"Мал золотник, да дорог" (Частица как часть речи, правописание частиц)


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Мал золотник, да дорог" (Частица как часть речи, правописание частиц)
Автор: Теплинская Анна Аксентьевна


Мал золотник, да дорог.
(Частица как часть речи. Правописание частиц)
Игровой урок-практикум.
Цель урока: расширить знания учащихся о частицах, учить различать знания частиц, отрабатывать их
правописание в игровой форме; формировать познавательный интерес к знаниям по русскому языку.
Оборудование: тетради, учебники, карточки – задания, опорная таблица Частицы.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Чтение стихотворения учителем.
-Кто вы милые , девицы?
-Мастерицы мы, частицы.
Мы значенье вносим в речь,
Чтоб от ошибок уберечь.
Подтвердит частица ДА
Правду слов твоих всегда,
А частица ВОТ в ответ
Выделит любой предмет.
С БЫ всегда мечтается,
С ЧТО ЗА – восклицается,
НЕ и НИ всё отрицают,
ЛИ и РАЗВЕ – вопрошают.
Можно выразить сомненье,
Усиленье, уточненье.
В речи мы всегда нужны,
Хоть малы мы, но важны.
2.Грамматические признаки частицы
- Что такое частица, прочитайте в змейке – ребусе
с
ь
р
е
н
у
ж
а
н
г
л
л
т
е
т
к
л
и
в
и
й
а
у
с
ч
т
и
с
т
о
я
и
г
ж
а
и,
о
з
й,
д
з
н
н
о
е
ч
в
т
н
и
л
а
а
е
л
б
я
н
и
а
н
я
р
к
н
а
н
а
о
с
ч
е
о
б
л
о
.
Ответ: Служебная часть речи, вносит оттенки значений, служит
для образования наклонений глагола.
- Сравните три предложения и скажите, к какому слову в предложении относится частица.
а) Разве гром бывает немотою болен? (Ко всему предложению).
б) Память оживляет даже камни прошлого. (К словосочетанию камни прошлого).
в) Не был ты в Петербурге весной. (К глаголу был).
- Значит частица может усиливать оттенки как значения слова, так и значения словосочетаний и целых предложений.
3. Правописание частиц. (Запись в тетради)
- Раздельное – Бы (б); Ли (ль); Же (ж)- когда не входят в
морфемы слов, (например, неужели, чтобы,
даже); Что за; Как раз.
- Слитное- Бывало, было, неужели, разве, только, почти,
именно и другие.
- Через дефис – то; -либо; -нибудь; - кое; - ка- с глаголом;
-таки; - де; - тка ( чаще с глаголами и местоимениями).
4. Работа над правописанием частиц.
- Как могут писаться частицы со словами?
- Назовите те частицы, которые пишутся со словами через
дефис. Каких частиц вы не знали и не встречали?
- Запись под диктовку:
Кто – то звонил. Пришёл некто. Вы же только что спешили. Кое к кому ещё зайду. Давай- ка решать задачу. Во что бы то ни стало. Вишь как занесло! Ушла – таки лиса! Приедет кто – нибудь. Как раз успели. Сделали кое – как. неужели уже утро?! Опять – таки метель кружит. (Взаимопроверка)
5. Игра Собери пословицу. Запиши в тетрадь.
(Н…) сильный
хорошей ткани (н…) получишь.
Мешком
чёрным (н..) станешь.
Как плохую нить (н…) крути,
солнышко (н…) поймаешь.
Золото, как (н…) черни,
(н…) бывает хорошей.
(Н…) опытный повар
(н…) ходит.
Ложь на прямых ногах
всегда винит печь.
(Н…) когда кривая дорога
а умный побеждает.
(Н…) рыба, (н…) мясо,
крапиву (н…) дёргай.
(Н…) своими руками
дерево (н…) срубишь.
За один раз
как рассол вместо кваса.
Ответы.
- Не сильный, а умный побеждает.
- Мешком солнышко не поймаешь.
- Как плохую нить не крути, хорошей ткани не получишь.
- Золото, как ни черни, чёрным не станет.
- Ложь на прямых ногах не ходит.
- Неопытный повар всегда винит печь.
- Никогда кривая дорога не бывает хорошей.
- Ни рыба, ни мясо, как рассол вместо кваса.
- За один раз дерево не срубишь.
6.Замените неизвестными.
- Пришёл Вася. (Кто – то пришёл.)
- Пришли в парк. (Пришли куда – то.)
- Звонит Кирилл. ( Кто – то звонит.)
- Звонят в квартире. (Звонят где – то.)
- В 7 вечера темно. (Темно в какое – то время.)
- Миша выучил урок. (Кое – кто выучил урок.)
- В погребе темно. ( Кое – где темно.)
- Стало стыдно. (Как – то стыдно.)
- Найду в ящике. (Найду где – нибудь.)
- Пошёл по делу. (Пошёл кое за чем , за чем – то.)
- Всякий сюда зайдёт. (Сюда зайдёт кто – нибудь.)
- Каждый может увидеть. (увидит кто – либо.)
- Побывал за границей. (Кое – где побывал.)
7. Итог урока.
Что нового узнали сегодня на уроке?
С какими частицами познакомились?
Как пишутся те или иные частицы?
