Сценарий урока по теме:"Алгоритмическая конструкция «ветвление». Полная форма ветвления", информатика 8 класс
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Сценарий урока по теме:"Алгоритмическая конструкция «ветвление». Полная форма ветвления", информатика 8 класс
Автор: Замошникова Оксана Валерьевна
Российская Федерация
Департамент образования
администрации г. Южно-Сахалинска
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 31 города Южно-Сахалинска
693006 Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, ул. Советская 91,
Тел.: 8(4242) 793-479, 796-623. Факс: 8(4242) 793-479
Сценарий урока
по формированию естественно - научной (математической) грамотности
по теме:
"Алгоритмическая конструкция ветвление. Полная форма ветвления"
информатика
8 класс
Замошникова Оксана Валерьевна
учитель информатики
Южно-Сахалинск
2020
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.
Раздел программы: Алгоритмы и элементы программирования. Основы алгоритмизации.
Тема урока: Алгоритмическая конструкция ветвление. Полная форма ветвления
Класс: 8.
Предметная область: информатика.
Учебно - методический комплекс (используемый на уроке): Информатика: учебник для 8 класса, Л.Л. Босова. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015
Цель урока: Сформировать понятие алгоритма с ветвлением; научить составлению блок-схем и написанию программ для полных и неполных алгоритмов с ветвлением.
Задачи урока:
обобщить и систематизировать знания об алгоритмах и их исполнителях, о свойствах алгоритма;
закрепить у учащихся умение выполнять простейшие алгоритмы, записанные на естественном языке;
познакомить учащихся с базовыми алгоритмическими конструкциями (следование, ветвление, повторение);
научить учащихся составлять описание алгоритма, записанного в виде блок-схемы, на естественном языке.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
знать словесный и графический способ представления алгоритмической конструкции ветвление;
уметь исполнять разветвляющийся алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд;
выделять алгоритмы с ветвлением в различных процессах;
составлять алгоритмы с ветвлением для формального исполнителя с заданной системой команд;
Метапредметные:
определять способы действий в рамках предложенных условий;
выбирать форму представления информации в зависимости от стоящей задачи;
оценивать правильность выполнения учебной задачи;
- осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
Личностные:
осуществлять связь учебного содержания с собственным жизненным опытом;
понимать значение алгоритмов в жизни человека;
уметь работать в коллективе, слушать собеседника, вести диалог на основе взаимного уважения.
Программное содержание: определение ветвление, блок-схемы алгоритмов полных и неполных ветвлений, оформление алгоритмов полных и неполных ветвлений на алгоритмическом языке, операции сравнения, простые и составные условия.
Ценностные ориентиры: логико-алгоритмический компонент. Развитие логического, алгоритмического и системного мышления, создание предпосылок успешного освоения учащимися инвариантных фундаментальных знаний и умений в областях, связанных с информатикой, способствует ориентации учащихся на формирование самоуважения и эмоционально-положительного отношения к себе, на восприятие научного познания как части культуры человечества.
Ориентация курса на осознание множественности моделей окружающей действительности позволяет формировать не только готовность открыто выражать и отстаивать свою позицию, но и уважение к окружающим, умение слушать и слышать партнёра, признавать право каждого на собственное мнение.
Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету:
алгоритм;
ветвление;
разветвляющийся алгоритм;
блок-схема;
операции сравнения;
простые условия;
составные условия.
Список литературы:
Босова Л.Л. Информатика: Учебник для 8 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015
Босова Л.Л. Информатика. 7-9 классы. Сборник задач и упражнений /Л. Л. Босова, А. Ю. Босова, Н. А. Аквилянов. - М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2018
Ход урока.
Время этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД, формирующиеся на данном этапе урока
Организационный этап
1 мин
Приветствует обучающихся, проверяет готовность к учебному занятию.
- Добрый день, ребята. Проверьте готовность к уроку. Сегодня на уроке вам необходимо будет оценивать свою работу с помощью листов самооценки. За каждый правильный ответ вы получаете 1 балл.
Проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.
Регулятивные УУД: умение организоваться к работе.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и вступать в диалог
Личностные УУД:
умение выделять нравственный аспект поведения.
Этап актуализации субъективного опыта учащихся
- Ребята, перед вами представлено зашифрованное слово, которое поможет вам сформулировать тему урока. Каждый верный ответ на вопрос вам дает право открыть букву.
- За правильный ответ вы получаете балл, который ставите в лист самооценки.
1.Что такое алгоритм?
