""Путешествия в страну Грамотной речи"


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ""Путешествия в страну Грамотной речи"
Автор: Сугак Елена Андреевна

Конспект  открытого занятия в старшей группе по развитию речи                               «Путешествие в страну грамотной речи»Цель: формирование знаний и активизация словарного запаса посредством участия в словесно-речевых играх.Задачи:Образовательные:- Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.- Учить подбирать существительные к прилагательному, обозначающему цвет.- Учить образовывать существительных уменьшительно – ласкательного значения.- Учить   образовывать слова морфологическим способом..-Учить отвечать на вопросы полными ответами.Развивающие:-Развивать и совершенствовать все стороны устной речи (произношение, словарь,грамматический строй, связная речь).-Развивать звуковую культуру речи. -Развивать речевые ассоциации и слуховое внимание, воображение.      Воспитательные: -Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.Интеграция с областями: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.Форма НОД: Познавательно - речевое занятие.Форма организации: групповая.Материалы и оборудование: Мудрая сова, конверт с письмом, мяч, запись мелодии для путешествия.                                                           Ход занятия.1. Организационный момент.Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости, давайте поприветствуем их, но делать это мы будем необычным способом!Скажем «Здравствуйте» руками!Дружно головой кивнем!Скажем «Здравствуйте» глазами!Весело мы подмигнем!Скажем «Здравствуйте» мы ртомСтанет радостно кругом!Воспитатель: сегодня  мы отправимся в путешествие в необычную страну, страну «Грамотной речи» в гости к Мудрой сове. Так как страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии.А что такое фантазия? (фантазия - наши мечты, когда мы о чем – то мечтаем, что-то выдумываем то, чего нет на самом деле).-Как вы думаете, на чем можно путешествовать?(ответы: поезд, самолет, машина, велосипед и т. д)-Как много вы знаете, но это еще не все.-Послушайте загадку:С теплым воздухом шар,А под ним корзинка,Под ногами земля –Словно на картинке.(Воздушный шар). Правильно ребята, в путешествие мы отправимся на воздушном шаре.Но прежде, чем отправимся в это путешествие, давайте вспомним правила:1. Каждый день всегда, везде,На занятиях в игре,Громко, четко, говорим,Никуда мы не спешим.2. Если хочешь ты ответить, « Не шуми!»Только руку подними.3. Чтобы разговаривать,Надо выговаривать.Все правильно и внятно,Что б было всем понятно.. Итак, мы отправляемся в страну Грамотной речи.(включается музыка).Закройте, пожалуйста, глаза, представьте себе, что мы летим на большом воздушном шаре сквозь облака. С высоты мы видим леса, поля,  реки,  птиц, чувствуем запах свежего воздуха .2. Основная часть.Воспитатель: Внимание, мы приземляемся . Посмотрите, ребята, нас встречает Мудрая сова (держит конверт) , давайте посмотрим , что в конверте. В конверте письмо. Читаем.Здравствуйте дорогие ребята старшей группы из Д/сада « Радость», я слышала, что ваш детский сад посещают очень умные, воспитанные ребята. Мне бы хотелось убедиться , а правда ли это? Поэтому я для вас приготовила несколько заданий, которые вы должны выполнить. За каждое правильно выполненное задание вы получаете звезду. Всего пять заданий, если вы наберете пять звезд , вы получите от меня подарок. Удачи вам, ребята! Задание 1. Игра «Назови ласково» (с мячом)Воспитатель, кидая мяч ребенку называет слово, а он называет его ласково.Примерные слова. Обезьяна, бегемот, лиса, заяц, кабан, медведь, белкаВоспитатель: Приступаем ребята ко второму заданию.       Задание 2. «Назови одним словом»- груша, яблоко, персик, слива (фрукты)- тюльпан, ирис, астра, роза (цветы)- помидор, огурец, морковь, свекла (овощи)-клубника, малина, вишня, крыжовник (ягоды) - укроп, петрушка, салат, щавель (зелень)Воспитатель: А теперь ребята давайте прохлопаем слова, разделяя их на слоги.Игра «Хлопушки»(Ребёнок учится прохлопывать слова, разделяя их на слоги по количеству гласных звуков, голосом выделяя ударный слог. )Гру – ша,  сли – ва,  ли – мон, пер – сик, абри кос,а – пель син,  ман – да – рин, яб – ло – ко.   «Слова – родственники»Где растут фрукты? (В саду) Кто ухаживает за садом? (садовод)Как называются растения, которые растут в саду? (садовые)флаг — флажок.Воспитатель: Молодцы ребята, со вторым заданием справились. Читаем третье задание.Задание 3. «Лови да бросай - цвета называй» Цель: Упражнять в подборе существительных к прилагательному, обозначающему цвет.Что у нас какого цвета - мы расскажем вам об этом.Воспитатель бросая мяч ребенку, называет прилагательное, обозначающее  цвет, ребенок, возвращая мяч, называет существительное, подходящее к данному прилагательному.В: Красный , синий, голубой, зеленый, оранжевый, желтый (ответы детей)В: Молодцы! Справились с третьим заданием, получаете еще одну звезду.Задание 4. «Куда положим» ( игра на формирование грамматического строя речи)Цель: Упражнять в образовании слов морфологическим способом.Воспитатель:Хлеб кладут  ( ответы детей) в хлебницу.Мыло кладут   в мыльницу.Конфеты кладут в вазу, конфетницу.Сахар насыпают в сахарницуСалфетки ставят в салфетницу.Книгу ставят на полку.Игрушки убирают на полку.Стул ставят под стол.Воспитатель: Очень хорошо, и с этим заданием вы отлично справились. Получаете четвертую звезду. А вы не забыли, сколько нам нужно получить звезд?Дети: ПятьВоспитатель: сейчас я предлагаю вам не много отдохнуть и выполнить физминутку.Физминутка «На лугу растут цветы»На лугу растут цветыНебывалой красоты.К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты.Ветер дунет иногда,Только это не беда.Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки.А потом опять встаютИ по- прежнему цветут.Воспитатель: Итак, вот пятое задание.Задание 5В: Ребята , сова пишет , что пятое задание самое сложное. В:-  На что упал этот лучик?Д:- На деревоВ: А на дереве , посмотрите что есть? Листочки есть?Д:- Нет, листьев нет.В:- Ребята, подарим  нашему дереву зелёные  листья ? Для этого мы с вами поиграем в игру «Скажи наоборот»Дидактическая игра «Скажи наоборот»День     –  ночь  Сахар    –  сольЧистота  –  грязьЗима     –  летоПотолок  –  пол     узкая    –  широкая /юбка/    длинное  –  короткое /платье/    сильный  –  слабый /спортсмен/    веселая  –  грустная /девочка/    высокий  –  низкий /человек/        Смеется   –  плачет /ребенок/Лежит     –  сидит /человек/Закрыть   –  открыть /книгу/Взлетает  –  садится /самолет/Надевает  –  снимает /свитер/(На каждом листочке написано слово - дети называют ему противоположность и воспитатель наклеивает листок на дерево)-Ребята из чего состоят слова? Из звуков.-На какие две группы делятся все звуки русского языка? На гласные и согласные.-Как произносятся гласные звуки? Легко, свободно, поются, тянутся.-Давайте назовём их. А,У,И,Ы,Э-А какие препятствия встречает воздух во рту, когда мы произносим согласные звуки?-Назовите их Б В Г Д Ж З и т.д.-А сейчас приготовьте ваши ушки, внимательно слушайте слова, определите, какой звук повторяется во всех словах?рак, гора, жара, радуга, жираф, раковина, парад, радость.Липа, лёд, лист, олень, леска, телега, поляна.Ваза, мимоза, берёза, гроза, зубной, музыка.Молодцы ребята, мы справились с самым сложным заданием и зарабатываем пятую звезду. А где же подарок от совы? Посмотрим может в конверте что то осталось. В конверте план, как дойти до подарка. Пройти 5 шагов прямо, повернуть налево и пройти еще пять шагов, Там найдете награду.  Проходим по плану, на стульчике стоит коробка.Воспитатель: Ребята, мы нашли наш подарок. Скажите пожалуйста, где стоит коробка? ( совершенствовать умение детей правильно употреблять предлоги в речи) Ответы детей ( на стуле). А коробку мы откроем в группе, когда вернемся из путешествия.Наше путешествие подошло к концу, Нам пора возвращаться в наш детский сад и мы отправляемся в обратный путь.-Закрывайте глаза.(включается музыка).- Представьте, что мы летим на воздушном шаре, снова пролетаем над лесами, полями,  чувствуем дуновение легкого осеннего ветерка.-Вот мы и вернулись в детский сад!Рефлексия:Понравилось вам наше путешествие? На чем мы путешествовали?А что больше всего понравилось? ( ответы детей)