Конспект занятия по речевому развитию «Рассказывание сказки по картинкам «Красная шапочка»
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект занятия по речевому развитию «Рассказывание сказки по картинкам «Красная шапочка»
Автор: Зелинская Ольга Владимировна
Конспект занятия по речевому развитию Рассказывание сказки по картинкам Красная шапочка
Цель: совершенствовать связную разговорную речь, использование выразительных, образных слов в рассказе, развивать творческое воображение, выражать свои мысли в рассказывании сказки на основе иллюстраций к сказке; вводить в активный словарь детей новые слова и речевые обороты; приучать детей действовать вместе, помогать друг другу.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать представление детей об авторской сказке. Учить эмоционально воспринимать содержаниесказки. Узнавать главных и второстепенных действующих лиц; угадывать название сказки по ее героям.
Упражнять в умении отгадывать загадки о героях сказки, помогать детям использовать в речи разные предложения.
Развивающие: Развивать познавательный интерес через речевую активность, побуждать больше узнавать о героях сказки их характерных особенностях. Развивать наглядно-образное мышление, память, фантазию, навыки подражания, побуждать детей к импровизации. Учить детей четко и внятно произносить слова, развивать интонационную выразительность.
Воспитательные: Воспитывать интерес к художественному слов, авторской сказке, формировать любовь к чтению и слушанию. Воспитывать отзывчивость (желание прийти на помощь нуждающемуся в трудную минуту). Формировать доброжелательное и дружеское отношение между детьми.
Возрастная группа: средняя (6-7 лет).
Форма проведения: игровая, рассказывание сказки.
Материалы и оборудование: иллюстрации к сказке, мнемотаблица, героисказки, мольберт.
Предварительная работа: чтение и рассматривание иллюстраций к сказке Ш. Пьеро Красная шапочка, отгадывание загадок, моделированиесказок, составление последовательных рассказов по сюжетным картинам, игра Отгадай какая сказка?.
Методы: - сюрпризный момент, - играУгадай кто это?.
- рассматривание иллюстраций к сказке, определение последовательности.
-рассказывание сказки, - беседа по содержаниюсказки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга и начнем наш день с радостью и улыбками. Сегодня нас ждет удивительное приключение в волшебный мир сказки. (Дети рассаживаются на стульчики полукругом)
Воспитатель: давайте с вами сыграем в игру. Я буду загадывать вам загадки про главных героев, а вы отгадаете о какой же сказке сегодня пойдет речь. Согласны?
Дети: Да!
Игра Отгадай кто это?
Воспитатель загадывает загадки:
(Слайд 1)
1. Серый зверь по лесу бродит,Страх на все в лесу наводит.Жди беды, если вдруг кто-тоВстретится с голодным...Дети отгадывают: Волк!
Воспитатель: Ну, как вы думаете, можем ли мы по одному герою узнать какая сказка нас жжет сегодня?
Дети: Нет!
Воспитатель: Тогда продолжим.
(Слайд 2)
2. Бабушка девочку очень любила.Шапочку красную ей подарила.Девочка имя забыла своё.А ну, подскажите мне имя её.
Дети отгадываю: Красная шапочка!
Воспитатель: Ну теперь все стало понятно, сказка которую мы сегодня вспомним Красная шапочка.
Воспитатель: Дети, а давайте вспомним других героев этой сказки.
Воспитатель: Давайте же вспомним, какие еще герои есть в сказке?
(Слайд 3)
Бабушка— старая больная женщина, беспомощная старушка, которая очень любит свою внучку. Она плохо слышит и видит, поэтому попадается на обман волка.
Мама Красной шапочки— трудящаяся женщина средних лет, заботливая женщина, волнуется за здоровье своей матери, отправляет ей гостинцы.
Дровосеки— рабочие, которые занимаются рубкой леса, мужественные и сильные лесорубы, которые проходили мимо, услышали шум, заскочили в избушку и убили волка, освободили из его брюха бабушку и внучку.
