Прогулка на весенний луг
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Прогулка на весенний луг
Автор: Пефти Елена Леонидовна
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ (ЯСЛИ-САД) №11 «ЖЕМЧУЖИНКА» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КРАСНОПЕРЕКОПСК РЕСПУБЛИКИ КРЫМКонспект занятия по физическому развитию Во второй группе раннего возраста«Прогулка на весенний луг»Воспитатель: Пефти Елена ЛеонидовнаТема: «Прогулка на весенний луг»Цель: способствовать усовершенствованию двигательной координации, упражнять детей в разных видах ходьбы, выполнении прыжков, наклонов туловища.Задачи:Развивать правильное дыхание и двигательную активность, поощрять желание детей выполнять заданные игровые упражнения;Учить детей согласованно играть в коллективные игры;Воспитывать заботливое отношение к природе, формировать у детей эстетические чувства.Оборудование: гимнастическая скамейка, ткань зелёного и синего цвета (имитация травы и речки), макеты луговых цветов, аудиоаппаратура.Ход занятия:Вступительная часть: беседа с детьми о времени года – весне: какие изменения произошли в природе (солнышко ярко светит, потеплело, зеленеет травка, распускаются цветочки, прилетели птички, весело щебечут и т.д.)Вос-ль: Дети, а хотели бы вы побывать на весеннем лугу? (да). Давайте с вами отправимся в путешествие на весенний луг!I часть. Вос-ль говорит слова, показывает движения, а дети повторяют: «Идут мальчики и девочки на лужок, на лужок!» (дети идут за вос-лем в колонне по одному)«На цветочки мы посмотрим, птичек будем слушать» (ходьба друг за другом с поворотами головы вправо-влево)«На лугу, недалеко, повстречают дети цаплю длинноногую, что идёт так важно» (ходьба с высоким поднятием ног, согнутых в коленях)«Вот бабочка-красавица сидит на цветочке. Потихоньку мы пройдём, не испугаем мы её» (ходьба на носочках)«Ветерок тихонько гонит в синем небе облака. В тёплый день гулять нам надо – это знает детвора!» (медленный бег, постепенно переходящий в ходьбу)Вос-ль: «Вот мы, дети, и пришли с вами на весенний луг!» (рассмотреть с детьми макеты цветов: ромашки, колокольчики, одуванчики; обратить внимание детей на бабочек, которые сидят на цветах)Предложить детям изобразить цветы, которые растут на лугу.II часть. ОРУ (с цветами)1.И.п. – Присесть. Дети привстают, поднимают руки через стороны вверх, потом возвращаются в и.п. (3-4 р.) Посмотрите на лугу Цветочки растут Они солнце поздравляют Лепесточки к нему тянут.2.И.п. – Ноги слегка расставлены. Поднять поочерёдно руки вправо-влево, потом помахать ими и опустить вниз. (3-4 р.) Чуть колышатся листочки У белого цветочка Догадаться нам не сложно – Это у ромашки белая рубашка.3.И.п. – Стоя. Дети в ритме стих-я выполняют наклоны туловища в стороны, вперёд, назад (3-4 р.) Ветерок очень рад Колокольчики качать. Качнул в стороны, вперёд, назад. И подумал: «Отчего же не звенят?»4.И.п. – Ноги слегка расставлены. Присесть, спрятаться за цветами, встать, выглянуть из-за цветов. (3-4 р.) Вот в траве присели мышки Ведь они боятся кошки На лугу трава большая Где же кошка? Сейчас узнаем!Собрать цветы в корзину. Упр-ние на дыхание: Дети слегка взмахивают руками (бабочка летает), затем собирают руки в «замочек» (одуванчики) и дуют на них (ветер), затем разводят руки в стороны (одуванчик улетел). (3-4 р.) Над лугом бабочка летала, Крылышками на одуванчик махала. Ветерок сильный подул, Одуванчик в небо сдул.III часть. Основные виды движений. Дети спокойно, не спеша, друг за другом идут по гимнастической скамейке. (2-3 р.) Вот и речка бежит, Через неё мост лежит. Нужно через мост ходить, Чтобы ног не промочить!П/и «Кот и мыши» (2-3 р.) Ну ка, киска, выходи! И на мышек посмотри! Не ленись, догоняй, Серых мышек ты поймай!Заключительная часть. Спокойная ходьба по коврику за вос-лем (дети возвращаются с путешествия обратно в детский сад)Беседа с детьми по занятию: куда дети ходили? (путешествовали на весенний луг) что дети видели на лугу? (цветы, бабочек) кто с детками играл? (котик) кем были детки? (мышками). Похвалить детей за старания.