Формирование коммуникативной компетентности на уроках иностранного языка
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Формирование коммуникативной компетентности на уроках иностранного языка
Автор: Ярмол Светлана Александровна
Формирование коммуникативной компетентности на уроках иностранного языка
Основное назначение иностранного языка состоит в формировании коммуникативной компетентности, что является одной из ключевых компетентностей образования, то есть способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка.
При сформированностикоммуникативной компетентностивыпускник основной школы научится:
представлять себя устно и письменно, заполнять анкету, писать заявление, резюме, письмо, поздравление;
представлять свой класс, школу, страну в ситуациях межкультурного общения, в режиме диалога культур, использовать для этого знание иностранного языка;
выступать с устным сообщением, уметь задать вопрос, корректно вести учебный диалог;
владеть разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение, письмо).
Уровень сформированностикоммуникативной компетентностивыпускника основной школы определяется на государственной итоговой аттестации. Экзамен по английскому языку в обеих частях, и в устной и письменной, носит деятельностный характер. Что проверяется на нашем экзамене, так это не готовые знания, а сформированные навыки и умения читать и понимать устные и письменные тексты, анализировать лексико-грамматические явления, продуцировать собственные устные и письменные высказывания. К этому невозможно специально за год подготовиться - к этому мы начинаем готовиться с начальной школы.
Учителя иностранных языков — новаторы во многих аспектах методики. То, что сейчас предусматривается в новых ФГОС, что считается инновационным, давно и успешно применяется учителями иностранных языков. Это проектная деятельность, проблемное обучение, личностно ориентированный подход, работа в парах и группах, тестовые технологии и многое другое.
Исходя из собственного опыта, я могу показать на конкретном примере, как осуществляется подготовка к устной части экзамена, а в частности Сравнение картинок. Например, урок в 7 классе. Тема раздела: Famous people. Тема урока I’m a real star.
Цель урока: Развитие навыков спонтанной устной речи на примере сравнения картинок.
В ходе урока используется системно - деятельностный подход, в рамках которого применяется групповая форма работы. Целевая установка групповой формы работы является повышение ответственности обучающихся за результаты своего труда.
В процессе урока развиваются предметные, метапредметные умения, а также меж предметные связи в соответствии с требованиями ФГОС.
I этап урока. Мотивационно-ориентировочный этап.
1. На экране фото Лорда Байрона. Учащиеся говорят, что они знают об этом человеке.
2. Ребята читают и обсуждают цитату лорда Байрона. Я проснулся однажды утром и обнаружил, что я знаменит.
3. Далее предлагается отгадать тему урока. Учащиеся предлагают разные варианты, например, слава, знаменитости, и т.д., но точно тему никто отгадать не может. Поэтому учитель сам знакомит учащихся с темой, предлагает им вернуться к ней в конце урока и объяснить, почему выбрано именно эта тема I’m a real star.
II. Актуализация знаний.
1. Далее предлагается сказать каким образом человек может стать знаменитым: будучи певцом, политиком, актером ученым и т.д.
2. После чего следует игра Угадай - кто я. На слайдах ребята читают определенную информацию, о каком - то знаменитом человеке и стараются отгадать, кто это. В ходе данного упражнения активно задействованы межпредметные связи, т.к. учащиеся опираются на знания таких предметов, как история, искусство и литература.
3. Далее в ходе фронтальной работы обсуждаются проблемные вопросы: Почему люди становятся знаменитыми? Кто умнее: знаменитые или обычные люди, а также, кто более умелый в своей профессии?
III этап. Изучение нового материала. Сравнение Картинок
1. Учащимся раздаются фрагменты открыток, которые они собирают как паззлы и таким образом делятся на группы.
2. Все группы выполняют задания на аудирование, в ходе которого они определяют какие полезные фразы и выражения можно использовать для сравнения картинок.
3. Каждая группа получает две картинки с изображением знаменитого актера Чарли Чаплина и неизвестного уличного исполнителя, задание с инструкциями, опорными фразами и структурами. Первая группа составляет вступление, вторая – краткое описание каждой картинки, 3 – находит их сходства, а 4 группа – различия.
4. Дается несколько минут на подготовку, после чего каждая группа выступает, демонстрируя выполнение своего задания.
5. В ходе фронтальной работы учащиеся выражают свое мнение, какой вид развлечений они бы предпочли и объясняют почему.
6. По группам ребята составляют план сравнения картинок, который сравнивается с другими группами. После чего, общими усилиями составляется единый план (применяется метод учимся вместе когда группы сравнивают результаты своей работы).
IV. Применение знаний и умений в новой ситуации.
1. Несколько человек сравнивают картинки по плану, имея перед глазами опорные структуры и полезные выражения.
2.Остальные - слушают, обращают внимание на ошибки и стараются оценить ответы согласно критериям. Это задание можно также организовать по группам одновременно.
V этап. Рефлексия.
1. Учащиеся делают выводы на основе пословицы Не все то золото, что блестит и объясняют название урока.
2.Учащиеся заканчивают фразы, представленные на слайде и, таким образом, говорят, о том, что они узнали, чему научились, что им было интересно, с каким трудностями они столкнулись и что бы они хотели узнать или чему хотели бы научиться в будущем.
Как видно из вышеприведенного примера, на современном уроке иностранного языка знания не преподносятся в готовом виде. Учащиеся получают информацию, участвуя в совместной деятельности, решают реальные проблемы повседневных ситуаций.
В ходе урока мы затронули все виды УУД, и получили следующие метапредметные результаты:
1. Регулятивные: управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность
2. Коммуникативные: речевая деятельность; навыки сотрудничества
3. Познавательные: работа с информацией; работа с учебными моделями и структурами; выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения, установления аналогий
4. А также личностные: проявление внутренней позиции на уровне положительного отношения к процессу обучения, к участникам конкретной учебной ситуации, готовность к сотрудничеству, проявление интереса к учебной теме, осознание успешности своей деятельности.
В заключении, хотелось бы отметить, что, планируя каждый урок, современный учитель должен уметь создать такую ситуацию в учебном процессе, которая была бы направлена на формирование активной ответственной личности. Необходимо, чтобы ученик был активным участником образовательного процесса, чтобы он был заинтересован в самостоятельном поиске нужной информации, обладал развитыми навыками сотрудничества, самоорганизации и самообразования. Только тщательно продуманный и спланированный урок может привести к достижению главной цели изучения языка — формированию коммуникативной компетенции.
Литература
1. Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования.URL:standart.edu.ru2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.URL:standart.edu.ru