Конспект по изобразительному искусству на тему "В гостях у божьей коровки"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект по изобразительному искусству на тему "В гостях у божьей коровки"
Автор: Тайлакова Ксения Константиновна

План – конспектоткрытого занятия педагога дополнительного образованияТайлаковой Ксении КонстантиновныМБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи»Ленинского района г. КемеровоШкола раннего эстетического развития «СПЕКТР»Дата проведения: 02.05.2026Место проведения: МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» Ленинского района г. Кемерово, кабинет №31.Возраст детей: 4 – 7 летТема занятия: «В гостях у божьей коровки»Тип занятия: закрепление и повторение пройденного материала.Вид занятия: открытоеЦель: закрепление и совершенствование художественных изобразительных навыков учащихся посредством создания рисунка божьей коровки.Задачи:Воспитательные:
  • воспитывать интерес и повышать мотивацию учащихся к творчеству.
  • формировать художественный вкус, трудолюбие, аккуратность.
  • Развивающие:
  • развивать мелкую моторику рук через выполнение рисунка;
  • развивать творческие способности и воображение, чувство формы, цвета и композиции.
  • Образовательные:
  • совершенствовать умения учащихся самостоятельно компоновать рисунок;
  • - закрепить знания и умения ранее изученного материала (работа с изобразительным материалом).- расширить знания учащихся о божьей коровке. Методы и приёмы, формы организации занятия: беседа, рассказ, объяснение, практическая работа, работа в группе и индивидуально. Средства обучения:Для педагога: компьютер, наглядный материал, раздаточный материал.Для учащихся: лист белой бумаги, простой карандаш, ластик, цветные фломастеры, цветные восковые мелки.Ход занятияI этап – Подготовительный.Приветствие. Проверка учащихся к готовности к занятию, их эмоциональный настрой на работу. Актуализация темы и цели занятия. Организационный момент. II этап – Основной. Повторение и закрепление изученного материала.2.1. Мотивация и формирование интереса учащихся к занятию.2.1.1. Рассказ про божью коровку, загадки с демонстрационным материалом. Ответы детей. 2.1.2. Рассказ про виды божьих коровок.2.1.3. Рассказ о строении божьей коровки.2.1.4. Рассказ о дне божьих коровок 13 июня.2.2. Практическая часть занятия2.2.1. Физминутка «Божья коровка»2.2.2. Повторение техники безопасности2.2.3. Беседа с демонстрацией наглядного материала по рисованию божьей коровки.2.2.4. Практическая работа по выполнению рисунка божьей коровки.2.2.5. Объяснение последовательности выполнения работы. Интересные факты про божью коровку.III этап – Завершающий этап. Подведение итогов занятия. Анализ детских работ. План - конспект занятия- Здравствуйте, уважаемые родители, просьба перевести телефоны на беззвучный режим и в конце занятия, заполните, пожалуйста, отзывы.Сегодня у нас с вами открытое занятие, присутствуют родители и администрация Дворца творчества.Напоминаю, что на стульях мы сидим ровно, спина должна быть прямой и руки должны лежать на столе. На столе мы ничего не трогаем, пока я не скажу.Выполняем всё вместе со мной, если понадобится помощь или хотим задать вопрос - поднимаем руку.Ребята, какое сейчас у нас время года? (Весна). Правильно, ребята, природа проснулась после зимы, а также вместе с природой проснулись и насекомые.Давайте же, вспомним, какие насекомые у нас бывают. (Карточки с изображением насекомых, вешаются на доску, дети отвечают, что это за насекомое). А сейчас, ребята, я загадаю вам загадку, и мы с вами узнаем какое насекомое мы с вами сегодня будем рисовать:В небесах она летает,Платьем ярким удивляет.Платьице ее в горошек,Шесть смешных, забавных ножек.По цветкам летает ловко,Это ... (Божья коровка) 2 слайд презентацииПравильно, ребята, это божья коровка. И тема нашего занятия «В гостях у божьей коровки» 3 слайд Божья коровка - на самом деле жук. Самые известные божьи коровки те, у которых семь чёрных точек на спинке.4 слайдВ мире насчитывается более 5 тысяч видов божьих коровок с оригинальными расцветками. Выделяют семь подсемейств.5 слайдБесточечная божья коровка. Это весьма редкий вид, его характерное отличие- отсутствие ферментных пятен.6 слайд2-точечная божья коровка - имеет две точки, от этого и пошло её название.7 слайд7-точечная божья коровка - именно этот вид божьей коровки наиболее распространенный.8 слайд12-точная божья коровка – эта божья коровка имеет ярко розовый или красный окрас и соответственно 12 черных пятен на надкрыльях.9 слайд13-точечная божья коровка – эта божья коровка обладает аж 13 пятнами.10 слайдСиняя божья коровка – это ещё один необычный представитель божьих коровок. Обитают такие насекомые исключительно в Австралии.11 слайд Азиатская божья коровка – делится на два подвида. У одного из них чёрный окрас надкрылий, на которых просматриваются красно-оранжевые пятна. Для второго подвида характерно жёлтый окрас надкрылий с чёрными пятнами.12 слайдСтроение божьей коровки. У неё есть голова, на голове усики и глаза. Также у божьей коровки есть 6 ног, надкрылья, а под надкрыльями имеются прозрачные крылья, с помощью которых они летают.13 слайдТакже 13 июня считается днём божьих коровок, в это день, принято проводить различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к этим насекомым и их роли в экосистеме. Цель праздника — повысить осведомлённость о значении божьих коровок и призвать к защите их среды обитания.14 слайдФизминутка «Божья коровка»15 слайдПрактическая частьРебята, присаживайтесь на свои места, а теперь внимание, мы переходим к практической части нашего занятия.Выполнение практической работы:Повторим технику безопасности.
