передавая мяч следующему игроку)Ведущий:Вверх подброшу мячик свойТочно будет надо мной.На лету схвачу рукамиПодтяну к груди локтями.Эстафета: «Передал - садись»(По команде водящий передает мяч первому, тот передает правым боком следующему и приседает и т. д.)Кот матроскин:Благодарим всех за старание,За радость спортивных побед.Всем спасибо за внимание,За задор и звонкий смех.За огонь соревнованийОбеспечивший успех!Ведущий:Праздник веселый закончить мы радыВручить всем хотим призы и награды(Награждение команд)Ведущий и кот матроскин (оба):Вот настал момент прощанья,Говорим всем до свидания!Спортивное развлечение в средней группе «Мой весёлый звонкий мяч» Цель: привлечение детей к активному участию в спортивных соревнованиях.Задачи: Совершенствовать двигательные умения и навыки, достижение физической красоты, силы, ловкости, внимания, выносливости;Способствовать развитию положительных эмоций, доброжелательность, по отношению к друг к другу;Создать бодрое и жизнерадостное настроение.Оборудование: мячи резиновые детские, 2 корзины, 2 ориентира, 2 мяча - фитбол. Ход развлечения:Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня у нас развлечение – соревнование: «Мой весёлый звонкий мяч»! Сегодня в нашем зале встречаются команды: «Весёлая семейка» и «Кораблик».Вначале нам необходимо провести разминку. Команды, на разминку! (Дети становятся врассыпную по залу.)Потешка: (выполняется 2 раза)Ведущий: Хорошенько мы размялись! А теперь пора к соревнованиям приступить!1 эстафета. «Передай – не урони»Дети становятся в колонну друг за другом (на расстоянии одного шага) и передают мяч через голову соседу за спиной. Когда мяч попадает в руки игрока, завершающего колонну, он бежит вперед и становится во главе группы, остальные отходят на шаг назад. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не попробуют себя в роли ведущего колонны.2 эстафета. «Зайчики - попрыгунчики»Сидя на мяче, держаться руками за «рожки», каждый ребенок по очереди, должен допрыгать на мяче до ориентира, бегом вернуться, передать мяч следующему участнику, встать в конец колонны. Команда, первой закончившая эстафету, побеждает. 3 эстафета. «Прокати мяч»Мяч катить двумя руками до стойки, затем взять его в руки и бегом назад к своей команде. У линии старта передают эстафету следующему.4 эстафета. «Бег - полёт на ядре»Мяч, зажатый между коленками. Прыжками до ориентира, затем мяч в руки и бегом, и передаем следующему).5 эстафета. «Собери мячи в корзину»Первый участник бежит до ограничителя, за которым в корзине лежат все мячи, берет один мяч и возвращается к команде, кладет мяч в пустую корзину, затем бежит следующий участник. Так необходимо перенести все мячи из полной корзины в другую пустую.Ведущий: Давайте немножко отдохнем! Ребята, вы любите отгадывать спортивные загадки? Тогда громко отвечайте:1. Он лежать совсем не хочетЕсли бросишь – он подскачет,Бросишь снова – мчится вскачь.Угадайте? Это… мяч.2. Упадет – поскачет,Ударят – не плачетЭто … мяч.3. Его бьют, а он не плачет,А только скачет, скачет. Это … мячик.4. То вприпрыжку, то вприсядкуДети делают ...(Зарядку.)5. Коль крепко дружишь ты со мной,Настойчив в тренировках,То будешь в холод, в дождь и знойВыносливым и ловким.(Спорт.)Ведущий: Молодцы! Загадки вы все отгадали!Ведущий: Давайте подведём итоги соревнований. Команда «Кораблик » и команда «Весёлая семейка» оказались быстрыми и дружными. И за это вас ждёт угощение!Ведущий: Праздник весёлый удался на славу.Я думаю, всем он пришёлся по нраву.Со спортом дружите, в походы ходите,И скука вам будет тогда нипочем.Мы праздник кончаем и всем пожелаем…Здоровья, успехов и счастья во всем!