План-конспект открытого занятия по теме: «Декорирование рамки»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: План-конспект открытого занятия по теме: «Декорирование рамки»
Автор: Муртазина Галия Ахтямовна

Учебно-методическая разработка
План-конспект открытого занятия по теме:
Декорирование рамки
Разработала:
Муртазина Галия Ахтямовна,
Педагог дополнительного образования филиала дополнительного образования Лидер ГБОУ СОШ с. Девлезеркино;
первая категория;
Возраст детей: 9-11 лет;
Продолжительность занятия: 40 мин.
1.Введение.
Актуальность
Народное искусство является важной составной частью эстетического воспитания, как единого процесса обеспечивающего гармоничного развития личности обучающегося, позволяет показать самобытность и неповторимое своеобразие русской народной культуры.
Отличительной особенностью данного занятия является с одной стороны – развитие индивидуальных творческих способностей каждого обучающегося, а с другой сохранение народных традиций, развитие духовных потребностей.
На данном занятии, мы знакомим обучающихся с культурой и искусством декоративно – прикладного творчества.
Занятие позволяет не только комплексно обогатить обучающихся знаниями, расширить кругозор, но и активно развивать познавательные, психологические процессы, дает возможность построить работу с каждым обучающимся, учитывая его творческие способности.
Данное занятие актуален тем, что обучающиеся получают эстетическое воспитание непосредственно в процессе вязания цветка и листика для декорирования рамки.
Цель:
Оформление рамки вязаными цветами и листиками на основе полученных теоритических и практических знаний.
Задачи:
Обучающие:
-Ознакомить обучающихся с историей вязания крючком, вариантами декорирования рамок;
-Научить обучающихся вязать цветок и листики по схеме;
-Научить обучающихся декорировать рамку цветами и листиками, связаными крючком;
Развивающие:
-Способствовать формированию устойчивых навыков и приемов вязания крючком, развивать моторику рук и усидчивость;
Воспитывающие:
-Способствовать воспитанию эстетического вкуса, экономии семейного бюджета, доброты, чувства коллективизма.
Тип занятия:
-Комбинированный;
Формы и методы:
-объяснение, беседа, демонстрация готовых изделий, самостоятельная работа под контролем педагога, анализ, подведение итогов;
Объекты труда:
-вязаные цветы, листики, рамка;
Методическое оснащение:
-Плакаты Условные обозначения , О самом главном, схема цветка и листика, варианты декорированных рамок
Оборудование:
- выставочный стенд вязаных изделий, образцы объектов труда, нитки, крючки, ножницы, клей, картонные рамки;
Новизна и оригинальность:
У обучающихся реализуется творческий потенциал в результате участия в выставках, конкурсах и в других мероприятиях.
Прослеживается интеграция со смежными дисциплинами – историей, литературой, основами композиции, основами цветоведения – значительно расширяет кругозор обучающихся и способствует углублению знаний по предмету.
В работе с обучающимися применяется деятельностный подход, который учит применять в быту вязаные изделия- подарки к праздникам, украшения для дома и т.д.
На занятии учитываются индивидуальные особенности обучающихся и их способности, создана атмосфера, при которой они могут проявить себя как творцы.
Занятие проведено с обучающимися второго года обучения, в филиале дополнительного образования Лидер ГБОУ СОШ с. Девлезеркино, и спланировано так, что обучающиеся в конце занятия видят результаты своего труда.
2.Основная часть.
Структура занятия
Время прохождения этапа
Методические особенности, краткие указания по проведению занятия
1.Организационный момент.
Театрализованное представление.
4мин.
Приветствие обучающимися и педагогом гостей в стихотворной форме.
Проверка готовности обучающихся к занятию
2.Настрой на работу.
4мин.
Сообщение темы.
Актуализация опорных знаний.
3.Объеснение нового материала и закрепление знаний, умений и навыков в ходе выполнения работы.
27мин.
Объяснение нового материала и практическая работа.
Техника безопасности.
Физ. минутка.
4.Заключительный этап.
5мин.
Подведение итогов занятия.
Домашнее задание.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.Орг. момент
Театрализованное представление Город мастериц.
1 ученик:
Хороший город мастериц
Я встретила на пути.
Хороший город мастериц-
Я в гости рада зайти.
2 ученик:
Куда ни глянь - видны вокруг
Дела умелых рук.
Недаром глаза горят
У всех ребят подряд.
3 ученик:
Хороший город мастериц
У нас в Лидере есть.
Хороший город мастериц-
В нем жить большая честь.
Педагог:
Итак, Здравствуйте!
