"Подготовка к школе"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Подготовка к школе"
Автор: Комарова Людмила Владимировна

Тема: Подготовка к школе.
Цель:
Развитие познавательных процессов и творческого потенциала ребёнка.
Задачи:
Снятие эмоционального напряжения.
Включение участников группы в работу.
Развитие воображения.
Развитие тонкой моторики.
Развитие переключаемости, устойчивости и распределения внимания.
Повторение знаний об окружающем мире.
Формирование произвольности всех психических процессов.
Развитие связной речи.
Сплочение группы.
Создание положительного эмоционального настроя.
Методы и техники:
Групповая беседа с элементами игры.
Рисуночный метод.
Тренинг расслабления.
Задание на воображение.
Задание на внимание.
Материал.
Мягкие игрушки зайца, кошки с котятами, телевизор, DVD, музыка для релаксации Звуки природы, картинки с временами года, бланки незаконченные рисунки, на каждого ребенка; бланки корректурная проба, на каждого ребенка, листочки, карандаши.
Возраст детей: дети6-7 лет.
Вид занятия: комплексный.
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Вводная часть.
1.Ребята сегодня мы со Степашкой приветствуем вас в нашей комнате друзей.
Приветствие Привет, всем, у кого косички У кого длинные волосы, у кого короткие волосы, всем мальчикам, всем девочкам, хорошим детям. (Дети вместо ответа да говорят привет и поднимают вверх руки).
А теперь встанем в круг, возьмемся за руки и скажем речевку.
2. Ритуал приветствия.
Детский сад наш добрый дом.
Хорошо нам будет в нем.
Вместе будем мы играть,
Веселиться, рисовать.
Основная часть
1. Степашка рассказывает детям, почему у него сегодня хорошее настроение.
Теперь каждый назовет свое настроение и объяснит, почему оно такое.
Молодцы! Переходим к следующему заданию.
2. Задание Оживи рисунки
Молодцы! Вы отлично справились с заданием.
3.Физкультминутка Кузнечики
Поднимите плечики,дети поднимают плечи
Прыгайте, кузнечики!прыгают на месте
Прыг-скок, прыг-скок!
Стоп! Сели!останавливаются, садятся
Травушку покушали.накланяются вниз
Тишину послушали.показывают знак тише
Выше, выше, высоко встают
Прыгать очень нам легко. прыгают.
4. Времена года.
А теперь давайте вспомним.
- Какое сейчас время года?
Назовите по картинке какое это время года и почему?
Назовите все времена года?
Давайте представим, что сейчас лето и мы, красивые бабочки.
5. Тренинг мышечного расслабления Порхание бабочки.
Ребята выберите каким цветом будет у вас бабочка.
Желтый - символ доброты, тепла
Оранжевый - цвет радости.
Голубой - символ мира во всем мире,
Зеленый - цвет спокойствия,
Красный - цвет бодрого настроения,
Розовый – символ легкости, приветливости, любви к ближним.
Порхание бабочки.
Содержание. Сядьте в удобное положение. Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно.
Представьте себе, что вы находитесь на лугу в прекрасный летний день. Прямо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок.
Проследите за движением её крыльев. Движения её крыльев легки и грациозны. Вы тоже бабочка и у вас красивые и большие крылья.
Почувствуйте как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз. Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе.
А теперь взгляните на пестрый луг, над которым вы летите. Посмотрите, сколько на нем ярких цветов. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Теперь вы чувствуете аромат своего цветка. Вдохнули его, задержали дыхание и медленно выдохнули.
Медленно и плавно вы садитесь на мягкую пахучую серединку цветка. Вдохните ещё раз его аромат… и откройте глаза.
(Упражнение рекомендуется проводить под спокойную музыку).
Красивыми вы были бабочками? Стала бы наша земля хуже, если бы бабочек не было? Поэтому бабочек не надо ловить и обижать.
6. Кошка с котятами.
Дети слышат стук. Ребята Кто это к нам пришел?. Входит кошка с котятами. Здравствуйте, дети! Я слышала, что вы умные, сообразительные, хорошо готовитесь к школе. Поэтому я для Вас приготовила сюрприз. Вы сейчас заполните билетики, и мы с Вами отправимся в кинотеатр для просмотра мультфильма про моих котят.
7. Корректурная проба.
Дети заполняют бланки корректурная проба.
Кошка, смотрит, правильно ли заполнены билеты, и дети проходят в кинотеатр.
8. Мультфильм Кто сильнее.
- О, чем говорилось в мультике?
Заключительная часть
Итог занятия.
Ребята, что вам понравилось на занятии?
Сегодня мне очень понравились, как отвечали…
Занятие закончено.