«Слух у животных и человека».


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Слух у животных и человека».
Автор: Литвинова Наталья Андреевна

Приложение № 10
Конспект на проведение занятия на тему:
Слух у животных и человека.
(беседа с элементами самонаблюдения).
Задачи: развивать представления детей об особенностях слуха у животных и человека; представления у детей о роли слуха для ориентировки в окружающей действительности; воспитывать желание и умение бережно относиться к своему здоровью.
Ход занятия.
Отгадывание загадки.
Два братца на кровельке сидят (уши).
Сведения воспитателя о слухе.
Слух – это способность воспринимать звуки. Звуки улавливаются наружным ухом, и через барабанную перепонку и слуховые косточки звуковые колебания передаются во внутреннее ухо.
Игра Проверяем слух.
Воспитатель шепотом произносит слова. Кто услышал, тот поднимает
руку и называет.
Игра Хвастушки. Психогимнастика
Показывая на свои ушки, расскажите о них: Мои ушки маленькие, хрупкие, я их люблю. Они мне помогают….
Дидактическая игра Что услышал.
(шелест бумаги, журчание воды, гул автомобиля).
Игра Чьи уши?.
Найти, какому животному принадлежат уши (заяц, собака, белка…).
Обсуждение вопроса Зачем животным уши?.
Составление правил для сохранения хорошего слуха.
- Рассмотрите картинки и расскажите, какие правила нужно соблюдать, чтобы не болели уши.
Не ковыряй в ушах.
Защищай уши от сильного ветра.
Не слушай громкую музыку.
Очень сильно не сморкайся.
Не допускай попадания в уши воды.
Разучивание стихотворения Э. Мошковской:
Доктор, доктор,
Как нам быть?
Уши мыть или не мыть?
Если мыть, то как нам быть?
Часто мыть или пореже?-
Отвечает доктор: Еже!-
Отвечает доктор гневно:
Еже-еже-ежедневно!!!.