"Путешествие на весенний луг"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие на весенний луг"
Автор: Ларионова Любовь Сергеевна
Конспект ОД во 2 младшей группе«Путешествие на весенний луг»Интеграция образовательных областей: социализация, познание( ФЭМП), худ. творчествоВоспитатель : Ларионова Любовь СергеевнаЦель:• Обобщить знания детей о весне, насекомых.Задачи:• Развивать артикуляцию и интонационную выразительность речи.• Учить сочетать движения и речь.• Закреплять навыки счета, установления равенств, знание цифр.• Воспитывать аккуратность, бережное отношение ко всему живому.Материалы: Демонстрационный материал: картинки насекомых, цветы, улья, норки шмелей. Фланелеграф , оригами бабочек и цветков, набор цифр, клей, кисточки, клеёнки, салфетки, зеленый картон.Ход НОД Орг. момент.Давайте с вами поздороваемся.Здравствуйте, ладошки. Хлоп - хлоп - хлоп.Здравствуйте, ножки. Топ - топ - топ.Здравствуйте, щечки. Плюх - плюх - плюх.Пухленькие щечки. Плюх - плюх - плюх.Здравствуйте, губки. Чмок - чмок - чмок.Здравствуйте, зубки. Щелк - щелк - щелк.Здравствуй, мой носик. Бип - бип - бип.Здравствуйте, гости.Воспитатель: 1. Ребята, какое сейчас время года? Правильно, весна. А что происходит весной в природе? (растаял снег, идет дождь, прилетели птицы, выросла травка, солнце жарче греет, появляются первые цветы)- Верно, весной природа просыпается, появляются первые цветы, трава, выползают насекомые. Каких насекомых вы ребята знаете? (пчела, муха, шмель, комар, червяк, бабочки, кузнечики, стрекозы, и т.д) -Сейчас мы с вами отправимся на весенний луг, где распустилось много цветов, и появились насекомые. Вы готовы туда отправиться? Закрываем глаза, а я скажу вам волшебные слова . Один, два, три, четыре, пять отправляемся на луг мы поиграть.(за это время разложить на ковре разноцветные цветы)2. Открывайте глаза, вот мы и на лугу. Посмотрите, сколько цветов! Назовите, какого цвета вы здесь видите цветы? (красные, желтые, синие и т.д.)Молодцы, а где же насекомые? Они спрятались, но нам их найти помогут загадки. Послушайте первую загадку:Летит, пищит, ножки длинные тащит,Случай не упустит: сядет и укусит.(комар)Где же комар спрятался? А, под синим большим цветком! Алёна , посмотри-ка под цветком, и принеси сюда картинку комара!Шевелились у цветка, все четыре лепестка,Я сорвать его хотел,- он вспорхнул и улетел.(бабочка)-под ромашкой, а ромашка каким цветом у нас? ( белая)- правильно. Алеся схоиди принеси пожалуйста под большой ромашкой бабочку.С ветки на тропинку, с травки на былинку,Прыгает пружинка, зеленая спинка.(кузнечик) – под красным большим цветком- Ева…..Не птица, а с крыльями.Над цветами летает,Медок собирает (пчела)- под желтым большим цветком.А где живут пчелы? (в улье)- Ульяна…..Толстенький, мохнатенький,Летит за сладеньким.(шмель) под большим фиолетовым цветком –Максим …А где живут шмели? (в норках под землей)Молодцы !!!!!3.А давайте мы сейчас с вами поиграем в игру «Пчелы и шмели». Девочки будут пчелами, будут жить в улье, вот здесь.(картинка улья) Когда мы их позовем, они будут летать вокруг цветов, собирать с цветочек пыльцу и жужжать: ж-ж-ж. А мальчики будут шмелями, будет жить в норках вот здесь.(картинка норки). Когда мы их позовем, будут летать тоже, собирать пыльцу и говорить: м-м-м. А когда пойдет дождик надо быстро спрятаться к себе в домик.4.Молодцы, все были внимательными пчелками и шмелями Посмотрите, пока мы играли, кто- то еще прилетел на наш лужок? ( бабочки)Давайте посчитаем, сколько прилетело бабочек?(4) Какую цифру надо поставить рядом?( 4)Всем ли бабочкам хватило по цветочку? Давайте посчитаем цветочки(3) Какую цифру мы рядом поставим? ( 3)Как сделать, чтобы всем бабочкам хватило цветочков?(поставить еще один цветочек) Молодцы! Теперь у каждой бабочки есть свой цветочек.Игра « Посади бабочку на цветок таким же цветом»5.Слышите, кажется, кто –то плачет? Ой, это же гусеница. Все улетели по своим домикам, а она осталась одна. А где живет гусеница?(в траве, на листочках) Давайте сделаем подружек для гусеницы, и ей не будет так скучно! У вас на столах лежит гусеница и зелёненький листочек. Посмотрите, надо намазать голову и хвост клеем и приклеить на листик получилась, как будто, гусеница ползет. Если все поняли, давайте присядем на свои места и приступим к работе.6. Посмотрите, гусеница повеселела, ей очень понравились новые подружки. Молодцы ребята! Теперь нам надо проститься с гусеницей и весенним лугом, и возвращаться в детский сад. Закрываем глазки, я скажу волшебные слова.Один, два, три, четыре, пять, детки с лугом попрощались в сад пора им возвращаться (убрать все цветы) Вот мы и в группе, понравилась вам на весеннем лугу ?, а что вам больше всего понравилась там ?(ответ детей) Ребята а у меня для вас угощение ,это передала гусеница вам ,за то что вы познакомили её с новыми подружками….Что это у меня? ( конфеты ) – берите по одной конфетки.