сценарий тренингово упражнения "Застенчивый булочник".
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: сценарий тренингово упражнения "Застенчивый булочник".
Автор: Комиссарова Елена Сергеевна
Тренинг личностного роста
Тема: Застенчивый булочник
Цель:
Развитие благоприятного отношения к себе и окружающему миру.
Задачи:
- Создание позитивного эмоционального фона в группе;
- повышение доверия друг к другу;
- активизация процесса рефлексии.
Метод:
Сказкотерапия.
Оборудование:
- успокаивающая музыка, колье комплиментов по количеству участников.
Оптимальное количество участников: 7 – 15 человек
Время проведения: 1 час.
Ход занятия
I. Оргмомент.
1. Название темы занятия, постановка задач перед участниками занятия.
2.Повторение правил тренинга.
Психолог напоминает, чем тренинговые занятия отличаются от семинаров и лекций, сообщает о правилах участия в тренингах:
Конфиденциальность – все, что происходит на тренинге, не выносится за его пределы;
Я-высказывания – говорим только о собственных чувствах;
Отсутствие оценочных суждений – не даем оценку личности других участников;
Право на ошибку – на тренинге нет правильного и неправильного;
Один говорит, другие молчат – не перебиваем друг друга;
Добровольность – можно не участвовать в отдельных упражнениях;
Вопросы есть? (ответы на вопросы). Принятие правил группой.
II. 1. Упражнение - разминка Приветствие.
Сейчас, вы начнете здороваться разными частями тела : левым ушком, локтями правой руки, пяточкой левой ноги, спинкой, левым ушком, мизинцом на левой руке. При этом друг друга приветствуем: Рад тебя видеть. Важно, нельзя делать больно друг другу: щипаться, ударять и наступать. Цель: развитие доверия в классе и эмоционального настроя.
Рефлексия: Было ли вам комфортно или вы чувствовали какую-либо неловкость? Зависело ли это от того, с кем именно вы здоровались?
2. Упражнение Десять секунд.
Сейчас, вы начнете двигаться спонтанно по кабинету. Будьте внимательны, я даю задание, вы в течении 10 секунд выполняете его с максимальной точностью. Не переживайте , если вы останетесь в одиночестве, это ненадолго. Понятно, что если вы отличны от других, то это не делает вас лучше или хуже остальных. Просто вы другой! Мы разные, поэтому и мир такой разнообразный. Музыкальное оформление: Мы такие разные.
Сели вместе, у кого:
- любимое время года лето;
- у кого карие глаза;
- кто любит мороженное;
- у кого кроссовки на ногах;
- кто умеет дружить;
- кто любит и занимается спортом.
Рефлексия: Что понравилось в игре? Что огорчило? Что заставило задуматься?
Сказка - это ключик к тайнам души,
Он отворит их в уютной тиши.
Если грустишь ты, боишься иль злишься,
Дверь в эту скорей приоткрой.
Там чудеса повсюду бродят,
Кто ищет их, всегда находит.
Живет в том мире волшебство.
А вы туда попасть хотите?
Тогда скорее проходите,
Чтоб дать героям естество,
Найти опору и добро.
3.Упражнение Застенчивый булочник
Сказка
В одном городе жил булочник. Каждый день он вставал рано утром, замешивал тесто, выпекал ароматные булочки, а потом продавал их в своем магазинчике. И хотя он пек и продавал булочки много лет подряд, каждый день он сомневался и переживал, достаточно ли хорошо он поработал и удались ли сегодня булочки.
Жители города часто заходили в булочную. Одни хвалили товар, другие критиковали: то соли мало, то изюма, кому-то сахару в избытке, кому-то недостает … Некоторые вообще ничего не говорили. Но все приходили опять. И несмотря на это булочник продолжал переживать, так что иногда ему даже казалось, будто в его жизни ничего радостного нет. Однажды в булочную пришел молодой лесовик из соседней березовой рощи. Он сказал, что очень хочет попробовать булочки, но у лесовиков не бывает денег, поэтому ему нечем заплатить. Зато у него есть целый мешок разных самоцветов. Булочник сразу предложил лесовику несколько душистых булочек за маленький самоцветик.
- Хорошо, - ответил лесовик. – Только я не могу отдать самоцветы за что-либо материальное. Поэтому я подарю тебе три самоцвета, если ты назовешь мне три своих положительных качества.
Булочник был очень застенчив и поэтому сказал:
- Мне очень трудно это сделать. Можно я сначала узнаю, как отвечают на этот вопрос другие люди?
Я прошу каждого из вас помочь булочнику и назвать три своих положительных качества. Не старайтесь придумывать их, назовите первое, что придет в голову, не ориентируйтесь на чужие оценки. если кому-то тоже будет трудно назвать свои качества, назовите три дела, в которых вы преуспели.
Итак, булочник услышал ваши положительные качества, и это помогло ему назвать лесовику свои. Он получил в подарок самоцветы и подарил лесовику несколько сладких булочек.