  • Спина у нас должна быть прямой.
  • На стуле сидим аккуратно не качаемся и не сидим на краю стула.
  • Карандашом не размахиваем.
  • После окончания работы приводим своё рабочее место в порядок.
  • Последовательность выполнения работы:Ребята! У нас с вами на столе лежит простой карандаш, ластик, лист белой бумаги на котором мы будем рисовать божью коровку, цветные фломастеры и цветные восковые мелки.
  • Лист бумаги мы располагаем горизонтально.
  • Рисуем простым карандашом листик, на котором у нас будет сидеть божья коровка.
  • Намечаем два круга на листке, один поменьше это будет голова, а второй побольше будет панцирь.
  • Рисуем божьей коровке два глаза, рот, усики и точки на панцире.
  • Дорисовываем лапки и прожилки на листочке.
  • Мы с вами узнали, что божья коровка может быть не только красной, но и других цветов. Берём фломастер того цвета, которого у вас будет божья коровка и обводим контур фломастером.
  • Также обводим контур листочка и прожилки фломастером.
  • И приступаем делать божью коровку в цвете с помощью восковых карандашей.
  • Кому нужна помощь, поднимаете руку, я подойду и помогу вам.Ребята, а пока вы рисуете, я вам расскажу интересную информацию про божью коровку.Индивидуальная работа, помощь педагога. Музыкальное сопровождение.16 слайдМногие задаются вопросом, почему же божью коровку назвали «божьей»?По одной из версий всё благодаря способности уничтожать тлю. Именно так насекомые помогают сохранять урожай, а значит спасают людей от голода.17 слайдВсе ли божьи коровки спасают урожай?Нет среди них есть и вредители. Например, картофельная божья коровка. Она поедает картофель, огурцы и подсолнечник.18 слайдИнтересный факт. 28- точечная божья коровка не боится морозов и пережидает зиму в расщелинах и под опавшей листвой. С наступлением тепла выползает из укрытия, чтобы отложить яйца и наесться.19 слайдСуществует ли нашествие божьих коровок?Да, нашествия божьих коровок действительно происходят, особенно в осенний период, когда насекомые ищут места для зимовки. Чаще всего это связано с похолоданием, и божьи коровки пытаются проникнуть в жилые помещения в поисках тепла и сухих мест.III этап – Завершающий.Подводится итог занятия. Проводится анализ готовых работ. Ребята, давайте добавим нашим божьим коровкам, маленько волшебства. Сейчас я подойду к каждому и нанесу на пятнышки божьей коровки волшебные блёстки. Когда вы поднесёте рисунок к солнцу, ваша божья коровка будет переливаться на солнце. У всех получилась яркая и красивая божья коровка, вы очень хорошо сегодня постарались, все огромные молодцы.Напоследок хотелось бы вам прочитать одно стихотворение:В чёрной шапочке блестящей,Милый, маленький жучок,Говорят, приносит счастье,Нужно лишь сказать стишок:Божья коровка, полети на небоПринеси нам хлеба!Всем детишкам, сласти,Всем, на свете, счастья!Ребята я всем вам желая счастья и весеннего настроения. Жду вас 16 мая на заключительное занятие в этом учебном году! Дополнительный материал
  • Кузнечик, бабочка, пчела. И муравей, и стрекоза. Мы даже муху позовём, но как мы всех их назовём? (насекомые).
  • В полосатом платьице на лугу летает. Мохнатыми лапками пыльцу собирает (пчела).
  • Как только садится она на цветок, нектар собирает её хоботок (бабочка).
  • Зелёная пружинка живёт в траве густой. С травинки на травинку он скачет день-деньской (кузнечик).
  • Маленькая модница села на ладошки. Красненькое платьице с чёрными горошками (божья коровка).
  • Надо мною он кружит и пищит, пищит, пищит (комар).
  • Я летаю, как хочу, боком, взад, вперёд лечу. Есть огромные глаза - я летунья -… (стрекоза).
  • Этот малыш, сильнее слона, веточки носит он без труда (муравей).