"Растения Спасского района".


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Растения Спасского района".
Автор: Шитовкин Виктор Влвдимирович

Внеурочная деятельность. Викторина: « Растения Спасского района».Цель:  Закрепление знаний воспитанников о растениях своей местности.1. Способствовать применению навыков и умений к определению названий растений;2. Развивать познавательный интерес к растениям нашей местности;3. Способствовать воспитанию любви к окружающему миру.Оборудование: ноутбук, проектор, экран, раздаточный материал.Ход занятия.I. Орг. момент. Построение команд.В. Здравствуйте ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь.Сегодня мы свами проводим викторину «Мир растений нашего Спасского района».Капитаны представляют свои команды:IIОсновная часть.В. Сегодня мы с вами поговорим о растениях нашего края. Узнаем на сколько хорошо вы знаете растения, которые нас с вами окружают.Задание №1: Давайте вспомним, какие песни вы знаете о растениях? Кто больше назовёт и пропоёт несколько строк из песни?
  • Команда называет песни о цветах.
  • Команда называет песни о деревьях и кустарниках.
  • Задание №2: Каждой команде даны кусочки коры растений. Участники должны определить по коре растения – его название? ( Дуб, береза, сосна, липа, осина, ель.)Задание №3: Каждой команде выдаётся гербарий из листьев. Определите по листьям название деревьев и кустарников?(Тополь, рябина, береза, дуб, ель, сосна, смородина, малина, липа, вишня, слива, калина).Задание №4: Вам даны растения. Определите их корневую систему?
  • Команда выбирает растения с мочковатой(нет главного корня)корневой системой.
  • Команда выбирает растения с стержневой( главный корень ярко выражен) корневой системой.
  • Задание №5: Вам даны семена, плоды, ягоды.Определите по семена, ягодам и плодам название растений?Задание №6: Каждой команде даны продукты- каши. Вы должны найти соотношение: растение - продукт ( из какого растения получен тот или иной продукт).Рис; горох; ячмень, кукуруза; овёс; гречиха; пшеница; просо.Геркулесовая, рисовая, гречневая. манная, перловая, гороховая, пшенная, кукурузная. Задание №7: Домашняя заготовка. Опишите растения друг другу. ( Каждая команда описывает три растения, другая команда угадывают его название).Задание №8: Лекарственные растения:Каждая команда называет другой команде лекарственное растение нашей местности и та отвечает, где и как оно применяется?Например: подорожник- заживление ран; чистотел-кожные заболевания.Задание №9: Блиц-турнир.1.Растения, от которых люди плачут? (хрен, лук)2.Как называется дубовый лес? (дубрава)3. Как называется сосновый лес? (бор)4. Как называется липовый лес? (липняк)5. Как называется осиновый лес? (осинник)6.Как называется березовый лес? (роща)7. Как называется еловый лес? (ельник)8. Как называется жгучий сорняк? (крапива)9. Как называется дерево с шишками? (ель, сосна)10. Как называется ветка ели? (лапа)11. Как называется дерево медонос? (липа)12. Как называется первый весенний цветок? (подснежник)13. Как называется цветок, на котором гадают? (ромашка)14. Как называется овощ для борщей? (свёкла)15. Как называется овощ для щей? (капуста)16. Как называется овощ для снеговика (морковка)17. Как называется растение, которое люди используют для заживления ран?(подорожник)18. Как называются по другому семена тополя? (тополиный пух)19. Как называется самый большой(крупный) овощ нашей местности? (тыква)20. Как называется растение, о котором говорят: «Колючий ёжик вцепился в одёжку»? (лопух, репей)III.Заключительная часть.
  • Подведение итогов викторины.
  • Награждение победителей.