Спортивное развлечение«Мой веселый, звонкий мяч»в старшей группеВедущий:Добрый день! Уважаемые гости, мы рады видеть вас на нашемспортивном празднике. Наши дети выросли, стали не только сильными, смелыми, но и дружными, умными. Им предстоят интересные испытания и мы уверены, что они пройдут их достойно, с радостью и улыбкой.Наши команды волнуются, давайте поприветствуем их аплодисментами.Дети входят под музыкуРебенок:На праздник, на веселый, мы все собрались,А ну-ка, друзья, давай, веселись!Будем летом закалятьсяБудем спортом заниматьсяБудем летом отдыхатьБудем плавать, загорать.Ребенок:Мы встречаем праздник летаПраздник солнца, праздник света,Солнце, солнце, ярче грей,Будет праздник веселей.Ребенок:Для чего нужна зарядка?Это вовсе не загадка:Чтобы силу развивать,И весь день не унывать.Ребенок:Если кто-то без оглядкиУбегает от зарядкиОн не станет нипочемНастоящим силачом.Ребенок:Солнце встало, солнце всталоСтановись скорее в ряд,Мы с ритмической зарядкой начинаем спортпарад.ЗарядкаВбегает КарлсонКарлсон:Привет! Привет! А вот и я, узнали вы меня друзья.Я-Карлсон, самый веселый на свете.Поэтому нравлюсь я взрослым и детям.Я пришел на праздник к вам,Знаю рады вы гостям.Ведущий:Конечно Карлсон! Мы с ребятами всегда рады гостям и приглашаем тебя к нам на праздник.Ребята, очень я хочу узнать: А вы любите играть?Дети: Да!Ведущий: А отгадывать спортивные загадки? Тогда громко отвечайте.1. Он лежать совсем не хочетЕсли бросишь, он подскочит,Бросишь снова – мчится вскачь,Угадайте, это?2. Упадет подскачет, уронят не плачет ….?3. Его бьют, а он не плачет,А только скачет, скачет, скачет…. ?Правильно! Это мяч и сегодня у нас «Праздник мяча». А какие вы знаете виды спорта с мячом? Молодцы ребята! Много видовспорта знаете.Внимание, внимание, начинаем соревнование с мячом. Сегодня у нас принимают участие 2 команды, поэтому на 1 – 2 рассчитайтесь…Первая команда «Солнышко», вторая «Радуга».Представляем жюри….Пусть жюри, весь ход сраженьяБез промашки проследитКто окажется дружнееТот в бою и победит!Напоминаю правила эстафеты:Эстафета начинается по сигналу, заканчивает последний игрок. Чья команда выполнит задание первой, та и победит.Эстафета1. Бег с мячом до кегли и назад.2. «Передал – садись»Игра с мячом под бубенВедущий:Продолжаем соревнования.3. Прокатить мяч одной рукой между кеглей.4. «Ручеёк».Карлсон:Много разных развлечений,Всех их здесь не перечестьИ задора у вас многоДа и силы еще есть.Сейчас новая потехаПотанцуем мы для смеха.Танец флеш-мобКарлсон:Мои друзья, опять впередСостязание нас ждет.5. «Пингвины» - прыжки, мяч между ног.6. Бег с мячом в обруч.Жюри подводит итоги, объявляет победителей.Ведущий:Ну, ребята, эстафетыПровели вы очень ловкоПолучайте кА наградыПоздравляем, очень радыНаграждение командПесня про дружбуКарлсон:Детский сад у вас хорош,Лучше сада не найдешь,А какие тут ребята: быстрые и смелые,Ловкие, умелые…Попрощаться нам пораДо свиданья детвора!Спортивное развлечение для детей старшего возраста«Мой веселый, звонкий мяч»Цель: привлечь детей к активному участию в спортивных соревнованиях.Задачи :— создавать положительные эмоции у детей от игр с мячом; — развивать у детей ловкость, быстроту, скоростно-силовые качества по средствам игр с мячом;— воспитание нравственно-волевых черт характера, смелости, дружелюбия. Ход развлечения:Инструктор: Здравствуйте, ребята! Я вам сегодня принесла одну игрушку, отгадайте загадку и вы узнаете, что это(читает загадку) Люди бьют его руками,Головою и ногами,Клюшкой по траве катают,В сетку и кольцо кидают,Вверх взлетает птицей вольнойИ ему совсем не больно.В лоб ударит, ты не плачь.