"Стороны горизонта"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Стороны горизонта"
Автор: Дёмина Татьяна Владимировна

Конспект урока
Тема урока: Стороны горизонта
Тип урока:урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями.
Цель:ознакомить с понятиями горизонт, линия горизонта, стороны горизонта, формировать практические умения определять стороны горизонта, формировать умение работать в группах.
Задачи:
- формировать умения в определении сторон горизонта и направлений;
- развивать географическое мышление и способность применять имеющиеся знания в решении новых учебных задач;
- развивать мышление учащихся через решение проблемных ситуаций;
- создать условия для развития творческих способностей;
- развивать познавательный интерес к предмету, внимательность, наблюдательность;
- воспитывать чувство товарищества и помощи.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формирование познавательного интереса, направленного на практическое применение новых знаний.
МетапредметныеУУД:развивать навыки и умения работать с картой, сравнивать и анализировать, развивать умение работать в группе.
Предметные УУД: давать определение понятиям горизонт, линия горизонта, стороны горизонта, умение вести себя в незнакомой ситуации.
Регулятивные УУД: постановка учебной цели, контроль и коррекция знаний;
Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.
Познавательные УУД: развитие кругозора учащихся по спектру применения знаний и навыков ориентирования в пространстве,
Общеучебные УУД: выделение и структурирование необходимой информации.
Оборудование:таблички сторон горизонта, презентация, карта
Дидактическое сопровождение урока:
География. Введение в географию: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений.
География. 5 класс: атлас.
Компьютерная презентация по теме Стороны горизонта.
- необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор.
Организационный момент
Здравствуйте! Садитесь.
Далее:
- Сегодня у нас познавательная и интересная тема. А чтобы ее сформулировать я предлагаю вашему вниманию загадку
В мире есть четыре брата
1-ый брат друг полярной звезды
2-ой брат всегда встречает солнце
3-ий брат всегда провожает солнце
4-ый брат гуляет по экватору
Братья эти – страны света
Ну, а дом их - вся планета.
Догадались кто эти четыре брата?(ответ: С, Ю, З, В)

-О каких четырех сторонах идет речь?
- откройте тетради, запишите число и тему урока
Определим цели нашего урока.Ребята, а как Вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
Новая тема урока
????????? Дети, посмотрите в окно, что вы видите?
А видимое вокруг нас пространство называется………. ГОРИЗОНТ
(запись в тетрадь)
?????????? А далеко ли мы можем видеть глазом? (на ровной местности 4-5 км, на высоте 100м горизонт расширяется до 36 км)
А сейчас давайте попробуем отгадать ещё одну загадку.
Эта линия всё время
Между небом и землёй.
Хоть весь год к ней прошагаем,
До неё мы не дойдем.
- Что это такое? (линия горизонта)
- Что называют ЛИНИЕЙ ГОРИЗОНТА?
Запись в тетради: (Воображаемая линия соединяющая небо и землю)
????????Как вы думаете, а можем мы дойти до линии горизонта?
??? Если двигаться вперед, что будет происходить с линией горизонта? Почему?
Проблема: А как понять в незнакомой местности: в пустыне, в море, в глухом лесу - где мы находимся и в каком направлении надо идти или плыть?(нужно определить стороны горизонта
Стороны горизонта.
- Существуют основные и промежуточные стороны горизонта
Начнём с основных:
(Север, Юг, Запад, Восток – основные);
Восток–сторона восхода Солнца
Юг-сторона Солнца в полдень;
Запад–закат Солнца;
Север–сторона Полярной звезды.
Переносим рисунок в тетрадь
- Между основными сторонами горизонта находятся промежуточные. (СВ, ЮВ,СЗ,ЮЗ)
-Моряки стороны горизонта называют РУМБЫ и выделяют 32 румба.
- Варгаши , определение сторон
- Физкультминутка
Определите, в каком направлении находится север, дверь нашего класса? Куда выходят окна? Где от вас находится ваш дом? Ваш сосед?
- строительство домика
- А теперь проверим вашу внимательность. Поставьте точку. Проведите без отрыва :
-4 клетки на юг, 4 клетки на запад. 4 клетки на север, 2 клетки на СВ по диагонали, 2
клетки на ЮВ, 4 клетки на запад. сл.6
-Какой рисунок получился? Хорошо, когда вы находитесь рядом с домом и знаете точно
куда идти.
- прятки
- работа с картой, отдых на море
Рефлексия
Обучающиеся анализируют знания, полученные на уроке, проводят самооценку и взаимную оценку. Обсуждают результаты урока.
сегодня я узнал…
было интересно…
я выполнял задания…
теперь я могу…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
СМАЙЛЫ
ДЗ: 78-79, письменно определить на какую сторону горизонта у вас выходит окно вашей спальни