«В поисках клада»


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: «В поисках клада»
Автор: Девятова Анна Геннадьевна

Итоговое занятие по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе.«В гости к Мудрой сове »Цель: закрепление знаний у детей по темам, пройденным в учебном году.Задачи:Образовательные задачи: обобщить и систематизировать знания детей о звуках; совершенствовать умения детей в делении слов на слоги, в составлении предложений по схеме; закрепить умение определять местонахождение звука в слове, количество слогов в слове; упражнять в словообразовании и употреблении существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами, существительного с числительным,закрепить умение использовать антонимы.Развивающие задачи: развивать фонематическое восприятие, мышление и речь детей;развивать умения отвечать на вопросы, высказывать свои суждения.Воспитательные задачи: воспитывать самостоятельность, целеустремлённость; воспитывать умение слушать ответ товарищей.Оборудование: мяч, картинки- подсказки, угощение, картинки к заданиям, Ход занятия:Организационный момент. (Дети входят в группу и встают в круг) Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами не одни, к нам пришли гости.Вы пришли сегодня к нам,Рады мы всегда гостям.- Давайте с гостями поздороваемся.Дети : – Здравствуйте.В: –А теперь поздороваемся с друг другом . Давайте возьмёмся за руки и передадим друг другу своё хорошее настроение.Собрались все дети в круг.Я – твой друг и ты – мой друг.Крепче за руки возьмёмсяИ друг другу улыбнёмся.Основная часть.Воспитатель:  Ребята сегодня утром на столе нашла письмо. Странный какой-то конверт, на нем ни чего не написано. Давайте откроем конверт и посмотрим, что там. В конверте лежит письмо и схема зашифрованного слова, но от кого оно узнаем отгадав загадкуВ лесу на дереве живетИ своей мудростью слывет,Днем эта птица отдыхает,А темной ночью вылетает,Чтобы поймать себе мышей.Кто это? Отгадай скорей! «Здравствуйте, дорогие ребята! хочу поздравить вас, ведь скоро вы пойдете в школу. И по такому замечательному поводу я приготовила для вас сюрприз, вы сможете его получить, разгадав зашифрованное слово. За выполненные задания и правильные ответы вы получите буквы, которые помогут разгадать слово. Я желаю вам удачи! В добрый час! «Мудрая Сова» В: -А сейчас ребята, мы выполним с вами артикуляционную гимнастику.Садятся на стульчики 1задание «Составь предложение по схеме»2 задание«Рассказ по картине» 3 задание «Сосчитай 1,2,5» -Молодцы! Справились с этим заданием замечательно!-А теперь я буду говорить слово, а вы должны подобрать противоположное (антоним), то есть сказать наоборот.4 задание «Противоположности» 1*Большой-маленький2*Горячий-холодный3*Полезный-вредный4*Высокий-низкий5*Широкая-узкая6*Длинная-короткая7*Тяжелый-легкий8*Веселый-грустный9*Чистый-грязный10*Кислый-сладкий11*Злой-добрый12 черный-белый13 вверх-вниз14 быстрый-медленный15 правда-ложьФизкультминутка.1,2,3.4.Топаем ногами1,2,3.4.Хлопаем рукамиРуки вытянуть пошире1,2,3,4Наклонится - 3,4И на месте поскакатьНа носок, на пятку встатьВсе мы делаем зарядку!5 задание «Назови ласково» (Воспитатель показывает картинку, называет слово, а ребёнок должен назвать его ласково.)6 задание «Назови одним словом» 7 задание «Четвёртый лишний»8 задание Игра с мячом  «Из чего сделаны предметы?»(Воспитатель даёт ребёнку мяч и называет предмет, а ребёнок, поймавший мяч, должен сказать какой предмет  (Мяч из резины - резиновый) 1- Мяч из резины – … резиновый.2- Мяч из пластмассы – … пластмассовый.3- Стакан из стекла – … стеклянный.4- Матрёшка из дерева – … деревянная.5- Утка из резины – … резиновая.6- Игрушка из меха – … меховая.7- Поделка из бумаги – … бумажная.8- Гвоздь из железа – … железный.9- дом из кирпича - ….кирпичный10- башня из камня- …каменная11- стол из дерева - …деревянный12-шляпа из соломы- соломенная13-ложка из дерева-деревянная14-стол из пластмассы-пластмассовый15-шуба из меха-меховая9 задание «Слоговые домики»Молодцы, и с этим заданием вы справились.Воспитатель: А сейчас я вас попрошу закрыть глаза и послушать: хлопаю в ладоши, шагаю на месте, шуршу бумагой. Что же тут происходило? Как вы узнали, что я делала, ведь вы ничего не видели? (слышали звуки). А какие бывают звуки? (гласные и согласные)Какие звуки называют гласными? (тянутся, поются, нет преград.Какие звуки называют согласными? (при произношении встречают преграду, губы, зубы, язык)А когда мы буквы произносим, мы слышим что? Звуки.Согласные звуки бывают твёрдые и мягкие.Молодцы!10 заданию «Определи место звука в слове » за столами с карточками. Дети отвечают полным ответом11 задание выложи слово фишками- Мудрая сова отдала нам все буквы. Давайте подумаем, какое слово можно собрать из них (ЗНАНИЯ).Знания – это сила! Эта очень мудрая фраза. Почему, ребята? (ответы детей) Рефлексия.- Сегодня мы проделали очень большую работу. Со всеми заданиями Мудрой совы мы справились на отлично! Скажите что вам понравилось, что вызвало затруднения? (ответы детей)