Называется он… (Мяч! ) Мяч, ребята, появился очень давно, в глубокой древности. Сначала мяч плели из травы и пальмовых листьев, затем изготавливали из плодов деревьев и шерсти животных. Позже стали шить из кожи животных, а потом научились изготавливать из резины. Теперь это очень популярный спортивный снаряд, и любимая игрушка детей. А вы знаете в каких видах спорта используется мяч?Дети: С мячом играют в футбол, баскетбол, волейбол, регби, теннис и т. д. Инструктор: Давайте сыграем в игру со словами.Словесная игра «Да или нет»(Ведущий называет спортивную игру. Если для неё необходим мяч, то дети говорят «ДА». Если мяч в этом виде спорта не используется, дети говорят «Нет». ( Футбол, гольф, теннис, хоккей, плавание, фигурное катание, футбол, волейбол, стрельба)Инструктор:А сейчас давайте поиграем в игру 1.«Разноцветные мячи»(Ведущий рассыпает маленькие мячи красного, синего, жёлтого цвета. Дети должны догнать их, взять один мячик и встать в обруч такого же цвета как и мяч).Покатилися мячи:Зеленый, красный, синийЗа своим скорей беги,Не жалей усилий!Ну, догнал! Беги назад!Я твоей победе рад.Инструктор:Наша следующая эстафета2. «Мяч на ракетке».(Состязаются две группы. Задача: пронести на теннисной ракетке мяч определенное расстояние, не уронив его по дороге. Выигрывает та команда, кто выполнит это условие более быстро и ловко).Инструктор: А сейчас отгадайте загадку. О каком виде спорта говорится в ней? Мяча веденье, передача,Противников игрок всех обошел,И мяч в корзине — вот удачаНазвание игре той… (баскетбол).3.Эстафета «Мяч в корзину».(Игроки передвигаются, отбивая мяч о землю до фишки и от неё бросают мяч в корзину способом от груди. Обратно вернуться бегом, передать эстафету хлопком другому игроку. Победит та команда, которая первой справится с заданием.) Инструктор: Вы отлично справились с заданием и я предлагаю следующую игру:4.Эстафета «Кто быстрее».(На одной стороне площадки в обруче или корзине выложить мячи по количеству человек в команде. Необходимо перенести мячи с одной стороны площадки на другую. Каждый участник может взять только один мяч.) Инструктор: И ещё одна загадка:Быстрее ветра игрок несетсяИ мяч в воротах, значит — гол!И знает каждый, что зоветсяИгра спортивная… (футбол)Молодцы, отгадали правильно. И наша следующая эстафета 5.«Забей гол»(Дети делятся на две команды. Игрок должен провести мяч между предметами змейкой и от черты забить мяч в ворота. Вернуться в свою команду и передать эстафету следующему игроку. Побеждает команда которая быстро и правильно справилась с заданием).Инструктор: Отгадайте , о каком виде спорта эта загадка:Бросают мячик через сетку,Забить стараются все гол.И ловким нужно быть и меткимВ игре с названьем… (волейбол) 6.Давайте поиграем в «Необычный волейбол», где ни один мяч, а много. (Команды расходятся в разные стороны зала. Зал разделён на два поля. По свистку команды начинают бросать мячики противоположной команде. Проигрывает та команда на поле которой после остановки игры окажется больше мячей) .Инструктор: Смотрите ребята, какие мячи. Этими мячами занимаются в фитнес центре. А мы на них попрыгаем высоко-высоко.7.«Весёлые старты»(Дети делятся на две команды. Игрок должен проскакать на мяче до фишки, вернуться к команде и передать мяч другому игроку).Инструктор: Мы очень весело играли всеми мячами. Вы молодцы, ребята! Становитесь в круг.8.«Мяч дружбы». (Под музыку дети передают мяч по кругу, у кого мяч останется в руках, когда закончится музыка, тот выходит в круг и танцует).Инструктор: Наше развлечение подошло к концу, мы говорим до свидания всем нашим любимым мячам и обязательно еще с ними встретимся!Благодарю всех за старание, за радость спортивных побед.Всем спасибо за внимание, за задор и звонкий смех.Вот настал момент прощанья, говорю всем до свидания!