Конспект занятия младшей группе с использованием ИКТ и игровой технологии на тему «Сундучок сказок».


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия младшей группе с использованием ИКТ и игровой технологии на тему «Сундучок сказок».
Автор: Агаева Нурана Руслан кызы

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад № 56 “Северяночка”Конспект занятия младшей группе с использованием ИКТ и игровой технологии на тему «Сундучок сказок».Выполнила: Агаева Н.Р.Цель: Воспитание интереса к чтению художественной литературы через различные виды детской деятельности.Образовательная область: «Познавательное развитие»:Задачи:• Обогащать представления детей о различных видах театра.• Развивать внимание, память, речь, воображение, коммуникабельность, интерес детей к совместной со взрослым творческой (театрализованной) деятельности.• Закрепить, название взрослых диких животных и их детенышей (медведь-медвежонок, волк-волчонок, лиса-лисенок, еж - ежонок, белка - бельчонок).Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»:Задачи:• Расширять опыт слушания литературных произведений за счёт литературной прозы (сказки).• Учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации (т. е. по характерным признакам и действиям героев).Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»:Задачи:• Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание героям литературных произведений, доброе отношение к животным.• Вовлекать в игровую деятельность.• Развивать умение использовать дружелюбный, спокойный тон, речевые формы вежливого общения со взрослым и сверстниками: здороваться, знакомиться, прощаться.Образовательная область: «Речевое развитие»:Задачи:• Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог с опорой и без опоры на наглядность.• Развивать интонационную выразительность речи.Образовательная область: «Физическое развитие»:Задачи:• Формировать у детей потребность в двигательной активности.• Способствовать сохранению и укреплению физического здоровья детей (соблюдение двигательного режима в процессе НОД, проведение пальчиковой гимнастики). Создание игровой ситуации:сундучок со сказками.Ход НОД: 1 Вводно-организационный момент:Слайд 1. Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребятки! Какие вы все красивые да нарядные. Игра малой подвижности «Давайте познакомимся».Воспитатель: У меня есть волшебный клубочек. Давайте встанем в круг и будем клубочек друг другу передавать и своё имя называть.(звучит аудиозапись «Здравствуйте», дети стоят в кругу. Воспитатель передаёт волшебный клубочек и называет своё имя, затем ребёнок передаёт дальше волшебный клубочек и называет своё имя и т. д., пока волшебный клубочек не вернётся к воспитателю) Воспитатель: Сундучок вам принесла, Сундучок-то не простой, Он волшебный, не пустой! Много сказок в нем живет, Надо взять их на учет. А вы любите сказки? (да)2 Основная часть:Воспитатель: Тогда слушайте и смотрите. Буду я свои сказки из волшебного сундучка доставать и вам рассказывать. А вы мне будете помогать. Сундучок, сундучок, открывайся. Сказка, сказка, начинайся! Открывает сундучок и произносит: - Ой, какой здесь беспорядок! Срочно помощь мне нужна. Вы, ребята, помогите, Сказки все мне разберите. (Достает три ложки – большую, поменьше и маленькую). ВоспитательРебята, что-то я позабыла, из какой сказки эти ложки? («Три медведя»). Слайд 2Воспитатель: А кто ел большой ложкой? (Михайло Иванович). Кто ел из ложки поменьше? (Настасья Петровна). А из маленькой ложки кто ел? (Мишутка).ВоспитательРебята, скажите мне, пожалуйста, медведь дикое или домашнее животное? (Дикое животное, потому что живет в лесу.)Медведь: «А вы знаете, как называются лесные животные и их детеныши?» (да) Слайд 3- Ребята, это кто сидит на ветке? (Это белка) - Как зовут детеныша белки? (бельчонок) Слайд 4 -Кто кушает сладкий мед … (медведь), детеныш – (медвежонок). Слайд 5 - Посмотрите, кто бежит по тропинке колючий… (еж) и … (ежонок). Слайд 6 -В траве прячется… (заяц) и (зайчонок). Слайд 7 - Это крадется хитрая…(лиса). - Как зовут детёныша лисы? (лисёнок). Слайд 8 - Ребята, это кто? (волк). - А как зовут детеныша? (волчонок)Воспитатель:Молодцы! А что бы следующую сказку нам достать, нужно загадки отгадать. И к отгадкам добавьте голос — кто какие звуки издает. (Достает пальчиковый вязаный театр «Колобок») Отгадывание загадок со звукоподражанием:Он по коробу скребен,По сусеку он метен,У него румяный бок,Он веселый… (Колобок)*** День и ночь по лесу рыщет,Для себя добычу ищет,А найдет – зубами щелк! –И поест голодный… (Волк)Звукоподражание: у-у-у *** По размеру и по весуЭтот зверь – хозяин леса.Любит он зимой храпеть,А зовут его… (Медведь)Звукоподражание: р-р-р ВоспитательВсе загадки отгадали и героев вы назвали. А кто еще хотел съесть Колобка в сказке? (Заяц и лиса) ВоспитательРебята, я знаю интересную игру и предлагаю вам в неё поиграть. Слайд 9 Физкультминутка «Гуси-лебеди».Гуси-лебеди летели Дети выполняют движения по тексту. И на воду сели, Сели, посидели. Дальше полетели. Гуси-лебеди летят, Крыльями шумят, Прогнулись над водой, Качают головой. Прямо и гордо умеют держаться Очень бесшумно на воду садятся. Воспитатель: Молодцы! Ребята, посмотрите, это картинка из какой сказки?(«Заюшкина избушка»)Дидактическая игра «От сказки к сказке». Воспитатель:Что случилось с зайчиком? (лиса выгнала из домика) Воспитатель: А почему? (у лисы весной ледяная избушка растаяла) Воспитатель: Кто зайчику помог? (собака гнала да не выгнала, медведь гнал да не выгнал, петух выгнал лису) Воспитатель:Молодцы, справились с заданием. Воспитатель достает из сундука макет домика. Как в сказках дом называют по-другому? (избушка, теремок). Я предлагаю вам построить теремок из наших геометрических фигур? Слайд 10 Воспитатель: Какие фигуры нам понадобятся, чтобы построить теремок?(квадрат, треугольник, прямоугольник, круг) Воспитатель: Но чтобы нам построить теремок, нужно пальчики размять.Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки». Будем пальчики считать, (загибаем и разгибаем пальчики) Будем сказки называть (хлопаем в ладоши). «Рукавичка», «Теремок», «Колобок» - румяный бок, «Гуси-лебеди» в лесах, «Три медведя», «Волк и Лиса». Знаем «Волка и козлят», (загибаем пальчики на каждое название сказки)Этим сказкам каждый рад. (хлопаем в ладоши).(Дети работают за столами). ВоспитательТрудно теремок сложить,Но не надо нам тужить.Дружно, смело и умелоС вами мы взялись за дело! Молодцы! Сложить сумели! ВоспитательА теперь посмотрим, кто заселились в теремок.(Достает из сундучка репку). Воспитатель: Дети, посмотрите, что это за овощ. Из какой он сказки? ("Репка")Дети собирают плоскостной театр «Репка». Воспитатель:Кто посадил репку? (Дедка). Кто помог вытащить репку? (Бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка)ВоспитательМне кажется - дружба. Когда мы вместе, нам под силу любые дела, я предлагаю вам сказать какие вы дружные ребята. Дети, взявшись за руки, образуют круг: Мы дружные ребята, Не ссоримся совсем, Мы дружные ребята, И это скажем всем!3. Итог занятия.Воспитатель: Много вы сказок знаете. А самое главное вы помогли навести порядок в моем сундучке.