Музейный урок
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Музейный урок
Автор: Наволока Татьяна Владимировна
МБОУ «Школа № 3 имени Синяка Федора Васильевича»Методическая разработка Музейного урока «В жизни всегда есть место подвигу»Разработала: руководитель школьного музея имени 1-го Гвардейского Краснознаменного артиллерийского полкаНаволока Татьяна Владимировнаг. Ростов-на-Дону2023-2024 ггТема: «В жизни всегда есть место подвигу»Основная возрастная категория: 5-7 классВремя проведения музейного урока: 40-45 минутЦель: формирование у обучающихся понимания воинского долга, образа военной эпохи, соответствующей действительности; расширение знаний о Великой Отечественной войне, о героях СВО, о летчике Ю.В. Никулине; формирование патриотической позиции на основе музейного материала.Задачи занятия: знакомство обучающихся с экспонатами музея, актуализация их познавательной деятельности.Форма проведения занятия: музейный урокОборудование и материалы: экспонаты музея.Предварительная работа: подготовить чтецов, экскурсовода, инсценировку.Расширение словарного запаса: специальная военная операция, денацификация, демилитаризация.Ход занятия:Руководитель музея: Здравствуйте, ребята! Мы рады приветствовать вас в нашем школьном музее! Сегодня мы хотим пригласить вас в необычное путешествие, это путешествие на машине времени. Прошло 79 лет со дня великой Победы над фашистской Германией. Что изменилось в русском воине за эти годы? Актуальны ли сегодня такие понятия, как честь, долг, отвага? Именно на эти вопросы мы должны будем ответить в конце нашего урока.Чтец: Ах, война, что ж ты сделала, подлая:Стали тихими наши дворы,Наши мальчики головы подняли —Повзрослели они до поры,На пороге едва помаячилии ушли, за солдатом — солдат…До свидания, мальчики!Мальчики,Постарайтесь вернуться назад.Руководитель музея: Строки из стихотворения поэта-фронтовика Булата Окуджавы можно в полной мере отнести к воинам 1-го Гвардейского Краснознаменного артиллерийского полка. Уже в первые дни войны, в конце июня 1941 года в районе РИЖТА начали формировать 440-й артиллерийский полк РГК. Он состоял в основном из наших земляков. Добровольцами шли все, кто не успел записаться в действующую армию, это были в основном ребята 18-22 лет. Об этом говорят учетные карточки бойцов 1-го Гвардейского полка. (демонстрация учетных карточек). И уже в начале 1942 года, сразу после боев под Москвой, ростовскому полку было присвоено звание «Первый Гвардейский артполк РГК». Как известно, звание «1-й Гвардейский» давалось боевым соединениям за особые заслуги... (фотография о вручении знамени 1-му Гвардейскому полку). И так, наша первая остановка на машине времени называется «1941 год. Битва под Москвой».Инсценировка «Битва под Москвой»Рассказчик: Так получилось, именно ростовский 440-й артполк еще в середине осени 41-го прикрыл брешь в защите столицы; между наступающим противником и Москвой, кроме этого соединения, не было советских войск – подразделения 49-й Армии тогда еще не подоспели в Серпухов... Снаряды начали доставляться со старых складов по железной дороге до малых станций вблизи Серпухова, а оттуда – автоколонной непосредственно на боевые позиции.Разведчик: Товарищ командир полка, докладывает рядовой Бондаренко. Противник остановился на отдых в попутных деревнях. Колонна состоит из танков, БТР и машин с пехотой. Утром колонна двинется на Москву.Рассказчик: К тому моменту советские офицеры подготовили артиллерийские расчёты; внезапно 20 с лишним стволов начали бить по колонне – в считанные минуты противник понес серьезные потери. Артполк вел огонь несколько часов; фашисты разбегались кто куда – одни старались скрыться в лесу, другие по деревням. Ростовские артиллеристы впервые вели огонь, не считая зарядов, – их было достаточно доставлено со старых складов (осколки снарядов). И. о. командира полка К.