Просто Здравствуйте?
Что особенного тем мы
Друг другу сказали?
Отчего же на капельку
Солнца прибавилось в мире?
Отчего же на капельку
Счастья прибавилась в мире?
Отчего же на капельку
Радостней сделалась жизнь?
-Итак, здравствуйте!!! Пусть вам будет сегодня светло и радостно! Я вам дарю свою улыбку и хорошее настроение. И думаю, настроение у вас будет тоже замечательным.
-Дорогие гости, приглашаем вас всех посетить наш город!
2.Актуализация опорных знаний.
- Сегодня я начинаю наше занятие со следующих слов:
Что за дивные узоры?
Полотенца и подзоры?
Все в букетах белых роз!
Может, вывел их мороз?
Что за скатерть получилась!
Может это все приснилось?
--Все эти изделия, которые вы видите на нашем выставочном стенде, связаны нашими мастерицами.
Некоторые вязаны совсем недавно, но есть вещи старинные, вязаные бабушками, их изделия можно увидеть на выставочном стенде. ( Показ вязаных изделий). (см. приложение 1).
3.Формирование новых знаний.
-Когда же люди научились творить эти чудеса? Об этом нам расскажет Диана.
Диана: -Исследователи истории прикладного искусства не без основания полагают, что вязаные руками предметы одежды появились намного раньше, нежели шитые из ткани. Петли вязаного полотна можно образовывать без каких- либо вспомогательных инструментов - просто на пальцах. Ощутимый толчок к развитию вязание получило при введении в рукоделие спиц - сначала, по-видимому, костяных и деревянных. Ручной трикотаж сравнительно легко подвергается порче, именно поэтому не сохранилось вещей ранних периодов существования человечества.
Более реально о времени возникновения ручного вязания можно судить по сохранившимся археологическим находкам. Например, в Перу обнаружен декоративный вязаный пояс с орнаментом. В Египетских гробницах был найден детский носок из цветной шерсти довольно сложной вязальной техники: большой палец отделен от остальных для того, чтобы было удобнее продевать ремешок сандалии. К этому же периоду относятся вязальные спицы, что обнаружены в одной из германских гробниц. В Америке вязание развивалось совершенно самостоятельно, об этом говорят работы индейцев - самобытные, с яркими геометрическими орнаментами, которые имели для владельцев вязаных вещей мифический смысл.
В 16веке вязание уже было известно во всех странах Европы. Из вязаных вещей стали особенно популярными чулки. Выполненные из тонкого шелка, они стоили немало денег, поэтому стали принадлежностью туалетов королей и знати.
Бурное развитие вязания как ремесла началось с изобретением англичанином Вильямом Ли вязального станка в 1589 году, по принципу которого позднее были созданы почти все вязальные конструкции. Совершенствование вязального производства шло медленно, по-настоящему оно было механизировано только в 19 веке.
Уместно заметить, что вязание очень долго было приверженностью мужчин. Но миновали те времена, когда мир держался на атлантах. Сейчас вязание - традиционное женское занятие - позволяет работая отдыхать, отвлекает от обыденных забот, успокаивает нервы. ( см. приложение 2).
В старину на Руси считали, что у рукодельниц есть своя покровительница- святая Параскева Пятница. Наверное, и сейчас все рукодельницы находятся под ее зашитой. Вы, наверное, замечали, что вещи связаные вручную, имеют какую-то особенную энергетику? Нечего удивительного в этом нет. Женщина, которая вяжет для себя или для своих близких, вкладывают в эти вещи, помимо труда и фантазии, и любовь, и нежность, и заботу.
Такие вещи согревают не только тело, но и душу. И с уверенностью можно сказать, что у этого вида рукоделия хорошие перспективы.
4.Практическая работа.
- Сегодня на занятии мы будем декорировать рамки для фотографий вязаными цветками и листиками. В результате у нас должны получиться вот такие рамки….(см. приложение 3).
Обучающиеся рассматривают образцы.
-Варианты могут быть разными, можно использовать разное количество цветков и листиков, сочетая при этом различные цвета.
- Давайте рассмотрим последовательность предстоящей работы.
У вас на столах лежит схема вязания цветка и листиков (на доске в увеличенном виде), чтобы прочитать схему нужно знать условные обозначения.
- А теперь, посмотрев на схему цветка и листика, скажите какие петли, мы будем использовать? (Воздушные петли, столбики без накида, столбики с накидом).
-Давайте повторим правила техники безопасности:
1.Крючки и другие приспособления должны быть хорошо отшлифованы. Хранить их надо в специальных коробочках.