2.Назовите способы записи алгоритмов.
3. Назовите лишнюю фигуру.
4. Найдите ошибку в блок-схеме.
-Кто изображен на рисунке?
5. Назовите результат выполнения алгоритма.
6. Назовите результат выполнения алгоритма.
7. Алгоритм какого типа изображен в виде блок-схемы?
8. Алгоритмическую конструкцию какого типа мы будем изучать сегодня на уроке?
3.Назовите лишнюю фигуру, ответ обоснуйте
4.Найти ошибки в блок-схеме
Алгоритм, какой задачи представлен с помощью данной блок-схемы?
- Кто представлен на картинке, как он связан с темой Алгоритмы?
5. Назовите результат выполнения алгоритма.
6. Назовите результат выполнения алгоритма.
7. Алгоритм какого типа представлен в форме блок-схемы?
- Сформулируйте тему урока, ответив на вопрос, используя получившееся слово: алгоритмическую конструкцию какого типа мы будем изучать?
- Сформулируйте цели урока, используя слова помощники:
ИЗУЧИМ…
УЗНАЕМ…
ПРОВЕРИМ…
- Запишите тему урока в тетрадь Алгоритмическая конструкция ветвление. Полная форма ветвления.
Отвечают на вопросы викторины.
1. Алгоритм это описание последовательности шагов в решении задачи, приводящих от исходных данных к требуемому результату.
2.Словесные, графические, на алгоритмических языках.
3. Лишняя фигура: треугольник (она не применяется в построении блок-схем)
4. Вывод S заменить на Вывод Р
- математик Востока Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми.
5. В=6
6. Алгоритм выполнить невозможно из-за отсутствия исходных данных
7. Линейный алгоритм.
8. На уроке мы будем изучать алгоритмическую конструкцию ветвление (определяют по открывшимся буквам)
Вычисление периметра прямоугольника.
Величайший математик Востока
Абу Джафар Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми.
5. В = 9
6. Алгоритм не может быть выполнен, так как нет значения переменной К.
7. Линейный алгоритм
Отвечают на вопрос учителя.
Ветвление.
Формулируют цели урока.
Записывают тему урока в тетрадь.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; выделение и осознание того, что уже пройдено; постановка цели учебной задачи.
Регулятивные УУД: умение слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять, уточнять высказанные мнения.
Коммуникативные УУД:
умение слушать собеседника, вступать в диалог, строить понятийные для собеседника высказывания, вступать в диалог.
Личностные УУД:
умение выделять нравственный аспект поведения.
Этап изучения новых знаний и способов деятельности
- При изучении нового материала предлагаю вам работу с учебником.
Работа с учебником
Организует парную работу с учебником, с помощью приема ИНСЕРТ.
- Прочитайте текст параграфа 2.4.2, маркируя его специальными значками:
V — я это знаю;
+ — это новая информация для меня;
- — я думал по-другому, это противоречит тому, что я знал;
? — это мне непонятно, нужны объяснения, уточнения.
- Для того чтобы не пачкать страницы учебника, положите полоски бумаги и на данных полосках сделайте метки карандашом.
- По результатам работы с учебником заполните таблицу:
V
+
-
?
- Ответьте на вопросы:
1.Сформулируйте определение разветвляющегося алгоритма.
2.Перечислите формы (способы) представления алгоритма.
3.Чем отличается простое и сложное условие?
Физкультминутка
1.
2.
3.
Слушают учителя.
Работают с учебником. Делают метки, в соответствии с приемом ИНСЕРТ.
Заполняют таблицу.
Отвечают на вопросы.
Ветвление – алгоритмическая конструкция, в которой в зависимости от результата проверки условия предусмотрен выбор одной из двух последовательностей действий. Алгоритмы, в основе которых лежит структура ветвление, называют разветвляющимися.
Разветвляющийся алгоритм можно представить в форме блок-схемы, в форме программы на алгоритмическом языке.
Условие, состоящее из одной операции сравнения, называют простым. Составные условия получаются из простых с помощью логических связок and (и), or (или) и not (не).
Выполняют упражнения.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации, уметь осуществлять анализ выполненных заданий; уметь работать с учебником
Регулятивные УУД:
планировать свою деятельность для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата.
Коммуникативные УУД:
уметь формулировать собственное мнение; слушать собеседника, вступать в диалог.
Этап первичной проверки понимания изученного
- А сейчас, ребята, предлагаю выполнить работу в группах. Для этого вам необходимо разделиться на три группы, выбрать командира группы, распределить обязанности.
