"Норка для мышки"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Норка для мышки"
Автор: Ханина Ольга Николаевна

Конспект по нетрадиционному рисованию во второй группе раннего возраста «Норка для мышонка»Цель: Создать условия для развития творческих способностей, посредством использования нетрадиционных техник рисования.Детская цель: помочь мышонку спрятаться от кота, нарисовав для него норку.Задачи: Образовательные: - познакомить с нетрадиционной техникой рисования;- учить детей наносить тычки ватными палочками, не выходя за контур; - формировать представления детей о назначении норки, закреплять знания о характерных особенностях животных;Развивающие: - развивать творческие способности;- развивать мелкую моторику пальцев рук.- Воспитывающие:- воспитывать чувство доброты и желание помочь;- воспитывать положительные эмоции от работы.Предварительная работа: рассматривание картинок «Мышка в норке», пальчиковая гимнастика «Мышка в норке», «Котик», С.Я. Маршак чтение «Сказка о глупом мышонке», А.И. Введенский «Мышка»;Оборудование: игрушка мыши и кота, ватные палочки, листы белой бумаги с мышонком.Методические приёмы: сюрпризный момент – теневой театр, художественное слово (загадки), пальчиковая гимнастика, показ работы, рефлексия.Демонстрационный материал (где перечисляются не только все пособия, картины, но и указываются их авторы, количество, размеры).Раздаточный материал (обязательно перечисляется, какой берется материал с указанием размера и количества). Ход занятия1.Сюрпризный момент-Посмотрите дети, кто к нам в гости пришёл? (Мышка)-Правильно мышка, давайте с ней поздороваемся, скажем «Здравствуй».-К нам в гости пришла мама мышка. где же твои мышата?2.Рассказ мышки.«Пошла мама-мышка по делам-поискать еду для своих детишек. Крошек хлебных собрать, а если повезет, то и кусочек сыра. Мышатам велела сидеть в норке, вести себя тихо, чтобы кошка не услышала. Но мышата были беспокойные и непослушные. Только мама за дверь-они из норки шмыг и гулять. Бегают, визжат от восторга, догоняют друг друга. Вдруг из –за угла кошка. Вот сейчас всех переловит. Испугались мышата, хотят спрятаться, да кошка их в мамину норку не пускает». (Мяуканье кота)Из-за тумбы выглядывает кот. Ребята, котик хочет с вами поиграть.Подвижная игра «Кот и мыши»Я-красивый рыжий кот, у меня –пушистый хвост.Мышек очень я люблю их ловлю, ловлю, ловлю.«Мыши» бегут в домик.-А теперь мы потренируем наши пальчикиПальчиковая гимнастика «Котик»Есть у котика на лапках, очень острые царапки.(Сжимать в кулачки и разжимать пальцы сразу обеих рук)-Давайте, быстренько спрячем всех мышат от кошки, нарисуем каждому из них норку.Показ воспитателем-Скажите пожалуйста, какую форму имеет норка? (Круглая)-Давайте в воздухе мы с вами нарисуем круг. Молодцы ребята.- А теперь, ребята спрячем мышонка в норке. -Одной рукой мы придерживаем лист бумаги, а другой рукой я набираю краску на ватную палочку и примакиваю к норке, таким образом всю норку заполняем краской, не выходя за контур. Норка будет темной и кошка не найдет мышонка.Самостоятельная деятельность детейДети рисуют норки. Воспитатель подсказывает.-Вот мы и нарисовали норки мышатам, будут мышата в норках жить. А девчонки и мальчишки будут с мышатами дружить.3.ИтогРисунки детей по одному прикрепить на прищепку, сделать выставку рисунков продемонстрировать, как мышата прячутся в норках, нарисованных детьми.Что мы сегодня рисовали?Что мышонок будет делать в норке?Вам понравилось помогать мышатам? Педагогический самоанализ занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник во второй группе раннего возраста. Присутствовало детей: 6 чел.Тема: «Норка для мышонка»Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное,познавательное,речевое,физическое,художественно-эстетическое развитие.Тип ООД: не традиционноеДата проведения:15.03.2024 г.Занятие провела: Ханина Ольга Николаевна, воспитатель высшей категории.Группа: вторая группа раннего возраста, 2 – 3 года.Длительность ООД: 10 мин. Материал и оборудование:Магнитная доска, гуашь черная, ватные палочки, влажные салфетки, иллюстрация «Мышка в норке», игрушки кота и мышки, флешка. Предварительная работа: Беседа о животных; рассматривание картинок «Мышка в норке», пальчиковая гимнастика «Мышка в норке», «Котик», С.Я. Маршак чтение «Сказка о глупом мышонке», А.