Играем с Каркушей


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Играем с Каркушей
Автор: Гарифуллина Роза Разифовна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 44 «СИБИРЯЧОК»(МБДОУ № 44 «Сибирячок»)Конспекткоррекционно – развивающей деятельности«Играем с Каркушей»Подготовила:учитель – логопедГарифуллина Р.Р.Тема: «Играем с Каркушей».Направление: Коррекционное.Цель: Закрепление навыков правильного произношения звука [Р] изолировано, в слогах, словах, во фразах и в предложениях.Задачи:Коррекционные:
  • Уточнить характеристику и артикуляцию звука [Р].
  • Совершенствовать навык правильного звукопроизношения звука[Р]изолировано, в слогах, в словах, во фразах и в предложениях.
  • Совершенствовать умение согласовывать движения со словами при выполнении упражнений для развития мелкой и общей моторики.
  • Образовательные:
  • Формировать лексико-грамматический строй речи, обогащать словарный запас слов.
  • Совершенствовать умение определять позицию звука в слове, делить слова на слоги.
  • Развивающие:
  • Развивать артикуляционный навык посредствам артикуляционной гимнастики.
  • Продолжать развивать зрительное и слуховое восприятие.
  • Совершенствовать фонематический слух.
  • Развивать внимание, восприятие, память, мышление.
  • Воспитательные:
  • Стимулировать желание правильно и красиво говорить, следить за своей речью.
  • Воспитывать умение заниматься в коллективе, слушать педагога и товарищей, уметь дополнять.
  • Повышать самооценку ребёнка, способствовать улучшению его эмоционального благополучия.
  • Оздоровительные:
  • Совершенствовать навыки речевого дыхания.
  • Развивать мелкую моторику с использованием массажёра – пружинки. Создание положительного психологического настроя детей во время мероприятия.
  • Интеграция образовательных областей:Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.Методы и приёмы:Наглядные (показ предметов, предметные картинки, показ способов действия);Игровые (создание проблемной ситуации, появление сказочного персонажа);Словесные (беседа, пояснение, использование художественного слова);Практические (участие ребёнка, совместные действия воспитателя и ребёнка).Предварительная работа:
  • Постановка звука [Р] и автоматизация его в слогах, словах.
  • Разучивание упражнения с детьми в стихотворной форме для развития мелкой моторику рук.
  • Разучивание распевки на звук [Р]
  • Подготовка музыкального зала: раздаточный материал, демонстрационный материал, столы, стулья (по количеству детей).
  • Планируемые результаты:
  • Совершенствуется в ходе речевого общения закрепление звука [Р] в словах, во фразах и предложениях.
  • Закрепится правильное речевое дыхание.
  • Совершенствуется умение правильно выполнять артикуляцию звуков.
  • Сформируется грамматический строй и связная речь. Расширится и активизируется словарь.
  • Улучшится состояние мелкой моторики рук. Сформируется умение выполнять движения в соответствии со словами с использованием массажёра- пружинки.
  • Улучшится эмоциональный настрой, появится интерес к занятиям;
  • Совершенствуется фонематический слух, разовьётся внимание, восприятие, память, мышление.
  • Совершенствуется умение определять позицию звука в слове, делить слова на слоги, умение придумывать слова по смыслу текста.
  • Материал: Раздаточный:Логопедическая игра «Артикуляционная сказка», массажёр - пружинка, конверты с разрезными картинками, предметные картинки, игрушки, раскраски.Демонстрационный:ИКТ-технология (появление Каркуши), книга стихов К. Чуковского.Ход занятия:Логопед: Ребята, посмотрите на экран кто это!? Правильно это ворона Каркуша прилетела к нам. Вы заметили, она не проговаривает звук Р, давайте покажем и поможем вороне произнести этот не простой звук. Каркуша приготовила для нас задания. Итак, для начала давайте сделаем артикуляционные упражнения (Для этого логопедом используется логопедическая игра «Артикуляционная сказка»).Логопед: Давайте расскажем Каркуше про звук [р].Дети: Звук [Р]согласный, звонкий, твёрдый, когда я произношу звук [Р] губы в улыбке, язык тянется за верхние зубы, воздушная струя тёплая.Логопед: Обратите внимание, звук [Р] потерял своего гласного друга. Давайте поможем ему и соединим слоги, чётко проговаривая звук [Р].Дети: (дети проговаривают по очереди).Р А, Р О, Р У, Р Ы(для выполнения этого задания используются символы гласных звуков).Распевка про звук [Р].Логопед: Ребята, Каркуша приготовила следующее задание. Каждому из вас надо ответить на вопросы, при этом не забывать правильно, произносить звук [p] в словах.Когда будет …....? (завтра)Игра «Светофор»Логопед: Каркуша предлагает вам назвать игрушку и определить место звука [p] в слове. Для этого мы используем все цвета светофора: звук [p] в начале слова - красный цвет, звук [p] в середине слова - желтый цвет, звук [p] в конце слова-зеленый цвет. грушки: курочка, робот, трактор, карандаш, рыба, помидор, баран, ракета, тигр, мухомор).Логопед: А сейчас Каркуша хочет узнать, на сколько вы начитаны и знаете ли вы стихи Корнея Чуковского. Вспомните, какими словами заканчиваются такие стихотворные строки.Если не знаете, можно догадаться по смыслу:Наступила темнота не ходи за ворота, Кто на улицу попал - заблудился и пропал.Я - Великий Умывальник, знаменитый Мойдодыр, Умывальников начальник и мочалок командир.Только вдруг из-за кусточка, из-за синего лесочка,  Из далеких из полей прилетает воробей.А за нею вилки, рюмки да бутылки, Чашки да ложки скачут по дорожке.Логопед: Каркуша принесла 2 конверта с заданием (набор картинок: куртка, зебра, барабан, иголка; ворона, топор, лодка, рубашка). Найдите лишний предмет, изображенный на картинках и объясните свой ответ (дети должны найти предмет, в котором нет звука [p]).Игра «Мы картинки выбираем, по слогам их называем».Логопед: Найдите самое короткое и самое длинное слово (дети определяют длинное и короткое слово по количеству слогов в слове. Картинки: рак, виноград, трактор; корова, роза, чебурашка).Игра «Исправь предложение»Мусор убирает Рому.Кукуруза клюет ворону.Мороз не боится Ромы.Сыр стащил Мурку.Ковер чистит Варвару.Горшок растет в розе.Дорога едет по грузовику.Градусник несет врача. (педагог читает неверные предложения, дети, опираясь на изображения, которые появляются на экране, исправляют ошибки).Итог занятия:Ребята Каркуша нам, что то хочет сказать, давайте послушаем ее. ( Каркуша появляется на экране благодарит детей за помощь. Ворона прощается с ребятами и оставляет детям необычные раскраски). Логопед: Вам надо раскрасить те буквы, которые подходят к этому рисунку и названию этого слова. Слово-подсказка написана на бумаге (дети раскрашивают буквы входящие в состав слова изображенного на картинке). Логопед: Ребята раскраски заберете и докрасите их у себя в группе (логопед предлагает детям раскрасить изображенный предмет в группе или дома).Ребята расскажите, а что вам запомнилось?