"Дружная семья"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Дружная семья"
Автор: Шайдорова Татьяна Геннадьевна Токарева Людмила Ивановна Печенева Татьяна Валерьевна
Конспект занятия Дружная семья
Цель:Формирование у детей представления о значимости семейных традиций, их роли в укреплении семейных связей и сохранении культурного наследия.
Задачи:Образовательные:расширять представления о родовых корнях семьи; совершенствовать диалогическую и монологическую речь; продолжать формировать умение вести координированный диалог между воспитателем и ребёнком.
Развивающие:развивать понимание логико-грамматических конструкций; закреплять знания о родственных связях слов. согласование в речи прилагательных с существительными, глаголов с существительными.
Воспитательные:воспитывать у детей любовь и уважение к членам своей семьи, желание высказывать свои чувства близким людям.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, давайте друг другу улыбнемся.Мне очень приятно, что у вас хорошее настроение и мне хочется, чтобы хорошее настроение не покидало вас в течение всего дня!
Воспитатель: -Ребята, сейчас я загадаю вам загадку, а вы должны догадаться, о чём мы сегодня будем говорить на занятии.
Самые дорогие и близкие люди для меня,
Без которых мне прожить никак нельзя.
Друг о друге мы заботимся всегда.
Это моя дружная…
Дети: (семья)
Воспитатель: -Правильно. Давайте, сегодня поговорим о семье. Что же такое семья?Воспитатель:-У меня в руках шкатулка, в которой находятся секреты, разгадав которые, мы узнаем, что же такое семья!
Воспитатель:. –Ведь мы знаем, что семья – это семь я, потому что …
Дети называют членов семьи (папа, мама, я, сестра, брат, дедушка, бабушка)...
Воспитатель: А ведь у нас в шкатулке также семь секретов ! Я предлагаю достать из шкатулки первый секрет:
1 секрет. Согласие да лад – в семье клад. Это родные нам люди, которые живут с нами вместе.
Вам нужно закончитьпословицу, выбрав из нескольких вариантов правильный.
Вся семья вместе… и душа на месте;
Когда нет семьи, так и дома … пусто;
- Мой дом – моя крепость.
При солнышке- тепло, а при матери- добро.
Пословицы учат нас ценить свою семью.
Воспитатель:-В дружной семье и родители и дети должны понимать друг друга, и если вы на что- то обижены, уметь прощать. Я вам предлагаю поиграть в игру: Прости меня.
Дети называют слова -глаголы, о прощении. Затем все вместе обнимаются.
Игра: Как зовут членовсемьи
Дети стоят в кругу и по очереди называют членов своейсемьи.
Например : Я живу с мамой Наташей, папой Сашей, братом Владиком.
У меня есть бабушка Лида, бабушка Вера, дедушка Гриша и дедушка Павел.
Игра "Подбери признаки"
- А какие же они, родные и дорогие нам люди? Расскажите о своих родственниках, какие они?
Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.
Мама (какая?)
(добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная:
А что мама умеет делать? (шить, готовить, стирать, мыть)
Папа (какой?) - (строгий, умный, сильный:)
А папа что умеет делать? (мастерить, пилить, копать, пылесосить)
Бабушка(какая?) - (старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая:)
Дедушка (какой?) -(старый, мудрый, седой)
Сестра(какая?) (- весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая:) Брат (какой?) - (сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный:)
Воспитатель: –Давайте достанем второй секрет.
2 секрет. Наши сердца согревает любовь
Воспитатель: Любовь в семье для каждого из нас так много значит! –Послушайте стихотворение о любви в семье, ведь она согревает сердце не только взрослого, но и ребенка, радует его! Если есть любовь в семье, значит все хорошо!
Один из детей рассказывает стихотворение:
Семья – любви великой царство.
В ней вера, праведность и сила.
Семья – опора государства,
Страны моей, моей России.
Семья – источник изначальный,
Небесным ангелом хранимый,
И грусть, и радость, и печали
Одни на всех, неразделимы!
Воспитатель: -Какое замечательное стихотворение!
Воспитатель: -Достаём третий секрет счастливой семьи
3 секрет В здоровом теле здоровый дух
Воспитатель: -А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру.
Воспитатель: Игра Семейное путешествие
Педагог объявляет детям, что семья собирается в путешествие и просит детей помочь собрать вещи. Педагог предупреждает детей, что семья возьмет с собой вещи, которые необходимы именно к определенному виду отдыха.
Разложены картинки по виду отдыха. (Чемодан-море, рюкзак-отдых в лесу).
