«Путешествие в математическое королевство»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Путешествие в математическое королевство»
Автор: Павлова Елена Федоровна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД№ 12 «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК»Конспект открытого занятия по ФЭМП в средней группеТема«Путешествие в математическое королевство»                      Выполнила воспитатель:Павлова Елена Федоровнаг. Новочебоксарск, 2026Цель: Развитие логико-математического мышления у детей.Задачи: Стимулировать развитие мыслительных особенностей детей.Развивать познавательный интерес.Развивать речевую активность детей, активно отвечать на вопросы.Обучающие:Упражнять в счете в пределах 5.Закрепить знания о составе чисел в пределах 5.Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).Развивающие: Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.Формировать мыслительные операции, развивать речь.Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.Воспитывать интерес к математическим занятиям.Методические приемы:-Игровой (использование сюрпризных моментов).-Наглядный (использование иллюстраций).-Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).-Поощрение, анализ занятия.Оборудование: Магнитная доска.Демонстрационный материал: «письмо», конструкция ворот в математическое королевство.Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребенка, набор геометрических фигур для домика Зайчику.Ход занятия.Дети стоят полукругом.Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся!Ребята приветствуют гостей.Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудроПри встрече здороваться«Доброе утро!»Доброе утро солнцу и птицам!Доброе утро улыбчивым лицам!-А сейчас улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки гостям. Молодцы!Воспитатель: Ребята, сегодня утром в двери я нашла письмо, которое адресовано детям средней группы «Синяя птица», детского сада № 12!Давайте откроем его и посмотрим, что внутри! А как вы думаете, от кого оно?Ответы детей.Воспитатель: Давайте прочитаем его и нам все станет ясно.«Дорогие ребята, в математическом королевстве, случилась беда! Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства-все цифры перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Помогите пожалуйста! Жители королевства.Воспитатель: Поможем?Тогда отправляемся путешествовать в математическую страну.А отправимся мы на ковре- самолете.А для этого нужно сказать волшебные слова.Ножкой один раз топнем,В ладошки два раза хлопнем.Глазки закроем, скажем«Ах!»И окажемся в гостях.Открываем глазки!Посмотрите, вот ворота в королевство, но злой волшебник повесил огромный замок на ворота! Чтобы его открыть, нам надо выполнить первое задание.Задание № 1Воспитатель: Какие геометрические фигуры вы видите на замке?Ребенок: На замке мы видим два треугольника, два квадрата, круг, прямоугольник.Воспитатель: Скажите, а есть ли здесь одинаковые фигуры?Ребенок: Здесь два треугольника и два квадрата.Воспитатель: А что вы можете сказать о величине этих фигур?Ребенок: Фигуры разные по величине, одни больше, другие меньше.Воспитатель: Давайте сравним фигуры по цвету.1 ребенок: Треугольники желтого цвета2 ребенок: Прямоугольники и два квадрата красного цвета.3 ребенок: Круг голубого цвета.Воспитатель: А кроме цвета у них есть что-нибудь общего?Ребенок: У треугольников и прямоугольника есть углы, а у круга нет углов.Воспитатель: Какая фигура лишняя и почему?Ребенок: Лишний круг, потому что он не имеет углов.В честь нашего приезда, жители королевства устроили праздник. Кругом развесили разноцветные воздушные шары. (5 шаров разного цвета)-Посчитайте по порядку воздушные шары. (первый, второй)-Сколько всего воздушных шаров вы видите? (5)-Одинаковые ли шары? (шары отличаются цветом)-Что у шаров одинаковое? (у шаров одинаковая форма и размер)-Какого цвета первый, третий, пятый шар? Желтый, синий и т. д.-Который по счету стоит красный шар? Желтый? Синий? И т. д.Воспитатель: Чтобы помочь жителям королевства, нам нужно присесть за столыЗадание №2Воспитатель: Злой волшебник заколдовал все цифры, они забыли свои места и перепутались!Помогите каждой цифре встать на свое место. Расставьте их по порядку, от меньшего кбольшему (каждый ребенок индивидуально выкладывает числовой ряд при помощи цифр от 1 до 5).Воспитатель: Предлагаю посчитать числа по порядку, так как вы их расставили. Дети считают. (вместе)Воспитатель: А давайте проверим, какую цифру вы поставили между 1 и 3?Ребенок:Между 1 и 3 стоит цифра 2.Воспитатель: А какую цифру вы поставили между 2 и 4?Ребенок: Между 2 и 4 я поставил цифру 3.Воспитатель: А какую цифру вы поставили между 3 и 5?Ребенок: Между 3 и 5 стоит цифра 4.Воспитатель: Вы отлично справились с заданием!Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.Воспитатель: Вы цифры расставляли,и немного устали!Физкультминутка «Считалочка» Раз- поднялись, потянулисьДва-согнулись, разогнулисьТри –в ладошки 3 хлопкаГоловою 3 кивкаНа четыре –руки ширеПять-руками помахать!Воспитатель: А теперь, ребята, нам нужно снова сесть за столы, чтобы продолжить помогать жителям королевства.ВНИМАНИЕ на доскуЗадание №3Задачка №1Четыре грибка нашел Вадим,А потом еще одни.Вы ответьте на вопрос:Сколько он грибов принес?(показ картинки)Задачка №2Под кустами у рекиЖили весёлые жуки.Дочка. Сын, отец и мать.Кто их сможет сосчитать? (показ картинки)Задачка №3Два зайца сиделиИ дружно веселую песенку пели.Один убежал,А второй вслед глядит.Сколько у домика зайцев сидит? (показ картинки)Воспитатель: Ребята, зайчик ю который убежал—остался без домика! Давайте ему построим домик из геометрических фигур, квадрата, круга, прямоугольника и треугольника!Дети соглашаются и принимаются за работу.Воспитатель оценивает работы, хвалит детей.Воспитатель: Молодцы ребята, все испытания прошли, злые чары сняты!А нам пора возвращаться в детский сад, а для этого нам нужно пройти на наш ковер— самолет и произнести волшебные слова:Ножкой один раз топнем,В ладошки два раза хлопнемПокружимся, повернемся,Дружно за руки возьмемся!Глазки закроем, скажем«Пока!»В садик возвращаться нам пора!Воспитатель: Вот мы и снова в детском саду.Итог.Воспитатель: Мы прошли все испытания, навели порядок в математическом королевстве. Жители математического королевства нам очень благодарны за помощь.А с помощью каких испытаний мы помогли математическому королевству?1 ребенок: Мы сравнивали фигуры по цвету, величине и форме.2 ребенок: Помогали каждой цифре встать на свое место.3 ребёнок: Построили домик зайчику.4 ребёнок: Решали математические задачки.Воспитатель: Верно! Жители математического королевства благодарят нас за оказанную помощь и оставили вот этот сундучок с подарками. Всем спасибо!Дети хором: Спасибо!