открытый показ
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: открытый показ
Автор: Рукосуева Светлана Леонидовна
Игра – Викторина по сказкам в старшей группеКонспект занятия «Путешествие по сказкам» для детей старшей группыЦель: создание условий для выявления знаний детьми русских народных сказок.Задачи:- дать характеристику героям сказок; формировать художественно-речевые исполнительские способности;- развивать интерес и любовь к сказкам; развивать речь детей в процессе беседы, умение употреблять в речи распространенные предложения; развивать воображение, память, внимание;- воспитывать любовь к художественной литературе.Ход занятияОрганизационный момент.Дети встают в полукруг.Воспитатель: Здравствуй солнце золотое,Здравствуй небо голубое, Здравствуй вольный ветерок,Здравствуй маленький дубок.Я живу в родном краю,Всех я вас приветствую.- Доброе утро ребята!Вы обратили внимание, к нам пришли гости, давайте им скажем «доброе утро». Дети садятся на стульчики.Воспитатель:- Вы любите слушать сказки? - А за что вы их любите?- Много ли вы знаете сказок? А хотите мы сейчас это проверим? Я вам предлагаю игру-викторину, на которой мы вспомним разные сказки и, конечно, поиграем, а также узнаем, кто лучше всех знает сказки.Сказка – это удивительный, волшебный мир, в котором происходят самые необыкновенные чудеса и превращения.Но в начале послушайте правила нашей викторины.- Вопросы надо слушать внимательно.- Поднимать руку.- Не перебивать друг друга.- Удачи вам!И так начнем нашу викторину. Я буду задавать вам вопросы, а вы должны быстро отвечать.Готовы? Начинаем!Задание № 1. Вопросы.1. К кому шла Красная Шапочка? (К бабушке)2. Как звали друга Чебурашки? (Гена)3. Как звали трёх поросят? (Ниф- Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)4. Кто потерял хрустальную туфельку? (Золушка)5. Что купила на базаре Муха – Цокотуха? (Самовар)6. Кто поймал стрелу Ивана царевича? (Царевна лягушка)7. Какая избушка была у лисы? (Ледяная)8. И зайчонок, и волчица -Все бегут к нему лечиться. (Айболит)9. Из чего напился Иванушка из сказки "Сестрица Аленушка и братец Иванушка"? (Из копытца)10. Какими словами обычно начинаются русские народные сказки? (Жили - были)Задание № 2. Я загадаю вам загадки, а вы будете называть сказку или сказочного героя. Слушайте внимательно.Возле леса на опушкеТрое их живёт в избушке,Там три стула и три кружки,Три кровати, три подушки.Угадайте без подсказки,Три героя этой сказки? (Три медведя)Ждали маму с молоком,А пустили волка в дом,Кто же были этиМаленькие дети? (Козлята)В поле появился дом.Поселились в доме том:Мышка по имени Норушка,И лягушка Квакушка.Зайчишка и лисичка.Волчок серый бочок.А ещё лохматый Мишка. («Теремок»)Ах ты, Петя-простота,Сплоховал немножко.Не послушался кота,Выглянул в окошко... («Петушок - золотой гребешок»)Дед бил, бил не разбил,Баба била, била не разбила. («Курочка Ряба»)Я от дедушки ушел.Я от бабушки ушел,Скоро к вам приду. («Колобок»)Миша по лесу идет,Короб на спине несет-Пироги для бабы с дедомВнучка Маша напекла-Несговорчивого МишуВокруг пальца обвела. («Маша и медведь»)В гости к бабушке пошлаПироги ей понесла,Серый волк за ней следил,Обманул и проглотил. («Красная Шапочка»)У Аленушки- сестрицыУнесли братишку птицы,Та с подружками игралаБратца Ваню проморгала. («Гуси- лебеди»)Лисичка – сестричка очень хитрая была.Зайчику – трусишку из избушки прогналаПетух лишь сумел за зайца постоять,Взял острую косу и сумел лису прогнать. («Заюшкина-избушка»)Физкультминутка («Буратино»)Буратино потянулся,Быстро встали, улыбнулись,Выше-выше потянулись.Ну-ка плечи распрямите,Поднимите, опустите.Вправо, в лево повернитесь.Рук коленями коснитесь.Сели, встали, сели, встали,И на место побежали.Молодцы!Задание №3 «Телеграммы» (я вам читаю, а вы узнаёте героев сказок.) А предлагаю разделиться на команду девочек и команду мальчиков.Девочки1.Дорогие гости, помогите! Паука - злодея загубите! (Муха-Цокотуха)2. Все закончилось благополучно, только хвост остался в проруби. (Волк)3. Очень расстроена, нечаянно разбила золотое яичко. (Мышка)4. Спасите, нас съел Серый Волк. (Козлята)5. Помогите найти хрустальную туфельку. (Золушка)Мальчики1. От дедушки ушел, от бабушки ушел, скоро буду у вас. (Колобок).2. Не садись на пенек, не ешь пирожок. (Машенька)3. “Помогите, мой брат превратился в козленочка” (Алёнушка)4. Тепло ли тебе девица, тепло ли тебе красная … (Морозко)5. Битый не битого везет … (Лиса)Ребята, какие вы молодцы.Задание № 4. Игра «Помоги героям сказки встретиться».Картинки раскладываются на ковре, и по сигналу дети начинают собирать героев сказки. «Мама коза» и козлята. Задание № 5. Назови признаки к герою, изображенному на картинке?Баба Яга — злая, страшная, старая, костлявая, костяная, оборванная и т. д.;Лиса — хитрая, рыжая, пушистая, красивая, умная, лохматая, плутовка и т. д.Задание № 6. «Вопрос-ответ».Ребята вам нужно ответить на мои вопросы:Как звали невесту Пьеро? (Мальвина)Кому подошла по размеру хрустальная туфелька? (Золушке)Кто родился в чашечке цветка? (Дюймовочка)Как звали девочку из сказки «Снежная королева»? (Герда)Как называлась деревня, где жил почтальон Печкин? (Простоквашино)Кто лечил больных зверей? (Айболит)Назовите героя, который живёт на крыше? (Карлсон)Кто из героев ездил по улице на печке? (Емеля)Что купила муха на базаре, когда нашла денежку? (Самовар)Чем ловил рыбу волк в сказке «Волк и лиса» (Хвостом)Задание №7. «Узнай сказку по ее описанию». Последний задание. Сначала внимательно слушайте о какой сказке идет речь, а потом отвечайте.1. В сказке небо синее, В сказке птицы страшные. Яблонька, укрой меня! Реченька, спаси меня!(«Гуси-лебеди»)2.На лесной опушке Стояли две избушки. Одна из них растаяла, Одна стоит по-старому.(«Заюшкина избушка»)3.Ах ты, Петя-простота, Сплоховал немножко: Не послушался кота, Выглянул в окошко.(«Кот, петух и лиса»)4.Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться? Очень вкусная вода В ямке от копытца.(«Сестрица Аленушка и братец Иванушка») 5.А дорога – далека, а корзинка – нелегка. Сесть бы на пенек, съесть бы пирожок.(«Маша и медведь»)6.Был он весел, был он смелИ в пути он песню пел.Съесть его хотел зайчишка,Серый волк и бурый мишка.(«Колобок»)Вот и подошла к концу наш викторина.Продолжайте, дети, любить сказку.Успехов вам!Рефлексия: Что мы сегодня делали на занятии?Какая вам сказка больше понравилась?