«Органы артикуляции. Образование звуков»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Органы артикуляции. Образование звуков»
Автор: Антонова Анастасия Михайловна
Конспект логопедического занятия
для детей среднего возраста.
Вводное занятие. Тема Органы артикуляции. Образование звуков
Цель: Знакомство с логопедом, ознакомление с органами артикуляционного аппарата.
Коррекционно-образовательные цели:
- Учить называть свое имя.
- Дать представления о профессии логопеда и назначении логопедического кабинета.
- Ознакомить с основными органами артикуляционного аппарата: ртом, губами, языком, небом.
Коррекционно-развивающие цели:
- Развивать речевое дыхание.
- Развивать тонкую дифференцированную моторику рук (переключаемость, синхронность)..
- Формировать координацию речи с движениями тела.
- Развивать слуховое внимание.
- Познакомить с основными движениями языка, щек, губ.
Коррекционно-воспитательные цели:
- Воспитывать интерес и положительное отношение к логопедическим занятиям.
Ход занятия:
1. Знакомство.
- Здравствуйте, ребята! Я логопед. Зовут меня (Ф.И.О.) Логопед помогает детям красиво разговаривать.
Чтобы четко говорить,
Звуки все произносить,
Детям нашим, не секрет,
Срочно нужен логопед.
- В течение всего лета я очень ждала вас, представляла себе, какими вы будете. Как же мне вас всех запомнить и не перепутать?
- Вы умеете знакомиться? Что нужно назвать человеку, с которым хочешь познакомиться?
- КИДАЕМ МЯЧ: Я вам еще раз назову свое имя, и буду каждому из вас кидать мяч, а вы мне назовете свое имя.
- Мы с вами познакомились, выяснили, что я буду учить вас красиво разговаривать. Вы будете приходить ко мне в кабинет каждый день, мы будем тренировать язычок и играть в интересные и полезные игры.
Садимся за столы.
Вы уже умеете красиво сидеть за столом на занятии? Давайте попробуем. (Дети садятся на стульчики за столами)
3. Пальчиковая гимнастика
- Я вам открою сейчас большую тайну! Чтобы четко говорить, Надо с пальцами дружить.
- Хочу проверить какие у вас ловкие и сильные пальчики. Мы с вами выполним зарядку для пальчиков.
Игра Пальцы - дружная семья.
Пальцы - дружная семья.
Друг без друга им нельзя.
Ритмично сжимать и разжимать кулачки.
Этот пальчик — самый большой,Самый веселый и самый смешной.Этот пальчик — указательный,Он серьезный и внимательный.Этот пальчик — средний,Он не первый и не последний.Этот пальчик — безымянный,Он не любит каши манной.Самый маленький — мизинчик,Любит бегать в магазинчик.
Поочередно поднимать пальцы обеих рук вверх.
Чтобы пальцы дружно жили
Будем их соединять
И движенья выполнять.
Каждый палец руки поочередно соединять с большим пальцем.
Мы рога козы покажем,
Выдвинуть вперед указательный палец и мизинец. Остальные пальчики загнуть в кулачок. Поднять рога к голове.
И рога оленя даже.
Широко раздвинуть пальцы обеих рук, скрестить ладошки и поднять ветвистые рога к голове.
И про зайку не забудем,
Ушками водить мы будем.
Выдвинуть вперед указательные и средние пальцы обеих рук. Поднять ушки к голове и пошевелить ими.
Чтобы четко говорить,
надо с пальцами дружить!
Каждый палец руки поочередно соединять с большим пальцем.
4. Ознакомление с органами артикуляции
- Ребята, а как вы думаете, что помогает нам произносить звуки? Правильно, мы произносим звуки ртом. Наш рот – домик звуков.
- Что находится во рту у каждого из вас? (Зубы, язык.)
- А если мы закроем рот, что мешает нам увидеть зубы и язык? (Губы и щеки.)
- Попробуйте закрыть плотно рот и сказать Здравствуйте, не открывая рта.
(Дети пытаются произнести это слово с закрытым ртом.)
- Вы смогли правильно произнести слово здравствуйте с закрытым ртом? (Нет)
- Можно ли разговаривать без помощи губ, щек, языка и зубов? (Нельзя)
- Значит, чтобы красиво разговаривать необходимо тренировать органы речи.
На каждом занятии мы будем делать гимнастику для языка, губ, щек.
5.Упражнения для развития артикуляционного аппарата.
- Давайте поиграем в игру Веселый язычок. Нам поможет компьютер, внимательно смотрите и выполняйте движения.
Читает логопед
Выполняют дети
Открываем ротик-дом.
Кто хозяин в доме том?
В нем хозяин - Язычок.
Он удобно в доме лёг.
Широко открывать рот.
В этом доме две стены.
Это щеки нам видны.
Могут стены в дом втянуться,
А потом, как шар, раздуться.
Надувать и втягивать щеки.
Потолок вверху, внутри,
Это нёбо. Посмотри.
Можно к нёбу прикасаться,
Постучать и там остаться.
Широко открыть рот. Погладить языком по нёбу. Постучать языком по нёбу.
Вход в дом двери запирают.
Двери разные бывают.
Двери-зубы. Осторожно.
Закрываются надежно.
Широко улыбнуться. Обнажить верхние и нижние зубы.
Двери-губы гибкие.
Могут стать улыбкою.
Могут в трубочку собраться,
После снова улыбаться.
Растянуть губы в улыбку. Собрать губы в трубочку.
Язычок наш не скучает.
В доме сказки сочиняет.
Сказки эти он расскажет.
Физ минутка
Мы – листики осенние
(руки вверх, покачивающие движения влево-вправо);
На веточках сидели
(присесть, взмахивая руками;)
Дунул ветерок
(встать, взмах руками вперед);
И мы полетели.
(легкие взмахи руками);
Летели, летели.
(легкие взмахи руками);
И на землю тихо сели.(медленно присесть).
7. Дыхательная гимнастика.
Еще, чтобы красиво разговаривать, нужно уметь правильно дуть. Как это правильно делать, я вам сейчас расскажу.
1.Вдохнуть носом. 2Губы сделать круглыми 3.Выдохнуть ртом.
У нас получается ветерок. Дуем эти ветерком на руки.
8.Разитие речевого дыхания.
На одном дыхании произносить слоги: ба-бо-бу-бэ-бы.
На одном дыхании произносить слова: мама-папа-таня-Катя -Соня
9. Подведение итогов. Мы с вами познакомились. (Логопед повторяет свое имя… С помощью чего мы произносим звуки? Что необходимо делать, чтобы язычок был сильный?)