Речевой досуг «Пришла Весна» в группе раннего возраста №1
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Речевой досуг «Пришла Весна» в группе раннего возраста №1
Автор: Сергеева Ольга Александровна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Звездочка»Речевой досуг «Пришла Весна»в группе раннего возраста №1 г. Осташков2026 г.Цель: развитие речевой и познавательной активности детей в процессе ознакомления с характерными признаками весны. Закрепить и обобщить знания о весне. Задачи:Образовательные:- формировать умение отвечать на простейшие вопросы;- активизировать в речи существительные - весна, солнце, лучи, птицы, ручей, цветы, деревья, проталины, подснежник, первоцветы, почки, а так же слова, обозначающие действия – греет, светит, тает, бегут, поют, распускаются; Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность при выполнении работы.Развивающие:- развивать мелкую моторику рук, координацию движений, коммуникативные навыки, мышление, внимание, художественные и творческие способности. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.Материал и оборудование: изображение паровоза, макет «солнышко»; обруч-карусель; прищепки, корзина с цветами.Ход занятия Воспитатель:Здравствуйте, ребята! Вы знаете, какое сейчас время года? (Весна). Правильно, весна, весна-красна - это я. Я так рада, что вы меня узнали. Долго я шла к вам через зимние вьюги, холодные ветра и снежные сугробы. Давайте мы с вами поговорим о времени года – весна! Вы скажите мне, а весной тает снег? Появляются лужи? Набухают почки? Прилетают птички? Весной появляются первые цветочки, и травка? Идет дождик и ярко светит солнце? Ребята, а давайте позовем Солнышко? Воспитатель читает стихотворение о весне. -Солнышко ясное, нарядись, (хлопки по плечам, скрестить руки на груди)-Солнышко красное, покажись, (хлопки в ладоши)-Платье алое надень, (хлопки по коленям)-Подари нам красный день. (хлопки над головой)(Заходит Солнышко)Солнышко: Здравствуйте, ребята! Я очень рада встрече с вами. Вы так дружно звали меня, что я не могло не прийти к вам. Основная часть.Воспитатель: Ребята, посмотрите, какое у нас Солнышко? Теплое, светлое, круглое? А вы знаете, для чего нужно солнышко? Оно все согревает на земле, помогает расти цветам, деревьям и деткам. Солнышко у нас весеннее, ласковое, потому что наступила весна. Давайте поиграем с солнышком?(Игра «Солнечная карусель»)Воспитатель: Лучик вверх, лучик вниз,Лучик детям улыбнись,Вправо, влево посмотри,Вокруг солнца обойди.(Дети берутся за ленточки-лучи и под песенку двигаются по кругу. По окончании песни останавливаются)Воспитатель: Понравилась игра? А давайте вместе сделаем солнышко?(Конструирование из прищепок «Солнышко»)(Дети прищипывают по краю макета солнышка прищепки)Воспитатель: не успели сделать солнце ,как дождик начался! (Физкультминутка «Дождик»)Дождик-дождик, понемножку,Капай-капай на ладошку. (стучим пальчиком по ладошке)Через лужи я скачу,А теперь свои сапожки (движением надеваем на ноги сапоги и начинаем ходить по «лужам»)Надеваем мы на ножки.Воспитатель: Постучите пальчиками по столу, будто капельки падают на землю. Вот пошел сильный дождь и наши капельки стучат сильно и быстро. Вот дождик стал слабеть, стучим тихо, редко. Вот упала последняя капелька, стукните пальчиком один раз. Снова солнышко засияло и зовёт нас в лес. В лесу выросли первые цветочки. Поедем, полюбуемся ими и соберем в корзину, а потом привезем их в детский сад.Воспитатель: Ой, а на чём же мы поедем? Может быть на паровозе? Посмотрите, он у нас есть (Показывает макет паровоза). Поехали!Воспитатель: Ребята, как гудит паровоз? (у-у-у) Давайте все вместе погудим как паровоз: у-у-у.Воспитатель: Вот поезд наш едет,Колёса стучат,А в поезде нашемРебята сидят,Чу-чу-чу, чу-чу-чу!(Паровоз подъезжает к поляне с цветами)Воспитатель: Ребята, полюбуйтесь первыми весенними цветочками. Какие они красивые! Вот уже скоро появится зелёная травка, а на деревьях появятся первые листочки. Звонко поют птички. Вот она какая – !Воспитатель: Смотрите сколько здесь цветов! Ой, посмотрите стоит корзинка. Давайте соберем цветы в корзину.(Дети собирают цветы в корзину)Воспитатель: Какие вы все молодцы! Вот и завершилось наше путешествие. Пора возвращаться. Все садимся в паровоз и едем обратно.Солнышко: Ну, а мне тоже пора возвращаться к себе. До свидания, друзья.