А. Турчанинов (фотография), загодя обследовав пути подвоза снарядов, понял все преимущества расположения: склады, устроенные российскими инженерами до революции, было трудно полностью взорвать. Учитывая выгодную дислокацию, Константин Александрович принял решение своих позиций не оставлять – и до прихода частей 49-й Армии на восток не отходить; о чем доложил в штаб фронта. Несколько дней тяжелых боев 440-й артполк выдержал, не отступив ни на шаг! В ночь с 17 на 18 октября Турчанинову позвонил сам Сталин и спросил:Голос Сталина: Почему не отводите полк на восток?К.А. Турчанинов: Мы до того отступали, потому как у нас не было снарядов; сейчас их достаточно. Немцев мы не пропустим!Голос Сталина: Вы уверены, что не уступите?К.А. Турчанинов: Да мы их уже смешали с землей. Они не пройдут!Голос Сталина: Что вам нужно?К.А. Турчанинов: Нам ничего не надо, кроме одного: у нас нет пехоты впереди.Голос Сталина: Держитесь, будет вам пехота!Рассказчик: Утром начали прибывать московские ополченцы. В воспоминаниях ближайшего окружения Сталина отмечается, что именно после вышеописанного разговора с командиром ростовского артполка Верховный задремал, и ему во сне явилась Богородица. Она предрекла: Москва врагу не достанется.К.А. Турчанинов: Впереди было еще много тяжелых боев, но случилось главное: умелый и сильный враг на реке Протве был остановлен, его начали бить на уничтожение. 18 октября 1941 года стал переломным днем во всей Великой Отечественной: благодаря нашему ростовскому 440-му артполку немецкие войска впервые были остановлены под Серпуховом. От этой позиции наши бойцы больше ни разу не отступали...Руководитель музея: Прошло 40 лет с холодного январского дня 1942 года, когда полку было присвоено звание Гвардейский. И наша машина времени приближается к 1982-му году. 18 августа, теплый ясный солнечный день, ничто не предвещает беды. Жители подмосковного города Жуковский жили своей мирной жизнью, ничего не подозревая о том, что происходит в небе. Наша вторая остановка «1982 год. Юрий Никулин».Экскурсовод: В нашу школу № 3 Юрий Владимирович Никулин пришел в 4-м классе. В школе учился хорошо, отличался достойным поведением и уважительным отношением к учителям, интересом к художественной литературе и просто любил читать. Любимыми предметами были физика и астрономия. Детство и юность Юрия Никулина прошли в городе Ростов-на-Дону. Его первыми любимыми книгами про авиацию были книги советского писателя, летчика-истребителя Анатолия Маркуши «Вам взлет», «33 ступеньки в небо» и др. (демонстрация книги). Впоследствии завязалась переписка с этим замечательным писателем. Обучаясь в школе, Юрий и его друзья-одноклассники Виталий Бахманов, Олег Квасов и Сергей Киселев увлекались моделированием самолетов, фотографией. (школьная фотография). Все мечтали стать летчиками, но по медицинским показателям смог пройти только Юрий. В 1963 году Ю.В. Никулин был призван в армию. Затем поступил в Качинское летное училище. (фотографии, погоны). Летную практику проходил в городе Зернограде. 4 года учебы в училище позади, и в 1973 г. лейтенант ВВС СССР Никулин Ю.