Конспект НОД по конструированию в средней группе с применением обучающего средства - конструктора ТИКО
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект НОД по конструированию в средней группе с применением обучающего средства - конструктора ТИКО
Автор: Шпанская Ольга Анатольевна
Конспект непосредственной образовательной деятельности по конструированию в средней группе с применением обучающего средства - конструктора ТИКО.Тема: «Друзья для котёнка ТИКО».Тип НОД: Занятие по ознакомлению с конструктором ТИКО.Форма организации: совместная деятельность педагога с детьми.Материал и оборудование: конструктор ТИКО «Малыш»;Предварительная работа: поиск деталей конструктора заданной формы, составление различных фигур по схемам, формирование знаний о домашних животных, геометрических фигурах.Планируемые результаты: закрепление темы «Домашние животные», «Геометрические фигуры», знакомство с ТИКО конструктором.Цель: уметь воссоздавать разные по форме предметы из деталей ТИКО - конструктора по схемам.Обучающие задачи: учить создавать плоскостные фигуры, соединять детали конструктора без затруднений, закреплять знания детей о домашних животных, закреплять знания о геометрических фигурах: квадрат, прямоугольник, треугольник.Развивающие задачи: развивать мелкую моторику пальцев рук, развивать познавательную активность, мышление, творческое воображение; развивать художественно-эстетический вкус.Воспитательные задачи: формировать умение договариваться, помогать друг другу, стремиться радовать окружающих хорошими делами, воспитывать дружелюбие, вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание в нём участвовать; воспитывать любознательность и бережное отношение к природе.Словарная работа: активизировать и расширить словарный запас.Ход НОД:Вводная часть.Воспитатель: Давайте возьмёмся за руки и сделаем небольшой круг и поприветствуем друг друга. «Собрались все дети в круг,Я твой друг и ты мой друг.Крепко за руки возьмемсяИ друг другу улыбнёмся»Воспитатель: Ребята смотрите здесь чьи то следы, как Вы думаете чьи они? Я предлагаю Вам пройти по ним и присесть на подушечки и подумаем немного. (Ответы детей).Дети проходят на ковёр присаживаются на подушки.(Звучит аудиозапись «Звуки леса»)Воспитатель: Что вы слышите, где мы? (В лесу)Основная часть.Слышится плач. (Звучит аудиозапись)Воспитатель: Ребята, послушайте, кто-то плачет. (Дети находят котёнка, сделанного из конструктора ТИКО).Воспитатель: Как вы думаете, кто это? (ответы детей). Это котёнок ТИКО. Так как, лес у нас волшебный, здесь и животные необычные. Здравствуй котёнок. Почему ты плачешь?Котёнок ТИКО: Ребята, я с самого утра любуюсь вами - как вы все вместе интересно и дружно играете, дружите вместе. Наверняка у Вас много друзей. А вот я своих друзей потерял в лесу. Я и мои друзья, решили отправится в лес погулять, но я их потерял и заблудился.Воспитатель: Котёнок ТИКО не переживай, ребята всегда готовы прийти на помощь. Мы сейчас что-нибудь придумаем. Ребята как помочь котёнку ТИКО? (ответы детей).Воспитатель: Котёнок у нас необычный он из конструктора ТИКО, значит и друзья у него тоже будут из конструктора ТИКО.Конструктор ТИКО – это игровой конструктор. Из которого можно создать множество образов. Например: цветочек, машинка, заборчик и много всего. (Слайд 3,4)Давайте немного рассмотрим Котенка. Скажите, где живёт котенок ? (Ответы детей). Как называются животные которые живут рядом с человеком? Назовите несколько животных.Назовите из каких фигур состоит котёнок ТИКО? (Ответы детей)Давайте вместе с Котёнком сделаем веселую разминку.Физминутка. Вместе мы идём, мы идём,Не спешим, не отстаёмМы шагаем друг за другомДва хлопка над головойДва хлопка перед собойДве руки за спину спрячемИ на двух ногах поскачемУлыбнёмся, подмигнём И дальше на помощь к котёнку пойдёмВоспитатель: Ребята, проходите сюда на полянку. Здесь, посмотрите, на столах у каждого из вас лежит схема. Схема из геометрических фигур давайте их внимательно рассмотрим. Из каких геометрических фигур у вас состоит схема? (Ответы детей).Воспитатель: Молодцы! Всё правильно ответили. А сейчас разделитесь по парам и приступайте к работе. Не забудьте, что котёнок живет рядом с человеком и дружит с домашними животными. (Дети разбиваются по парам, берут конструктор ТИКО и по схемам конструируют домашних животных: собака ).Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте познакомим котёнка ТИКО с новыми друзьями и расскажем из каких геометрических фигур его друзья (ответы детей).Котёнок ТИКО: Спасибо, я очень рад, что я нашел своих друзей.Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад.Заключительная часть.Рефлексия.- Ребята, что случилось с котёнком? Кого он потерял?- Как мы ему помогли найти своих друзей?- Какое задание вам показалось самое интересное?- Сложно Вам было складывать конструктор ТИКО?