«Методы и приемы работы над различными видами звуковедения в классе сольного пения» (академический вокал)
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Методы и приемы работы над различными видами звуковедения в классе сольного пения» (академический вокал)
Автор: Попова Марина Александровна
Конспект открытого урока на тему:«Методы и приемы работы над различными видами звуковедения в классе сольного пения»(академический вокал) Выполнила преподаватель вокально-хоровых дисциплин Попова М.А.ст. ЕгорлыкскаяОткрытый урокЗанятие: «Сольное пение» урок с обучающейся 3 класса Мазниченко Валерией.Тип урока: урок закрепления умений и навыковФорма урока: индивидуальнаяДата проведения: 11 декабря 2017 г. Тема: «Методы и приемы работы над различными видами звуковедения в классе сольного пения (академический вокал)»Цель урока: проследить развитие обучающейся на уроке, обобщить полученные знания и умения по данной теме.Задачи: Образовательные: – освоение и обучение певческому дыханию, унисону, артикуляции и дикции;– освоение различных видов звуковедения (легато, нон легато, стаккато, маркато);– начальное освоение и обучение сложным вокально-техническим приемам;Развивающие:– развитие музыкальных способностей – музыкального слуха, чувства ритма и т.д.;– развитие и формирование вокально-хоровых навыков: певческого дыхания, звукообразования, атаки звука, голосоведения и др.;– развитие эмоционально-образного и ассоциативно-образного мышления;Воспитательные:– воспитание эмоциональной отзывчивости на произведение;– воспитание и формирование сценической культуры, выдержки, собранности;– воспитание потребности общения с музыкальным искусством;– создание на уроке доброжелательной атмосферы, ситуации успеха.Методы обучения: Наглядно-образный, наглядно-слуховой, эмоционально-образный, словесно-логический (обсуждения характера музыки, образные сравнения), проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный.Оборудование: нотная литература, фортепиано, стулья, ноутбукОжидаемый результат: урок должен показать уровень знаний, умений и навыков обучающейся по восприятию данной темы.Ход урока1) Вступительная часть (организационный момент), певческая установка;2) Актуализация приобретенных навыков (распевание): а) артикуляционная гимнастика (по методу В. Емельянова) – упражнения для мышц лица, губ, языка;б) дыхательная гимнастика по методу А. Стрельниковой; упражнения для выработки правильного дыхания;в) вокальные упражнения на дикцию, чистоту интонации, развитие диапазона, различные виды звуковедения;3) Практикум (работа над произведениями) – в процессе показа произведения дорабатываются: а) «Старинная французская песенка» муз. П. Чайковский, сл. М. Александровой – закрепление текста и мелодии, работа над кантиленой, дыханием; б) «Счастье» муз. Г. Телемана, русск. текст Я. Серпина – работа над чистотой интонирования, способами звуковедения non legato, legato, stacatto; работа над динамикой, дикцией, выразительностью исполнения;4) Игра «Угадай-ка» – слушание вокально-хоровой музыки на различные виды звуковедения; 6) Итог урока. Рефлексия. Обобщение и оценивание обучающейся.