И. Введенский «Мышка»; Цель: Создать условия для развития творческих способностей, посредством использования нетрадиционных техник рисования. Задачи:Образовательные:- познакомить с нетрадиционной техникой рисования;- учить детей наносить тычки ватными палочками, не выходя за контур; - формировать представления детей о назначении норки, закреплять знания о характерных особенностях животных; Развивающие:- развивать творческие способности;- развивать мелкую моторику пальцев рук.Воспитательные:- воспитывать чувство доброты и желание помочь;- воспитывать положительные эмоции от работы. Методические приёмы: - Наглядные (использование иллюстраций);- Словесные (напоминания, вопросы, индивидуальные ответы детей);- Игровые (использование сюрпризных моментов, игра, поощрение).В ходе занятия использовались методы и приёмы:Словесный (художественное слово стихотворение, беседа, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение);Наглядный (игрушки кошки и мышки);Игровой (подвижная игра «Кот и мыши», фоновая музыка «мяуканье кота», «писк мышки»); Практический (закрашивание норки);ТСО (флешка).Использование выше перечисленных приемов и их чередование способствовало проведению занятия в комфортной обстановке.Общая оценка занятия.Конспект занятия соответствует программным требованиям данного возраста. При отборе содержания учебного материала руководствовалась программой «От рождения до школы», образовательная область «Художественно-эстетическое развитие».Занятие построено с учетом принципа интеграции всех образовательных областей. Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое развитие.Цель: Создать условия для развития творческих способностей, посредством использования нетрадиционных техник рисования.Задачи:Образовательные:- познакомить с нетрадиционной техникой рисования;- учить детей наносить тычки ватными палочками на поверхности норки, не выходя за контур; - формировать представления детей о назначении норки, закреплять знания о характерных особенностях животных.Развивающие:- развивать творческие способности;- развивать мелкую моторику пальцев рук.Воспитательные:- воспитывать чувство доброты и желание помочь;- воспитывать положительные эмоции от работы.Образовательная деятельность соответствовала интересам детей, темпераменту и уровню подготовленности воспитанников.Организация деятельности детей соответствовала обучающим, развивающим и воспитывающим задачам. Логичность подачи материала, доступность, а также создание игровой ситуации способствовали формированию знаний детей на протяжении всей непрерывно-образовательной деятельности. Переход от одного вида деятельности к другому позволял вовлекать каждого ребенка в активный процесс.В образовательной деятельности использовались различные методы: словесный в течение всей образовательной деятельности; наглядный – показ иллюстрационного материала; игровой – сюрпризный момент; практический; контроля и стимулирования в виде одобрения и похвалы; художественное слово.В основную часть занятия были включены задания на восприятие новых знаний, систематизацию имеющихся знаний у детей в самостоятельной деятельности.С целью снятия статического напряжения, а также повышения умственной работоспособности и снижению утомляемости была проведена игра «Кот и мышки»Индивидуализация обучения проявлялась в оказании помощи детям, затрудняющимся при выполнении заданий, повторений, напоминания, дополнительного объяснения.В течение практической работы у детей наблюдался повышенный интерес к заданию и заинтересованность детей, утомления не наблюдалось. Во время речевого общения при выполнении работы воспитанниками давала позитивную оценку детской деятельности.В заключительной части образовательной деятельности подводился итог занятия, использовался метод анализа успешности выполнения задания.Вывод: все задачи, поставленные при планировании образовательной деятельности, были решены, цель достигнута. У каждого ребенка получилась красивая норка. Образовательная деятельность способствовала повышению игровой мотивации обучения, творческого развития, познавательного интереса. Степень активности детей была на достаточном уровне. Все дети были охвачены деятельностью, интерес поддерживался на протяжении всего занятия. Я постаралась, чтобы занятие прошло интересно, разнообразно и содержательно.Считаю, что в целом занятие провела уверенно. Вывод: цель занятия достигнута, поставленные задачи, на мой взгляд, были выполнены.