Конспект по НОД "Загадочный космос"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Конспект по НОД "Загадочный космос"
Автор: Вдовина Нина Геннадьевна
Муниципальное бюджетное учреждение Центр Развития Ребёнка детский сад №21 «Малышок»Конспект НОД по познавательному развитию с детьми 5- 6 лет «Загадочный космос».Разработчик: Вдовина Нина Геннадьевна - воспитательЦель: Расширять и углублять представление детей о космосе.Задачи: - Познакомить детей с понятием космос, основными космическими объектами (солнце, луна, звёзды, планеты);- рассказать о первом космонавте Ю. А. Гагарине и Дне космонавтики;- закрепить знания о планетах солнечной системы;- развивать речь, память, воображение, внимание;- воспитывать интерес к познанию окружающего мира, чувство гордости за достижения страны в освоении космоса.Оборудование:- иллюстрации с изображением космоса, планет солнечной системы, звёзд, Луны, Солнца, космонавтов;- глобус,- фотографии Ю.А. Гагарина и В.В. Терешковой;- аудиозапись с песнями о космонавтах;- материалы для творческих заданий.Предварительная работа:- беседа о космосе,- чтение энциклопедий и книг о космосе,- рассматривание иллюстраций и фотографий по теме,- просмотр презентаций по теме. Ход занятия.Организационный момент:- Приветствую детей и предлагаю поприветствовать друг друга необычным способом (Женя, я рад тебя сегодня видеть, ты такой радостный).2. Вводная часть:- Посмотрите на картинки, о чём мы будем сегодня говорить? (ответы детей)- Как называется планета, на которой мы живём? (Земля)- Что такое космос? (ответы детей)Включаю музыку с записью песни о космонавтах и начинаю свой рассказ.- Люди всегда любили смотреть на небо. Оно такое загадочное и таинственное. Люди всегда задавались вопросами: если там живые существа, есть ли планеты, что там наверху?3. Основная часть.-Кто был первым живым существом в космосе? (Собака Лайка)- Какие ещё животные побывали в космосе? (Белка и Стрелка)- Кто первый человек полетел в космос? (Юрий Гагарин)- Когда это было? (12 апреля 1961 года).- Как назывался космический корабль Гагарина? (Восток).- Как звали первую женщину космонавта? (Валентина Терешкова).Показываю фото Юрия Гагарина и Валентины Терешковой.- Знакомство с планетами Солнечной системы.Читаю стихотворение.- Раз Меркурий,Два – Венера,Три – Земля,Четыре –Марс,Пять – Юпитер,Шесть – Сатурн,Семь – Уран,За ним – Нептун.Он восьмой идёт по счёту.А за ним уже потом И девятая планетаПод названием Плутон.Дети вместе со мной повторяют. Физкультминутка «Полёт в космос»:Один, два, три, четыре, пять - (ходьба на месте)В космос мы летим опять – (соединить руки над головой)Отрываюсь от Земли, - (подпрыгнуть)Долетаю до Луны. – (руки в стороны, покружиться)На орбите повисим, -(покачать руками вперёд – назад)И опять домой спешим. - (ходьба на месте).- Отгадайте загадки:1. На корабле воздушном,Космическом, послушном,Мы, обгоняя ветер,Несёмся на …(ракете).2. Самый первый в космосе,Летел с огромной скоростьюОтважный русский парень,Наш космонавт ..(Гагарин).3. Планета голубая,Любимая, родная,Она твоя, она моя,А называется …(Земля).4. Океан бездонный, океан бескрайний,Безвоздушный, тёмный и необычайный,В нём живут вселенные, звёзды и кометы, Есть и обитаемые, может и планеты. (космос)Беседа о профессии космонавта:- Какими качествами должен обладать космонавт? (Смелый, сильный, выносливый, умный, дисциплинированный).- Что защищает космонавта в космосе? (скафандр).4. Самостоятельная деятельность детей:Дети рисуют «Мой космический пейзаж» - что они могли увидеть, если бы полетели в космос. По окончании рисования – мини- выставка работ, где дети рассказывают о своих работах.5. Заключительная часть (рефлексия).- Какой праздник мы отмечаем 12 апреля?- Как зовут первого космонавта?- Как зовут первую женщину- космонавта?- Какие вы планеты запомнили?- Что вам больше всего понравилось на занятии?Дети выбирают кружочек определенного цвета, чтобы показать своё настроение после занятия:- красный – плохое настроение,- жёлтый – нормальное, - зелёный – отличное.- Ребята, вы молодцы!