В. направлен на службу в Забайкальский военный округ, центральный штаб которого располагался в г. Чита. Окружное начальство определяет лидерный истребительный полк ВВС в с. Домна, Читинской области местом службы для молодого лейтенанта. В качестве боевого самолета в указанном полку в те годы эксплуатировался самолет-истребитель МиГ-23. Интенсивные полеты, боевые дежурства, выезды на учения составляли основу службы в рядах ВВС. Летали практически каждый день в две смены. Немалую долю составляли ночные полеты и ночные дежурства. Но конечная цель, которую определил для себя Юрий, была еще впереди. Для того, чтобы стать летчиком-испытателем необходим был определенный налет в часах на боевых машинах, после чего летчик подавал рапорт в свой округ с просьбой допустить его к сдаче экзаменов для поступления в ШЛИ - Школу летчиков-испытателей, которая находилась в засекреченном в те годы подмосковном городе Жуковском и входила в состав Летно-исследовательского института им. М.М. Громова. Несколько лет подряд рапорт отклоняли под разного рода предлогами. В 1979 году очередной рапорт был принят. Успешно сданы экзамены в ШЛИ. Юрий становится слушателем легендарной школы, которую окончили выдающиеся летчики-испытатели советской поры. Слушатели проходили глубокий теоретический курс, подготовку на тренажерах, летали на разных типах самолетов-истребителей, на транспортных самолетах. В 1981 Ю. Никулин окончил Школу летчиков-испытателей. С августа 1981 года Юрий принят на летно-испытательную работу в ЛИИ.Погиб 18 августа 1982–го года при выполнении испытательного полета на СУ-9ЛЛ. Это была летающая лаборатория «Л.07-10», построенная в ОКБ имени П.О. Сухого в 1975-1976 годах на базе СУ-9У № 13-01для отработки аэродинамики крыла перспективного истребителя Т-10. Ее оснастили крылом сложной формы с острой передней кромкой. Полеты на машине проводились в ЛИИ с 1977 по 1982 год. (указатель скорости, пилотажный прибор)При взлете произошло столкновение со стаей птиц. Юрий услышал, что мотор стал по-другому гудеть, и в кабину пошел дым. Двигатель продолжал работать. Диспетчер дал команду садиться. Но это было очень опасно, так как данная машина была очень тяжелая и имела полную заправку. Юрий, чтобы спасти самолет, все-таки решил посадить машину. Он зашел на посадку через город, а так как шел на форсаже (особый режим работы некоторых реактивных двигателей), «проскочил» скорость. На аэродроме было две свободных полосы, на одну из них и посадил самолет Юрий Никулин. Большая полоса оказалась на ремонте, поэтому пришлось сажать самолет на малую, короткую, полосу. Но полоса была короткой для посадки самолетов этого типа. Нужно было быстро тормозить. От перегрузки сорвало тормозной парашют. На середине полосы выключился форсаж. Самолету не хватило посадочной полосы, и он на скорости врезался в бетонную стену. Сработала катапульта. Летчик при падении погиб.Руководитель музея: сослуживец Юрия Владимировича Никулина Юрий Зубрицкий написал в августе 1982 года стихотворение «Памяти друга»Чтец: Я снова не могу понять,Я не могу постигнутьЗначенья слов и сути бытия,Как так, в расцвете сил погибнуть,И полпути к вершине не пройдя…И твой стакан, прикрытый коркой.Нетронутый стакан, ты слышишь, твой!Но не затопишь горе водкой, И не найти душе покой…Бедою завершилось лето.Ведь мог машину бросить, мог!Хотя просил, до боли это…Ты до конца исполнил долг.Руководитель школьного музея: И вот прошло еще 40 лет. И наша машина времени делает остановку на станции «2022 год. Специальная военная операция» В ночь с 23 на 24 февраля 2022 года наш президент В.В. Путин объявил, что началась специальная военная операция. Несмотря на то, что мировые СМИ наперебой говорили о том, что вот-вот Россия нанесет удар, наступление российских войск произошло внезапно. Механизированные колонны вошли на территорию бывшей союзной республики со всех направлений, кроме западного. Ракетные удары и авианалеты начали давить систему ПВО, уничтожать фортификации в Донбассе, бомбардировать колонны украинских войск.