" Подбор нескольких определений к предметам и объектам"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: " Подбор нескольких определений к предметам и объектам"
Автор: Барбарская Лидия Васильевна

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №27 «Надежда» городского округа город Октябрьский Республика Башкортостан Конспекторганизованной образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических категорий языка и развитию связной речина тему: «Подбор нескольких определений к предметам и объектам» для воспитанников старшей группы Барбарская Лидия Васильевна учитель-логопед Цель: закрепление навыков согласования имен существительных с именами прилагательными.Коррекционно-образовательные задачи: - закрепить знания о диких животных наших лесов (белка, лиса, заяц, медведь, еж, волк);- учить подбирать к предмету или объекту возможно большее количество определений, правильно отвечать на вопросы (какой? какая? какое?);- закрепить навыки словообразования (образование относительных прилагательных);- активизировать словарь прилагательных.Коррекционно-развивающие задачи:- развивать зрительное и слуховое внимание, память, мелкую моторику, координацию речи с движением, воображение, наблюдательность.Коррекционно-воспитательные задачи:- формировать коммуникативные навыки, навыки сотрудничества, положительной установки на занятие;- воспитывать уважительное отношение к окружающим.Предварительная работа: разучивание пальчиковых игр «Здравствуй, солнце золотое», «Будем мы варить компот», игры на подбор слов-признаков к предметам и объектам, образование относительных прилагательных, уточнение словаря по теме «Дикие животные».Материал и оборудование: картинки с изображением диких животных, одежды, сюжетная картина «Зима», игрушка «лиса», волшебная палочка.Форма организации:I часть – стоя полукругом на ковре;II часть – сидя за столомIII часть – стоя возле стола;IY часть – стоя полукругом возле учителя-логопедаХод занятия:I часть. Пальчиковая гимнастика. Здравствуй, солнце золотое!Здравствуй, небо голубое!Здравствуй, вольный ветерок!Здравствуй, маленький дубок!Мы живем в одном краю –Я вас всех приветствую!Игра «Скажи наоборот» (с мячом).Игра «Да-нет».Учитель-логопед:Сейчас зима?На улице холодно?Выпал белый пушистый снег?Дети одеты в шубы, теплые шапки?Мы купаемся, загораем?Собираем в лесу ягоды?Катаемся на санках, лыжах?На деревьях зеленые листья?Реки и озера покрыты льдом?Мы делаем кормушки для птиц?II часть.1.Экскурсия в зимний лес.Учитель-логопед: - Сейчас мы с вами отправимся на прогулку в зимний лес. Закройте глаза и помечтайте.Тихо, ветра нет, легкий морозец, медленно идет легкий, пушистый снег. Мы по тропинке пробираемся на большую лесную поляну. Вот мы и на полянке. Она покрыта белым, ровным снегом, а кое-где видны какие-то таинственные знаки, черточки ,точки.Учитель-логопед: - Как вы думаете, ребята, что нарисовано на снегу? (Хоровые и индивидуальные ответы воспитанников)Учитель-логопед: - Кто оставил эти следы, вы узнаете, если отгадаете загадки.2.Отгадываниезагадок:Учитель-логопед: - Хвост пушистый, мех золотистый, в лесу живет, в деревне кур крадет?Учитель-логопед: Как вы догадались, что это лиса? Что еще можно сказать про лису, какая она?(индивидуальные ответы воспитанников)Учитель-логопед: - Кто зимой холодной бродит злой, голодный?Учитель-логопед: Какой он?Учитель-логопед: - Ловкая, проворная, по деревьям скок-скок, да орешки щелк-щелк.Учитель-логопед: - Какая она? (ответы воспитанников)Учитель-логопед: - Зимой белый, летом серый? (ответы воспитанников)Какой он?Учитель-логопед: - Большой, косолапый, в теплой шубе мохнатой?Какой он?Учитель-логопед: - Под соснами, под елками бежит мешок с иголками.Какой он?Учитель-логопед: - Кто живет в лесу? (индивидуальные ответы воспитанников)Учитель-логопед: - Как мы их назовем одним словом? (хоровые ответы)Учитель-логопед: - Всех ли животных мы можем увидеть в зимнем лесу? (индивидуальные ответы)3.Игра «Кого нет?»III.Физминутка «Снежок».Раз, два, три, четыре,Мы с тобой снежок слепили.Круглый ,крепкий, очень гладкий,И совсем, совсем не сладкий.Раз –подбросим,Два – поймаем,Три – уроним, И…сломаем.IY часть.1.Игра «Волшебный лес»Учитель-логопед: - В нашем волшебном лесу звери дружат, ходят к друг другу в гости, разговаривают, заботятся друг о друге.У воспитанников на столах картинки с изображением одежды.Учитель-логопед: - Шьет одежду ловко, лихо Маша – лисонька-портниха.Учитель-логопед: Что сшила лисонька-портниха? (индивидуальные ответы, 2-3 определения- красное, нарядное , теплое платье и т.д.)2.Пальчиковая игра «Будем мы варить компот».Будем мы варить компот,Фруктов нужно много .Вот:Будем яблоки крошить,Грушу будем мы рубить.Отожмем лимонный сок, Слив положим и песок.Варим, варим мы компот, Угостим честной народ.Учитель-логопед: - Какой компот мы сварили? ( фруктовый, сладкий, ароматный, вкусный ).Компот из груш (какой?) (индивидуальные ответы)Компот из яблок (какой?)Компот из слив (какой?) ит. Д.Учитель-логопед:- Кого мы угостим вкусным, сладким компотом? (лису, белку и т.д.)Y часть. Итог занятия.