"Загадочный космос"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Загадочный космос"
Автор: Кенжебаева Калима Зтаевна

Тема: «Загадочный космос»Цель: Знакомство с миром космоса Задачи: Обучающие: -Познакомить детей с космосом. -Вызвать интерес к познанию окружающего мира и космическому пространству. -Продолжать учить создавать многоплановую сюжетную композицию, рисовать сначала простым карандашом с последующим раскрашиванием красками, выделять главное размером и цветом.Развивающие: - развивать воображение, творческие способности, фантазию, любознательность.Воспитательные: -Воспитывать любовь к своей планетеХод занятия:I. Организационный момент  -Мы пойдем на космодром,                             Шагают. -Дружно в ногу мы идем, - Ждут нас быстрые ракеты                 Руки над головой, шагают - Для полета на планетыВоспитатель: -Ребята, сегодня утром я получила письмо, в котором кто-то просит о помощи. -Вместе с детьми открывает конверт и читает его вслух. «Здравствуйте, дорогие ребята. Я Незнайка. Однажды я улетел на Луну, и теперь не знаю, как вернуться обратно на Землю. Помогите мне, я очень скучало по своим друзьями и мне страшно находиться в космосе» Ребята из письма мы узнали (выясняется), что письмо прислал Незнайка, который улетел на Луну и не может вернуться обратно. Ему очень страшно в незнакомом пространстве, он просит ребят помочь ребят ему вернуться обратно на планету Земля. Воспитатель: ебята что же делать? -Как помочь Незнайке? -Надо его найти - Ребята а что такое Луна, Земля. -Где они находятся? - А на чем же мы можем до космоса добраться. -На ракете (космическом корабле) -Молодцы, верно, чтобы полететь нам с вами в космос понадобиться ракета -Ну что ж, тогда будем собираться в путь! -Все готова для полета,( поднять руки вперед, затем вверх) - Ждет ракета всех ребят (соединить пальцы над головой) Начинаем отсчет: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1, «Поехали» (аудиозапись) -Ребята, посмотрите, мы уже в открытом космосе! Как интересно вокруг! -Сколько много планет. — Вот и Луна, на которой потерялся наш Незнайка! Снижаемся, давайте поищем его, с помощью специального телескопа. Нет Незнайки, тогда давайте его подождём. Но чтобы вам не было скучно нарисуем то, что вы увидели вокруг пока летим на Луну. Рассматривание иллюстраций с изображением космических объектов и космических аппаратов. Дети рассказывают, что на них изображено -А сейчас мы пройдем с вами за столы и нарисуем что вы видели -На столах перед вами альбомные листы, карандаши, акварель -И так приступаем к работе. Звучит спокойная «космическая музыка-Берем карандаш нижнем углу нарисуем только часть нашей планеты. -Как называется наша планета. Земля. -Правильно, дети Земля, от нее и будет удаляться наш ракета.Физкультминутка. Отправляемся на Марс.         Руки в стороны, руки над головой.    Звезды неба, ждите нас.                              Подняться на носки.    Чтобы сильным стать и ловким,    Начинаем тренировку                     Остановиться и выполнять    Руки вверх, руки вниз,                                                  движения    вправо- влево наклонись.                                     в соответствии                                     Головою покрути и лопатки разведи    Вправо шаг, влево шаг,                                                    со словами текста.   А потом прыжок вот так.III. Практическая часть.Пальчиковая гимнастика "Ракета".В тёмном небе звёзды светят,Космонавт летит в ракете.Сверху видит онПоля,Реки,ГорыИ моря.Видит он весь шар земной,Шар земной – наш дом родной.Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь воспитателя. IV. Итог занятия.   Сегодня мы с вами совершили увлекательное путешествие в космос, узнали много интересного -  Но Незнайка, так и не появился Нам пора возвращаться в сад. -Может другие люди помогут ему. Садимся в ракету и возвращаемся на землю Отсчет. 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 -Ну вот мы и прилетели все вернулись? - Голос из за ширмы. -Незнайка: Я тоже прилетел. Спасибо вам. Воспитатель: ты откуда, мы же тебя искали, но не нашли. -Незнайка: Я вас увидел, и сразу сел в ракету чтобы вы меня не забыли на Луне. -Спасибо вам, теперь я попаду в свой город.Выставка работ.Ребята, что вам больше всего запомнилось?  Вы сегодня очень хорошо все работали, были внимательными, находчивыми, дружными, спасибо, я вами горжусь!уточнить знания детей о космосе, планетах Солнечной системы, современные летательные аппараты, первом космонавте