Задание для групп: по предложенным картинкам представить примеры алгоритма ветвления
1 группа Поэты - в стихах, сказках, пословицах и поговорках;
2 группа Мыслители - в точных науках;
3 группа Эксперты - качественная оценка событий, явлений, процессов.
- Предлагаю командирам группы представить свою работу.
- Командиры групп оцените работу каждого участника группы. Поставьте в лист самооценки количество заработанных баллов.
Делятся на группы, выбирают командира группы, распределяют обязанности.
Выполняют задание в группах. Обсуждают в группах примеры алгоритмов по своему направлению.
Командиры групп представляют свои работы.
Командиры групп оценивают работу каждого участника группы. Выставляют количество, заработанных баллов в лист самооценки
Познавательные УУД:
умение анализировать, сравнивать, классифицировать информацию; умение использовать знаково-символические средства, выполнять действия по алгоритму.
Регулятивные УУД: умение организоваться к работе в группах, оценка, коррекция.
Коммуникативные УУД:
умение слушать собеседника, вступать в диалог, осуществляют совместную деятельность в группах.
Этап закрепления изученного
- Ребята, предлагаю выполнить задание по вариантам. Двое учащихся выполняют задание у доски, остальные самостоятельно в тетрадях.
Задание: Составить алгоритм возведения четного числа в квадрат, а нечетного числа в куб.
Вариант 1:
алгоритм представить в виде блок-схемы.
Вариант 2:
алгоритм представить на алгоритмическом языке.
- Проверьте правильность решения задачи.
Учитель представляет правильное решение на слайде.
Вариант 1
Вариант 2
Алгоритмический язык
если Х mod 2 = 0
то X:= X*X
иначе X:= X*X*X
все
- Поставьте в лист самооценки 1 балл, если задание выполнено верно.
Двое учащихся выполняют задание у доски, остальные учащиеся в тетрадях.
Проверяют решение.
Выставляют баллы в лист самооценки.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Регулятивные УУД:
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция анализ и синтез объектов.
Коммуникативные УУД:
уметь формулировать собственное мнение; слушать собеседника, вступать в диалог.
Этап информации о домашнем задании
- 2.4 (пункт 2), выполнить задание №15.
Творческое задание:
Составить блок-схему алгоритма решения задачи, содержащей структуру ветвление, и представить ее одноклассникам, которые будут определять, для решения какой задачи предназначен данный алгоритм.
Индивидуальные задания (повышенного уровня сложности):
* (Подготовка к олимпиаде) Представить с помощью блок-схемы алгоритм решения следующей задачи.
Из трёх монет одинакового достоинства одна фальшивая (более лёгкая). Как её найти с помощью одного взвешивания на чашечных весах без гирь?
**(Подготовка к ОГЭ) Имеется следующий алгоритм получения из одной цепочки букв русского алфавита другой цепочки букв:
Вычислить длину исходной цепочки букв;
Если длина цепочки кратна трём, то букву С следует добавить в конец данной цепочки букв; в противном случае букву С следует добавить в начало цепочки;
В полученной цепочке каждую букву заменить на следующую за ней по алфавиту;
Переписать цепочку от конца к началу.
Применить данный алгоритм к цепочкам РТП, ЗА.
Слушают учителя, записывают домашнее задание в дневник
Познавательные УУД:
умение анализировать, выделение необходимой информации.
Регулятивные УУД:
целеполагание; планирование своей деятельность для решения поставленной задачи.
Коммуникативные УУД:
умение слушать, вступать в диалог.
Этап подведения итогов учебного занятия. Рефлексия.
Учитель предлагает ответить на вопросы.
- Что называют разветвляющимся алгоритмом?
- Какая форма называется полным ветвлением?
- Какой алгоритм представлен с помощью блок-схемы? К какому типу ветвления он относится?
- Подсчитайте общее количество баллов в листах самооценки, оцените свою работу на уроке. Для этого воспользуйтесь блок-схемой.
В какой форме представлена структура ветвление на данной блок-схеме?
Неполную форму ветвления мы рассмотрим на следующем уроке.
Отвечают на вопросы учителя.
Подсчитывают набранное количество баллов за урок, выставляют оценку.
Отвечают на вопрос учителя.
Регулятивные УУД:
оценка результатов и саморегуляции для повышения мотивации учебной деятельности.
Коммуникативные УУД:
умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для достижения своих мыслей.