Развитие речи у детей старшего дошкольного возраста


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Развитие речи у детей старшего дошкольного возраста
Автор: Пономаренко Наталья Анатольевна

Конспект занятия по развитию речи «Новый год иволшебный сундучок» для детей 3 –6 лет (дошкольная смешанная группа)Составила: Воспитатель Пономаренко Н.А16 января 2025гКонспект по развитию речи «Новый год и волшебный сундучок»Для детей 3-6 лет.Цель: Активизировать словарный запас детей, формироватьграмматический строй речи по теме занятия.Задачи:1. Образовательная:- упражнять детей образовывать прилагательные;-учить отгадывать загадки;- обогащать словарный запас новыми словами;2. Развивающая:- развивать у детей смекалку и воображение;- тренировать память и внимание.3. Воспитывающая:- воспитывать у детей умение внимательно слушать;-способствовать доброжелательному отношению друг к другу.Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему«Зима»;Просматривание презентации «Зимние забавы».Демонстрационный материал: волшебный сундучок, открытка, ёлочные картинки Д.М Снегурочкалочкаигрушки, искусственная ёлка.ХОД ЗАНЯТИЯ:Ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости ,а с гостями нужно что?(Здороваться)Я так рада видеть вас! У меня замечательное настроение и я хочу им свами поделиться!Встанем мы в кружочек дружно,Поздороваться нам нужно!Чтобы нам заулыбаться,Нужно за руки всем взяться.Чтобы было веселей-Вы похлопайте скорей!А теперь, мои друзья,Присесть на ковёр нам пора!Педагог:Ребята скажите какое сейчас время года?(Зима)А какой главный праздник отмечают зимой?(Н.Г)Давайте вспомним как мы его отмечали ?(у нас что было в д/с?( был утренник) мы все готовились костюмы заказывали ,Стихи учили,песни,)Давайте вспомним песенку про Ёлочку(Песня)Ребята сегодня к нам в д/с приходил почтальон ,кто это такой? Кто знает?(ответы) Он принёс посылку ,а в нейПедагог: Сундучок. (показываю)Хотите посмотреть,что в нём? (ответы детей) Да!Только он не открывается. На нём замок!(Пальчиковая гимнастикаыхательная) Я поняла ! Нужно слова волшебные сказать:Мой волшебный сундучок,Открывай-ка свой бочок.Покажи нам всем сейчас,Что ты прячешь там от нас?(3р)Педагог: Посмотрите, ребята! Какая-то открытка, а в ней загадки.Попробуем отгадать? Только слушать нужно очень внимательно, чтобыих отгадать.Она в тепле оттаяла,Расправила иголочки,Нарядим как красавицуСейчас мы нашу (елочку)(Картинка на компьютере)Автор : Л. НекрасоваМы весной его не встретим,Летом тоже не придёт,Но зимою к нашим детямОн приходит каждый год (Дед Мороз)Автор: Н. НайдёноваС дедушкой Морозом рядом,Блещет праздничным нарядом.Нам загадки задаёт,Водит хоровод, поёт.Из снежинок курточка,Это кто?… (Снегурочка!)Автор: Н. МеркушоваВсе деревья в серебре,Снежинки на окошках.Значит, праздник к нам идетОн зовётся Новый год!Педагог: Молодцы, со всеми загадками справились! О каком праздникеони? (Новый год).Действительно, все с нетерпением ждут этот праздник. Новый годсамый чудесный, волшебный, семейный праздник.Ребята, а если Новый год приносит нам радость, то он какой?(радостный)-Новый год приносит веселье, он какой? (весёлый)-Мы очень долго ждали Новый год, он какой? (долгожданный)-В Новый год происходят чудеса, значит он какой? (чудесный)Педагог: Мы то нашу группу украсили Для чего мы это сделали? (Чтобы было красиво, сказочно, волшебно,празднично)Давайте поиграем в игру «Подбери признак»?Например: Дед мороз ( какой?)- ответы детей… сказочный,волшебный…Снегурочка (какая?)-ответы детей…красивая, добрая…Подарки (какие?)- ответы детей…долгожданныеНастроение (какое?)- ответы детей…праздничное, весёлое…Ёлка (какая?)- пушистая, зелёная, колючая.Педагог: Замечательно!А теперь, пришла пора,нам размяться, детвора!Встанем дружно поскорей,Выполняем веселей!Физминутка «Мы повесим шарики!».Педагог: Ребята, давайте посмотрим, что ещё в нашем сундучке есть?Только нужно сказать волшебные слова. Поможете мне?Мой волшебный сундучок,Открывай-ка свой бочок.Покажи нам всем сейчас,Что ты прячешь там от нас?Ой, написано что-то. Да тут задание!Игра «Слова наоборот»Я буду начинать предложение, а вы заканчивать.-Висят сосульки длинные, а другие…(короткие)-Летом идет дождь, а зимой…(снег)-Летом дни жаркие, а зимой…(холодные)-Дни летом длинные, а зимой… (короткие)-Летом в реках вода, а зимой…(лёд)-Летом зайчик серый, а зимой …(белый)-Медведь летом бодрствует, а зимой…(в спячке)-Небо летом светлое, а зимой… (тёмное)Отлично мы с вами справляемся с волшебными заданиями!Какой сундучок замечательный!Ребята, смотрите, какая у нас ёлочка-красавица. Чего не хватает нашейкрасавице?Ответы детей…(игрушек)А где нам их взять? (Высказывают предположения)Может нам сундучок поможет? Только нужно слова волшебныесказать. Поможете мне?Давайте скажем их дружно:Мой волшебный сундучок,Открывай-ка свой бочок.Покажи нам всем сейчас,Что ты прячешь там от нас?Открывают сундучок, а там игрушки для ёлочки.Педагог: Ребята, берите по одному предмету и украшая ёлочку,проговаривайте свои действия.Игра: « Ёлочные игрушки»- Я украшу ёлочку шариком- Я украшу ёлочку сосулькой- Я украшу ёлочку бусами-Я украшу ёлочку шишкой и т.д.Какая у нас ёлочка получилась красивая, нарядная!Заключение: У нас сегодня было очень как?( весело!)Потому что мы говорили про ? (Н.Г)А почтальон нам что принёс что?(вошебный сундучок)А в сундучке что было?(загадки,и задания)Педагог:Давайте пожелаем всем нашим гостям хорошего настроения ,а в новом году всем здоровья,радости,успеховИ мирного неба над головой!!!Спасибо за внимание!Звучит музыка. (Новый год!)