Воспитатель: -Ребята, прежде чем приступить к выполнению следующих заданий, нам необходимонемного размяться... Давайте выполним физкультминутку!
Физкультминутка:
Кто живет у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)Кто живет у нас в квартире? (шагаем на месте)Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)Всех могу пересчитать; (шагаем на месте)Папа, мама, брат, сестренка (хлопаем в ладоши)Кошка Мурка, два котенка (наклоны туловища вправо-влево)Мой щегол, сверчок и я (повороты туловища вправо-влево)Вот и вся моя семья! (хлопаем в ладоши)
Воспитатель: -Достаём четвёртый секрет
4 секрет Проводится
Игра Договори предложение
Я ем и папа ... (ест).
Я пою и мама … (поет),
Я шью и бабушка ... (шьет).
Я готовлю и сестра ...(готовит).
Я играю и брат ...(играет).
Я пилю и папа ...(пилит).
Я вяжу и мама ...(вяжет).
Я строгаю и дедушка ... (строгает).
Воспитатель:
Ребята, чтоб здоровым быть учтите вы заранее, что всем необходимо здоровое питание! И помните об этом , идя по магазинам. Не сладости ищите, ищите витамины
предлагает детям объединить продукты в группы, расставить на отдельные полки и прокомментировать свои действия.
Например помидор, тыква — это овощи. Я положу рядом, на одну полку, Молоко, кефир и йогурт — это молочные продукты, поэтому я тоже поставлю их вместе. Если дети испытывают затруднения, педагог сам называет группы продуктов — овощи, молочные продукты, крупы.
5 секрет
Проводится игра с мячом Назови свое ФИО
Воспитатель: Ребята а, как вы думаете, чем еще отличаются семьи друг от друга?
Дети определяют второе характерное отличие семьи – общая фамилия. Им предлагается назвать фамилии своих семей.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что кроме фамилии и имени у каждого человека есть отчество. Отчество дается ребенку по имени папы, например, если папа Сергей, то отчество ребенка-мальчика Сергеевич, а ребенка-девочки Сергеевна
Воспитатель: Ребята, мы без дела не сидим, и о вас поговорим. У каждого человека есть что-то такое, чего нельзя увидеть, но это отличает его от других.
И у мамы есть, и у папы есть,
У дочки есть, у внучки есть,
Чтобы его узнать,
Надо вслух его назвать.
Проводится игра с мячом.
Воспитатель называет имя ребенка и бросает ему мяч, а ребенок называет свои полные фамилию, имя, отчество.
6 секрет счастливой семьи
Помощь и забота, есть такая работа
- Ребята, а вы помогаете своим папам, мамам. Как?
Воспитатель: -Сейчас мы проверим как вы помогаете?
Дидактическая игра Семейные обязанности.
На столах разложены картинки с изображением папы, мамы, ребенка. Набор карточек-схем с изображением семейных обязанностей. Дети по очереди подходят, и размещают под изображениями свою карточку.
Воспитатель: -Вот видите, ребята, у каждого члена семьи есть свои обязанности.
Молодцы! Я рада , что в ваших сердцах живёт забота и любовь к своим близким. Ведь доставить радость своим родным можно не только добрыми словами, но и добрыми делами.
7 секрет счастливой семьи.
Мой дом- моя крепость
Воспитатель: -Ребята, отгадайте о чем эта загадка?
Как называется то место, из которого человек уходит, но всегда возвращается? (Дом) — Я предлагаю вам собрать из частей ваш домик.
Игра дом
(Дети собирают разрезную картинку)
Воспитатель: - Ребята, а что для вас значит ваш дом? (Ответы детей)
Воспитатель: -Дом-это не только место, где мы живем, но и наша крепость, которая защищает и дарит уют.
Рефлексия
Воспитатель: -Ребята, сегодня мы с вами узнали много полезного, интересного о семье. И собрали наш символ семьи-ромашку.
Ребята, а что бы вы хотели пожелать своей семье? (Здоровья, радости, благополучия).
Презентация
Слайды.
Семья – это МЫ
Семья – это МЫ. Семья – это я,Семья – это папа и мама моя,Семья – это Павлик — братишка родной,Семья – это котик пушистенький мой,Семья – это бабушки две дорогие,Семья – и сестренки мои озорные,Семья – это крестный, и тети, и дяди,Семья – это елка в красивом наряде,
Итог занятия:
Воспитатель:-Итак, ребята, мы сегодня говорили о семье. Семья – это самые близкие люди: мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки. Они всегда рядом, как лепестки у ромашки. Если в семье все заботятся друг о друге и уважают, то в такой семье всегда живут мир, дружба и любовь!