Участвуя в специальной военной операции, наши солдаты проявляют необычайное мужество. Несколько историй героев СВО, получивших звание героев России, представлены в нашей экспозиции. Конечно, хотелось бы рассказать о каждом, потому что все, кто участвует в СВО герои. Но мы сегодня поговорим о наших родственниках: мужьях, сыновьях, отцах и братьях, которые воевали, а некоторые и сейчас воюют против фашизма. Обратите, пожалуйста, внимание на стенд «Продолжают традиции дедов», здесь как раз представлены их имена. Правда, не у всех, так же, как не у всех можно представить фотографию. Я не могу вам раскрыть имя и фамилию этого бойца, только лишь позывной «Марс». Экскурсовод: Боец с позывным «Марс» на защиту Родины стал ещё в 2017 году, когда ему было 20 лет. Он попал номером расчёта в миномётный взвод. На тот период 1-й армейский корпус ДНР находился под командованием Народной милиции ДНР и весь армейский состав насчитывал 35000 бойцов. Службу проходил в Мариупольско-Хиганском отряде морской пехоты в составе артиллерийской батареи, в должности рядового. В 2020 году стал наводчиком миномёта артиллерийского расчёта. За службу в этот период был награждён Орденом «За воинскую доблесть». В феврале 2022 года, с первых дней СВО, в составе 9-го полка ДНР освобождал населённые пункты Новоазовского района. Участвовал в освобождении посёлка Широкино, где 8 лет располагалась база полка «Азов». Принимал участие в штурме и освобождении города Мариуполя с 25 февраля по 21 апреля 2022 года. Награждён Медалью «За освобождение Мариуполя». После освобождения Мариуполя вместе с артиллерийским расчётом в звании старшего сержанта был переведён сначала на Запорожском направлении, а затем на Авдеевское направление. В мае 2023 года их миномётный расчёт попал под обстрел врага. Боец с позывным «Марс» был ранен. После выздоровления снова вернулся в ряды своего расчёта. Стал командиром миномётного отделения. По сегодняшний день продолжает службу в том же артиллерийском отряде, оставаясь верным своему расчёту и Родине.Тугулуков Александр Михайлович 1987 года рождения, майор отдельного батальона специального назначения. 8 лет прослужил в Че5ченсой республике. Прин7имал участие в освобождении Крыма. С 2014 года находится на территории Украины. С 22.02.2022 года является участником специальной военной операции. В данный момент служит заместителем командира 56 отдельного батальона специального назначения (войсковая часть 12580) Донецкой Народной Республики.Имеет награды:*Государственную медаль Донецкой Народной Республики- «За возвращение Мариуполя»* Государственные награды РФ:- «Медаль Жукова»;- «Медаль Суворова»;*Медали Министерства обороны РФ:- «За боевое отличие»;- «За возвращение Крыма»;- «Участнику специальной военной операции»Мильчук Виталий Владимирович - заместитель командира стрелковой роты стрелкового батальона по военно-политической работе. Звание старший лейтенант было присвоено уже в зоне СВО. Ушел в звании лейтенант запаса. В зоне СВО с 4 ноября 2022 года. Был призван по мобилизации.Хлебин Альфред Анатольевич – режиссер-документалист, оператор, фотогра, руководитель поискового отряда «Родник». Награжден знаком МО РФ III степени «За отличие в поисковом движении». Звание сержант. С начала военной операции занимается ее медиасопровождением. Участник проектов «Портреты Победы», «Отважные».Руководитель музея: Ребята, вы можете самостоятельно ознакомиться с историями остальных участников СВО. а сейчас давайте ответим на вопросы:- Что же связывает все три станции?- Актуальны ли сейчас такие понятия, как честь, долг, отвага? Если да, в чем они проявились у героев сегодняшнего музейного урока?- как вы поняли название нашего музейного урока «В жизни всегда есть место подвигу»? На этом наш музейный урок закончен, всем спасибо!