2. Основная часть
Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам предлагаю отправиться в сказку Красная шапочка, давайте вспомним и расскажем ее. Но для начала подскажите мне, сколько частей в сказке?(три).Акак называется каждая часть сказки?(зачин, основная часть или приключения героев, концовка). Сказка состоит из трех частей: зачина, основной части с приключениями сказочных героев, концовки. Зачин нас в сказку…(приглашает), а концовка…(провожает).
Но прежде чем начать, давайте немного разомнемся.
Физкультминутка(Дети выполняют движения описанные в тексте).
(Слайд 4)
Красная шапочка к бабушке шла.
Ежевичку в траве нашла.
Раз, два, три и в корзину положи.
Вдруг мы видим у куста
Деток дядюшки ежа.
Мы радостно захлопали,
Мы весело затопали.
Мы дружно улыбнулись
На место мы вернулись.
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим на мольберт. (Слайд 5)
(На мольберте находятся иллюстрации из сказки). Но все картинки кто перепутал. Давайте разместим картинки последовательно.
Дети располагают иллюстрации в правильном порядке. И начинают рассказывать сказку, описывая те события, которые изображены на картинках.
(Слайд 5)
Воспитатель: с чего же начнем наш рассказ? А начнем с того, что расскажем, почему девочку все называли таким необычным прозвищем Красная шапочка.
(Воспитатель начинает рассказ)- В одной деревушке жила маленькая девочка. Бабушка подарила ей красную шапочку, и с тех пор девочка носила её, не снимая. Все так привыкли видеть её в этом головном уборе, что стали называть девочку не иначе как Красная Шапочка. А продолжить рассказ нам поможет мненотаблица (Слайд 13), она поможет нам не сбиться в пути.
Кто хочет продолжить?
(Слайд 6)1. Ребенок: Однажды мать попросила Красную Шапочку проведать бабушку— отнести ей пирожки и масло, расспросить про здоровье.
(Слайд 7)
2 Ребенок: Дорога пролегала через густой лес, но Красная Шапочка бесстрашно отправилась в путь.Вскоре она повстречала волка. Он поинтересовался у девочки, куда она так торопилась. Красная Шапочка ему всё и рассказала.
(Слайд 8)
3 Ребенок: Волк решил обмануть девочки и предложил ей пойти по длинной дороге, а сам побежал по короткой. Красная шапочка шла не спеша, рассматривала и собирала красивые цветы на полянах.
(Слайд 9)
4 Ребенок: Волк решил, что старенькая бабушка станет для него лёгкой добычей, и побежал к её дому. Он проглотил старушку, а сам лёг в её постель и принялся поджидать Красную Шапочку.
5 Ребенок: Когда девочка постучала в дверь, волк хриплым голосом предложил ей войти. Она не узнала голос любимой бабушки, но решила, что та просто охрипла от простуды.obrazovaka.ru
6 Ребенок: Когда Красная Шапочка вошла в дом, она удивилась, отчего это у бабушки стали такими большими глаза, руки, уши и зубы. В этот миг волк накинулся на девочку и проглотил её.
(Слайд 10)
7 Ребенок: К счастью, поблизости шли дровосеки. Услыхав шум, они поспешили на выручку и распороли волку брюху. Бабушка и Красная Шапочка оказались живыми и невредимыми.
(Слайд 11)
8 Ребенок: Все были счастливы спасению, они обнимались и веселились.
3. Рефлексия Беседа в кругу (с мячом) по содержаниюсказки. (Проводится словесная игра) Воспитатель: Вот какаясказка о том, как важно помогать другим в трудную минуту. Вам нравится эта сказка? Какие уроки мы можем извлечь?
Давайте вспомним главных героев, и сыграем в словестную игру Какай -какая?
Игра Какой - какая?
Красная Шапочка – какая?
Серый Волк - какой?
Бабушка – какая?
Дровосеки – какие?
(Слайд 12)
Воспитатель: В заключении хочется вспомнить детскую песню о друзьях.
Если с другом вышел в путь,Веселей дорога!Без друзей меня — чуть-чуть,А с друзьями много!Припев:Что мне снег, что мне зной,Что мне дождик проливной,Когда мои друзья со мной!
6