Лесовик ушел. А спустя несколько дней появился опять. Оказывается, он собрался жениться, а слух о вкусных булочках уже разнесся по всему лесу. И теперь гостям на свадьбу нужно много булочек. Заплатить же лесовик опять может только самоцветами, и не за булочки, а за рассказ булочника о трех событиях, которые совсем недавно случились в его жизни.
Стеснительный булочник опять задумался и спросил:
- А можно я сначала послушаю, что расскажут о своих хороших событиях другие люди?
Чтобы помочь булочнику, я прошу вас рассказать о трех хороших событиях, которые были у вас совсем недавно – сегодня, вчера или на днях. Это может быть получение письма, телефонный звонок хорошего человека, понравившийся фильм, посещение театра … Приятным событием может быть какое-то достижение свое или близких, сопереживание другим людям.
Это может быть и очень неприметное событие – купание воробья в луже, игра котенка, пение птиц, лучи солнца из-за туч … Назовите ваши переживания, связанные с этими приятными событиями.
Булочник передает вам большую благодарность, он услышал ваши приятные события, и это помогло ему рассказать о своем хорошем.
Итак, он получил от лесовика самоцветы и подарил ему свои вкусные булочки. Но к вечеру лесовик вернулся.
- Выручай, - сказал он. – Гостям не хватило угощения. Грибы и ягоды им надоели, теперь все хотят сладких булочек.
И опять лесовик попросил булочника назвать три события его жизни, но теперь те, которые позволяют ему гордиться собой. И конечно, рассказать, почему ими можно гордиться …
И снова стеснительный булочник попросил помощи: как на этот вопрос ответили бы другие люди?
Давайте вспомним, какие три события в вашей жизни позволяют вам гордиться собой и почему. Иногда это бывают приятные, но незначительные события, иногда трудные, но успешно преодолеваемые проблемы. Неважно, какие из них вспомнятся сейчас…
И опять булочник принял вашу помощь, справился со своим заданием, получил самоцветы и насыпал целый пакет булочек для гостей лесовика.
Долго не видели лесовика в городе. Через несколько месяцев он пришел и сказал, что приглашает булочника на крестины своего первенца-лесовенка. А чтобы накрыть стол для гостей, он просит булочника назвать три события из его будущей жизни, о которых он мечтает.
И снова застенчивый булочник просит:
- Можно я сначала послушаю, как отвечают на этот вопрос другие люди?
И снова я обращаюсь к вам. Пожалуйста, назовите три положительных события, которых вы ожидаете в вашей будущей жизни. неважно, каков их масштаб и как скоро наступит их время. Просто назовите каждое событие и обозначьте то позитивное переживание, которое его будет сопровождать.
Крестины удались на славу. На праздник собрались все лесные жители – от лис и медведей до леших и кикимор. И все хвалили аппетитные булочки.
В разгар праздника булочник набрался смелости и спросил лесовика, откуда у него так много самоцветов?
- Это очень просто, ответил лесовик. – Всякий раз, когда какой-нибудь человек называет свое положительное качество или рассказывает что-то хорошее, что было или ожидается в его жизни, в недрах земли рождается новый самоцвет. А если вспоминается событие, которым можно гордиться, появляются самые крупные самоцветы. Ночью, когда земля становится влажной от росы, камни выходят на поверхность, и уже к утру можно заметить, как они поблескивают из-под корней травы. Вот так и появляются сапфиры, изумруды, алмазы …
Сказка окончена. И теперь давайте проведем небольшую аналитическую работу. Сначала актуализируйте свои ощущения, чувства по поводу каждого из заданий: три положительных личностных качества, три новых хороших события, три прошлых события, которыми можно гордиться, три будущих положительных события. Как вы думаете, какая может быть связь между будущими событиями и событиями из недавнего или более отдаленного прошлого? Как прошлое влияет на достижения в будущем?
Выскажите свое мнение.
Давайте обсудим, что происходило в процессе выполнения заданий:
Скажите, трудно ли было подобрать три своих положительных качества? Почему?
Трудно ли было назвать три своих положительных качества? Почему?
Легко ли вспомнились ситуации, которые воспринимались как новые и хорошие? Если трудно, то почему?
Легко ли вспомнились события, которыми можно гордиться? Если трудно, то почему?
Легко ли было сформулировать, о чем мечтаешь? Как вы думаете, почему?
III. Заключительный этап занятия
1. Упражнение Самоцветы
Каждый ученик выбирает себе самоцвет, и дарит его любому участнику, говоря при этом комплимент (чем нравится этот человек, слова благодарности за что-либо и т.п.). Обмен необходимо провести с каждым участником тренинга.
2. И последнее, чем хотелось бы завершить нашу встречу.
Поделитесь своими общими впечатлениями.
Что в тренинге-сказке понравилось, что хотелось бы предложить для его совершенствования?