«Поможем зайчику найти маму»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «Поможем зайчику найти маму»
Автор: Горшенина Татьяна Михайловна
Открытое итоговое интегрированное занятие по познавательному развитию в ясельной группе
(1.5-3 лет)
Поможем зайчику найти маму
Воспитатель: Горшенина Т.М.
Цель:Развитие познавательной активности в совместной деятельности взрослого и детей.
Задачи:
- закрепить знания детей о диких животных (зайчик-зайчиха, медведь, волк, лиса, заяц, корова, собака, кошка, лошадь).
- расширить знания детей о деревьях: ёлка, берёза.
- закрепить умения детей различать и называть основные цвета ( желтый, красны, зеленый).
- воспитывать отзывчивость, желание помогать другим, коммуникативность.
Интеграция образовательных областей:речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное.
Виды детской деятельности:игровая деятельность, коммуникативная деятельность, двигательная активность.
Ход занятия:
Организационный момент:
С добрым утром, глазки вы проснулись!(поморгали глазками)
С добрым утром, ушки вы проснулись! (шлеп-шлеп по ушкам ладошками).
С добрым утром, губки вы проснулись!(чмок-чмок губками)
С добрым утром, ручки вы проснулись!(хлоп-хлоп в ладоши)
С добрым утром ножки, вы проснулись! (притопываем).
С добрым утром солнышко (руки в стороны)
Мы проснулись, и друг другу улыбнулись.
Воспитатель:ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Воспитатель:Присаживайтесь, дети, на стульчики. Ребята, у меня сегодня отличное настроение, а у вас какое настроение? (ответы детей).
Аудиозапись: Ау, ау , ау
Воспитатель:Слышите? Кто- то аукает? Наверно потерялся? Давайте в ответ скажем Ау,Ау ( все хором тихо ).
Не слышит, давайте громко скажем Ау, Ау.
Воспитатель вносит в группу зайчонка.
Воспитатель:ребята, кто это? (зайчик). Верно, это зайчик. Давайте поздороваемся. Здравствуй, зайчик! (дети здороваются)
Воспитатель:ребята, Зайка говорит, чтоиграл, играл и не заметила, что ушел далеко от дома и мамы.
Воспитатель:Ой-ой ой ребята, разве можно уходить далеко от мамы и папы? (ответы детей). Конечно, нельзя! А почему нельзя? Что может случиться?)
Ребята, вот Зайка потерялся и не может найти свою маму, что делать? (ответы детей – помочь Зайке).
Воспитатель:Зайка, не плачь мы с ребятами поможем тебе найти маму.
Воспитатель: ребята, а где живут зайцы? (ответы детей – в лесу). Молодцы! Значит нам надо идти в лес. Отправляемся в лес, искать маму-зайчиху!
1.Комплексная игра: По ровненькой дорожке.По ровненькой дорожке шагают наши ножки,Вот так, вот такПо ровненькой дорожке бегут наши ножки,Топ-топ-топ, топ-топ-топ.А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок!Мы пришли!! (прыжки на двух ногах
. Воспитатель:ребята, посмотрите, тут два ручейка – один какой?(широкий ),а другой? ( узкий )! нам надо перешагнуть. через ручеек Какой ручеек вы хотите перешагнуть? (если затрудняются воспитатель помогает).
Воспитатель:Ребята, садитесь на стульчики. Вот мы и пришли в лес! Как тут красиво! София, как это дерево называется? (Елка). Правильно, спасибо. Настя , каким цветом елка? (зелёным). Молодец, может мама- зайчиха за елкой? Нет её здесь. А может за этим деревом? Как это дерево называется? (береза). Молодцы! и здесь нет мамы – зайчихи.
Воспитатель:Ребята, в лесу красиво, но вы заметили здесь нет животных! В лесу пусто и мамы-зайчихи нет!
Воспитатель:ребята, вот они животные здесь! Только тут и домашние и дикие животные вместе. Ребята. Где живут дикие животные? ( в лесу). Верно , молодцы. А где живут домашние животные? ( дома).
Воспитатель:ребята, давайте диких животных вернем в лес, а домашних животных -в дом!
Игра распредели животных по домам.
Воспитатель:ребята, молодцы! Посмотрите, как много животных в лесу стало !ой посмотрите это сколько яблок! Кто же их разбросал? Это ежи просят нас помочь собрать им яблоки. Давайте поможем!? Дети собирают яблоки.
Пойду посмотрю может и мама-зайчиха пришла?!
Воспитатель приносит маму -зайчиху!
Воспитатель:Ура! Мы нашли маму Зайке! Посмотрите, ребята, как Зайка рад! А вы дети, рады? (да).давайте угостим зайку и его маму зайчиху ,что любят зайчику кушать (Морковку, воспитатель показывает 2 морковки одна большая а другая маленькая ) большую зайчихе , маленькую зайчонку) а теперь нам пора возращаться в группу По ровненькой дорожке шагают наши ножки,Вот так, вот такПо ровненькой дорожке бегут наши ножки,Топ-топ-топ, топ-топ-топ.А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок!Мы пришли!! (прыжки на двух ногах
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, почему сегодня Зайка плакал? ( потому что маму потерял). А как мы помогли Зайке? ( маму нашли) . Ребята, я вами горжусь, вы очень добрые и смелые ! Мама-зайчиха тоже очень вам благодарна за помощь! И дарит вам вот такой подарок! (спасибо).
Ребята, давайте скажем всем до свидания!