Урок истории в 10 классе на тему "Бунташный век"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Урок истории в 10 классе на тему "Бунташный век"
Автор: Федосеева Галина Николаевна

Урок истории 10 класс
Тема урока Бунташный век
Автор учебника : А.Н.Сахаров, В.И.Буганов /История России с древнейших времен до
конца XVII в./
Тип урока: технология индивидуализированного обучения
Вид урока: изучение нового материала
Форма урока: практическая самостоятельная работа
Основные приемы и методы: подводящий диалог, продуктивное чтение, письменная практическая работа ,обобщающая беседа.
Цели урока.
.
Образовательные : сформировать объективное понимание сути социальных конфликтов
XVII в. в России, особое внимание уделить изучению вопроса о
восстании под предводительством Степана Разина;
продолжить работу по формированию практических умений
самостоятельно работать с учебным материалом ,историческими
источниками.
Развивающие: освоение технологии индивидуализированного обучения;
развитие умений анализировать исторические источники ,навыков
работы с исторической картой.
Воспитательные: создать условия для индивидуализированной продуктивной работы
каждого ученика;
мотивировать учебную деятельность поэтапным достижением
результата;
воспитание интереса к предмету.
Оборудование и методическое обеспечение:
Учебник А.Н.Сахаров, В.И.Буганов История России с древней-
ших времен до конца XVII века М.,Просвещение,2006 г.
Историческая карта Народные восстания в России в XVII в.
Компьютерная презентация
Карточки с заданиями
Ход урока
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Доска и оборудование
Организационный момент
2
Приветствие. Целеполагание
Постановка цели .Прогноз результата.
Оформление темы урока на доске
Актуализация :
3
Устная работа
Закрепление опорных понятий
Ответы на “блиц”вопросы
Формулирование основной задачи урока
Постановка основной задачи урока. Озвучивание алгоритма действий
Формулирование основной задачи
Оформление основной задачи на учебной доске
Изучение нового материала
30
Работа с разноуровневыми заданиями
Раздача карточек. Индивидуальная проверка правильности выполнения заданий. Контроль наличия затруднительных ситуаций
Самостоятельное изучение темы по материалу учебника. Работа с историческими источниками. Работа с исторической картой. Ставят отметку на карте достижений поэтапно выполняя разноуровневые задания
Работа с карточками №№ 1,2,3.
Обобщающий диалог
7
Организация диалога по пройденному материалу
Участие в диалоге
Оформление модели изученного на учебной доске
Рефлексия
2
Подведение итогов. Анализ карты достижений
Сравнение прогнозируемых результатов с полученными согласно карте достижений
Домашнее задание
1
Получение индивидуального задания
Задания к уроку
Карточка № 1 ( на 3)
1.Чем были вызваны городские восстания середины XVII века? ( пар.35,стр.292-295) 2.Дать краткую характеристику личности Степана Разина (пар.35,стр.296) 3.Назовите причины восстания Степана Разина, охарактеризуйте состав восставших(пар.35,стр.295-300 выборочно) 4.”Бунташным” называют
1.вторую пол.XVIв. 2.все XVI столетие 3.перв.пол.XVII в. 4.весь XVII в.
5.Причинами поражения народных выступлений XVII в. были А. отсутствие четкой программы действий Б.отсутствие единства целей борьбы различных социальных групп В.недостатки в организации и вооружении Г.прекращение восставшими сбора налогов и платежей в пользу помещиков и казны 1.АБВ 2.АБГ 3.АВГ 4.БВГ
Карточка № 2 (на 4)
1.Докажите,что, несмотря на поражения, восстания сер.XVII в. оказали значительное влияние на российскую жизнь того времени (пар.35 стр.293,295) 2.Охарактеризуйте этапы восстания под предводительством Степана Разина, докажите, что это восстание сыграло роль крестьянской войны(пар.35, стр.297-301, документ стр.302-303, историческая карта) 3.Назовите требования восставших(пар.35,стр.300)
Карточка № 3 (на 5)
1.Можно ли считать восстание под предводительством Степана Разина прогрессивным явлением? Аргументируйте свой ответ.
К уроку истории в 10-ом классе - тема Бунташный век
МБОУ Средняя школа № 22 г. Казани, учитель истории Г.Н. Федосеева