Какие виды работ вам больше всего понравились?
Как часто в речи мы употребляем частицы?
8. Домашнее задание. ( Любое на выбор.)
- Придумать ребус, зашифровав в нём пословицу или
загадку с НЕ и НИ.
- Составить интересное задание на правописание
любых частиц.
План недели русского языка в 8 классе.
№ п.п.
Наименование мероприятий
Дата проведения
1.
Открытие недели русского языка. Тесты по изученному материалу.
12.10.2015г.
2.
Олимпиада по русскому языку.
13.10.2015г.
3.
Мал золотник, да дорог. (Частица как часть речи) Игровой урок – практикум.
14.10.2015г.
4.
Сложные слова, активизация их в предложении, в тексте. Урок – викторина.
15.10.2015г.
5.
Закрытие недели русского языка. Награждение победителей
Тест по русскому языку для учащихся 8 класса.
Отметьте значком (х) существительное третьего склонения.
На площадк…, у деревн…, из-под кроват…, на скатерт…, по тропинк…, в тетерад…
2. Вставьте окончания существительных. Отметьте значком (х) существительные с оконанием –е.
Спал в кроватк…, идет по дорог…, лежит в портфел…, отметки в тетрад…, куст сирен…
3. Вставьте окончания прилагательных.
В дальн… дорогу, за ближн… селом, нет красн… карандаша, осенн… вечером.
4. Вставьте в окончания глаголов нужные гласные. Над глаголами второго спряжения поставьте значок (х).
Ребенок дыш..т, Коля рису..т, девочка плач..т, моляр крас..т, ветер кача..т, зайчик прыга..т.
5. Укажите лицо глагола. Вставьте в окончание пропущенные буквы.
Ты пиш..ш.., чита..ш.., рису..ш.., крас..ш.., танцу..ш.., смотр..ш.., слуш..ш...
6. Подчеркните предложения с однородными членами.
Дедушка с внуками идут на рыбалку. Дедушка и внуки идут в лес.
7. Подчеркните предложение, в котором подлежащее – местоимение.
Детвора играла в снежки. Мы нашли в траве ежика.
8. В каждом ряду оставьте только близкие по значению слова.
Стужа, метель. Снег, пурга, буран.
Зной, тепло, жара, теплынь, солнце.
9. Подчерните слова, которые имеют несколько разных значений: молния, класс, береза, ключ.
План урока русского языка в 5 классе.
Тема урока: Контрольный диктант на начало года (входящий)
Цели урока: Проверить знания учащихся по пройденному материалу в 4 кл.
Выявить пробелы в знаниях учащихся.
Воспитывать аккуратность в работе, не допускать исправлений.
Оборудование: Тетрадные листы.
Ход урока.
Орг. момент.
Повторение пройденного материала.
- Какие темы вы изучили в 4 классе?
- Как пишутся имена собственные и нарицательные?
- Как пишутся жи-ши, ча-ща, чу-щу?
- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
3. Сообщение темы урока.
- Чтение текста учителем. (Повторение. Различение предложений по интонации).
Дятел. (49 слов)
Стук в окно. Кто там? Молчат. Смотрю – дятел! Прицепился за раму и стучит. Избу он принял за дерево, а окно – за дупло. И в дупле кто – то сидит. Белку в дупле видел, птичку тоже. А человека увидел дятел первый раз. Это был молодой дятел. Он ещё мало что видел.
4. Письмо текста под диктовку. ( Все учащиеся пишут под диктовку)
5. Повторное чтение текста учителем.
6. Самостоятельная проверка текста учащимися.
7. Итог урока.
Урок чтения в 5 классе
Тема урока: Одолень – трава По С. Романовскому.
Цели урока: Развивать речь, память, внимание уч-ся, умение делить текст
на части и озаглавливать их.
Работать над правильным плавным чтением
Воспитывать любовь к природе и всему живому. Оборудование: учебники, иллюстрации кувшинок и лилий.
Ход урока
1.Организационный момент и сообщение целей урока.
- Проверка готовности уроку.
2. Проверка домашнего задания.
- Рассказать наизусть по две пословицы
- Ответы на вопросы учебника стр.9.
3. Первое восприятие текста.
- Словарная работа. Одолень – трава, побеждать, красивее, венчик,
заводи, крестьянка – жница, княжна – кружевница, перемалывали,
бездельницы, труженицы, кормилицы.
- Чтение рассказа вслух учителем
- От чьего имени ведётся рассказ?
4. Углублённая работа над текстом и усвоением прочитанного.
- Чтение текста уч-ся по абзацам.
- Работа над содержанием по вопросам учебника, стр. 10.
- Повторное чтение текста уч-ся про себя и деление его на части.
Озаглавливание частей.
- Составление хар-ки клеста по плану.
- Выборочное чтение текста - выделить в рассказе сравнения,
представление цветов как человека.
- Работа над иллюстрациями.
- Пересказ рассказа по частям.
5. Итог урока.
- Кто автор этого рассказа??
- Понравился ли вам рассказ и почему?
- Как вы относитесь к цветам и лекарственным растениям?
- Какие лекарственные растения вы знаете?
6. Домашнее задание.
Беглое, выразительное чтение и пересказ рассказа. Подготовьте рассказ
о лечебных растениях нашего края.