2.Нельзя делать резких движений рукой с крючком в направлении рядом сидящего человека.
3.Рабочее место должно быть хорошо освещено. Сидеть надо прямо касаясь корпусом спинки стула.
4.Расстояние от глаз до работы не должно быть меньше 30-40см, чтобы не развивать близорукость и в глаза не попадали частички шерсти.
-Приступаем к работе.
Техника безопасности в стихотворной форме. (см. приложение 4).
Физкультурная минутка:
- Чтоб пыл работы не угас,
Чтобы время шло быстрее,
Ребята, приглашаю вас
К физ. минутке, поскорее!
- Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два - нагнулся,
Руки в стороны развёл:
Ключик видно не нашёл.
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
-Теперь, используя более подходящий для нашей работы клей "Мастер", наклеим на рамку цветки, листики и, так как вы считаете нужным, но чтобы это было эстетично и гармонировало по цвету.
( Обучающиеся наклеивают на рамки свои работы).
4. Подведение итогов занятия.
- Работы готовы, посмотрите, какие красивые у нас получилось рамки, куда вы можете поставить свои фотографии, фотографии семьи и друзей.
- Используя этот способ вязания цветка и листочка, вы можете украсить ими шапочку, костюм и другие вещи.
-Кроме этого способа вязания цветка существует множество других способов. Посмотрите на эти замечательные фотографии, на которых изображены картины с цветами, которые девочки связали в прошлом году. (см. приложение 5). (Рассматривание изображений цветков).
-Итак, целью нашего занятия было декорирование рамки цветами, и листиками связаными крючком.
С работой вы справились успешно. Все работали активно, старались. Поэтому каждый получает оценку "молодец!"
- Домашнее задание.
-Мы сегодня вязали все по одной схеме. Дома вы должны будете составить свою схему, используя журналы по вязанию, интернет ресурсы и по ней связать свой образец цветка.
Обучающиеся приводят в порядок свои рабочие места.
-Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим Вам До свидания!
До счастливых новых встреч!
Заключение.
Кружок вязания - это очень интересное занятие, и ведь не случайно им увлекается огромное количество мастериц.
Изделия, связанные самостоятельно и с душой, радуют глаз, а сам творческий процесс расслабляет и успокаивает. Вязание позволяет не только обновлять и вдыхать новую жизнь в старые вещи, а также воплощать в жизнь самые смелые идеи! Сделать занятия интересными, чтобы каждый обучающийся имел желание выполнить задание правильно, чтобы работа была творческой, приносила удовлетворение, чтобы он мог гордиться своими достижениями, - таковы условия успешности занятий.
Много внимания уделяется практическим занятиям, на которых обучающиеся учатся не только вязать изделия, но и применять их в быту.
Для поддержания постоянного интереса учащихся все занятия проводятся с широким использованием наглядных пособий. Учет возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка, так же способствует мотивации.
Большое воспитательное значение имеет подведение итогов работы, анализ и ее оценка. Обучающиеся должны знать, что задание надо выполнять по возможности самостоятельно, с выдумкой или это должна быть хорошо выполненная копия образца.
Наиболее подходящая форма самооценки - это организационный просмотр выполненных изделий. Такой просмотр можно устроить как временную выставку. Коллективный просмотр выполненных изделий, анализ работы приучает обучающихся справедливо и объективно оценить работу свою и других, радоваться не только своей, но и общей удаче. Представленное занятие доступно каждому обучающемуся, актуален, поэтому с заданием справились все.
Список использованной литературы и электронных ресурсов.
1. Журнал Валя- Валентина, №1/2010год,издательство ЗАО ИМПОСТ.
2. Журнал Вязаные лучшие модели, №6/ 2008год.
3. Журнал Вязание ваше хобби, №5 /2007год, издательство ЗАО ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА.
4. Журнал Вязание из остатков пряжи- оригинальные идеи,№12 /2010год.
5. Журнал Диана-креатив, №4/2011год, издательство ЗАО ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА.
6. Журнал Диана-креатив, №9/2010год, издательство ЗАО ЭДИПРЕСС-КОНЛИГА.
7. Журнал Рукоделие. Модно и просто, №12 /2010год.
8. Журнал Sandra, №4 /2009год.
9. Журнал Вязание. Модно и просто, №7/2009год.
10. Журнал Вяжем сами, спецвыпуск, 2008год.
11. Издательство АРТ-РОДНИК, Вязаные цветы и плоды, перевод с немецкого Ю.В.Севостьяновой.
1.
2. www.homyak55.ru
3.
4.