Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Мебель»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект логопедического занятия в старшей группе по лексической теме «Мебель»
Автор: Атавова Анна Валентиновна

Конспект логопедического занятия в старшей группепо лексической теме «Мебель».Тема: «Мебель для Карлсона»Цель: уточнение и закрепление знаний о предметах мебели и их назначении, расширение и активизация словаря по теме, развитие лексико-грамматических категорий и связной речи.Задачи: Коррекционно - образовательные задачи:
  • Уточнять и расширять знания детей об основных видах мебели, её назначении;
  • Расширять словарный запас по лексической теме;
  • Совершенствовать грамматический строй речи (понимание и употребление некоторых простых предлогов, форм имен существительных в творительном падеже, образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами, согласование существительных с прилагательными);
  • Закреплять у детей умение отвечать на вопросы полным предложением, аргументируя свой ответ;
  • Коррекционно - развивающие задачи:
  • Развивать зрительное, слуховое внимание и восприятие, предпосылки словесно-логического мышления.
  • Развивать творческие способности, воображение воспитанников;
  • Развивать навыки речевого общения (умение вступать в диалог, отвечать на вопрос полным ответом).
  • Воспитательные:
  • Воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности
  • Продолжать формировать функции контроля и самоконтроля.
  • Воспитывать чувство красоты, бережное отношение к мебели;
  • Ход занятия:1.Организационный момент- Здравствуйте, ребята. Я очень рада встрече с вами. Сегодня к нам придет необычный гость. Кто это, вы узнаете, отгадав загадку. Толстячок живет на крыше, А летает он всех выше. Он самый веселый на свете, Поэтому нравится детям. (Карлсон). (слайд 1)2. Вводная часть. Объявление темы занятия. (слайд 2)- Послушайте историю, которая случилось с Карлсоном. Однажды Карлсон и Малыш так расшалились, что нечаянно все сломали в домике на крыше. Карлсон очень расстроился, и не знает, что ему делать. - Что сломали Малыш и Карлсон мы узнаем, отгадав загадки. (слайд 3)1) У него спина большая, И на ней он разрешает, И писать, и рисовать, И лепить, и вырезать. (Стол) 2) У него четыре ножки, Спинка и сидение Но он не для качания, А только для сидения. (Стул)3) Я удобный, очень мягкий, Вам не трудно угадать - Любят бабушки и внуки Посидеть и полежать. (Диван) 4) Если ты устал играть, То ложишься на … (Кровать) 5) В квартире нашей новый дом,Живет посуда в доме том,В нем место есть и для конфет,Он называется… (Буфет)3. Основная часть. Беседа - Как назвать все эти предметы одним словом? (Мебель) - Для чего нужна мебель? (Для удобства, комфорта…)Вспомните, какие предметы мебели есть в ваших квартирах? (слайд 4) (Ответы детей).- Малыш и Карлсон сломали мебель. А как нужно относиться к мебели (ее нужно беречь. А как ее беречь?ужно ухаживать за ней, чинить, если она поломается.)Но что же теперь делать Карлсону?- Ему нужно купить новую мебель. - - Как называется магазин, в котором продают мебель? (Мебельный магазин).- Давайте отправимся в магазин и поможем Карлсону выбрать мебель.Игра “Большой – маленький”. (Игра с мячом) (слайд 5) магазине очень много разной мебели. Ребята, а какую мебель выберем для Карлсона? (Он маленький человечек, ему нужна маленькая мебель)Я буду называть большой предмет, например, стул, а вы будете называть маленький – стульчик.- Большая кровать, маленькая…(кроватка).- Большой диван, маленький…(диванчик).- Большой стол, маленький… (столик).- Большой шкаф, маленький… (шкафчик).- Большой стул, маленький… (стульчик).-Большое кресло, маленькое …(креслице)-Большая тумба, маленькая…(тумбочка)Игра «Какой? Какая?»Стол какой? - обеденный, деревянный, удобный, красивый и т.д.Кровать какая? – большая, красивая, деревянная, мягкая и т.д.Диван какой? – мягкий, коричневый, кожаный, большой и т.д.Шкаф какой? – деревянный, вместительный, широкий, красивый и т.д.Игра «Что для чего?»- Скажите для чего Карлсону нужен стол? Кровать? Диван? Шкаф?(Дети отвечают полным предложением).Игра «Четвертый лишний» (на доске)На доске в ряд карточки с изображением предметов мебели. Дети внимательно смотрят, называют лишний предмет, аргументируя свой ответ.Помогите малышу найти предметы в комнате Игра «Где находятся предметы. (слайд 6)Где стоит ваза? Ваза стоит на столе. (ответ ребенка)Куда укатился мячик?Где спит кот?Где висит рубашка?Где лежит машинка?3. Физминутка. Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»Раз, два, три, четыре, Загибают пальчики, начиная с большого, на обеих руках.Много мебели в квартире. Сжимают и разжимают кулачки.В шкаф повесим мы рубашку, Загибают пальчики, начиная с больших,А в буфет поставим чашку. на обеих руках.Чтобы ноги отдохнули,Посидим чуть-чуть на стуле.А когда мы крепко спали,На кровати мы лежали.А потом мы с котомПосидели за столом.Чай с вареньем дружно пили. Попеременно хлопают в ладошиМного мебели в квартире. и стучат кулачками. 4.Практическая деятельность. Собирание разрезных картинок Ребята, а давайте подарим Карлсону новую мебель в его домик. У каждого на картинке предмет мебели. Который он подарит Карлсону в его домик на крыше.5. Итог занятия:Кто был у нас в гостях? (слайд 6)Какую помощь мы оказали Карлсону?Как нужно относиться к мебели? Карлсон благодарит вас и дарит каждому воздушный шарик.