Дорожная безопасность в начальной школе
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: Дорожная безопасность в начальной школе
Автор: Бугинова Елена Анатольевна
Бугинова Елена Анатольевна, учитель начальных классовДорожная безопасность в начальной школеТема: Путешествие в страну СветофориюЦели: закрепление знаний о сигналах светофора, дорожных знаках, о видах транспорта, правилах поведения в общественном транспорте; знакомство со значением новых слов;развитие внимания, памяти, творческого мышления.Оборудование:Цветные карандаши, магнитофон, запись музыки группы «Дискотека авария», ноутбук, проектор, книги по ПДД, карточки со словами «экспресс», «коллегия», «оригинал», табличка «судейская коллегия», указатели станций, цветные фишки, билеты, цветные круги, инд.карточки с заданиями, конверты с разрезными картинками, поезд, карточки с изображением лиц, памятки по ПДД, грамоты.Ход занятия:I.Организационный момент- Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие. К нам пришли гости. Повернитесь, посмотрите, а теперь поприветствуйте наших гостей. (Дети приветствуют гостей) II. Постановка темы и целей занятия- Есть мудрое изречение «Дорогу осилит идущий».(Слайд с записью четверостишия)Дорогу осилит идущий,Кто смело идет без сомнения.Кто знает законы все улицИ правила дорожного движения!- Каждый человек должен знать правила дорожного движения. Для чего, как вы думаете? (Ответы детей)- Правильно, чтобы свободно ориентироваться в потоке движения. На дороге раздумывать некогда, правила надо выполнять автоматически. Поэтому на занятии вы закрепите знания о сигналах светофора, дорожных знаках, о видах транспорта, правилах поведения в общественном транспорте, узнаете значение новых слов, будете развивать свои познавательные и творческие способности, а также отправитесь в путешествие в страну Светофорию на веселом экспрессе. Все вы будете пассажирами экспресса, а я буду вашим проводником.- Скажите, кто из вас знает, что означает слово «экспресс»? (Ответы детей) - Экспресс – это автобус, поезд или судно, идущее с высокой скоростью без остановок или с остановками только в крупных пунктах.(Слайд с изображение экспресса и толкованием этого слова)III. Организация соревнования- Итак, 1 ряд – 1 команда – отправляется в путешествие в зеленом вагончике. 2 ряд – 2 команда – в красном вагончике, 3 ряд – 3 команда – в желтом вагончике.(Слайд с изображение вагончиков и пояснением к ним)- Тихо повернитесь друг к другу, посовещайтесь и выберите капитана своей команды. (Дети совещаются и выбирают капитана)- Итак, у нас с вами 3 команды, которые будут соревноваться между собой за звание самых знающих, находчивых, дисциплинированных. - А какое же соревнование без судейской коллегии? Кто из вас знает, что означает слово коллегия? (Ответы детей)- Коллегия – это группа лиц, работающая вместе над каким-либо заданием или осуществляющая контроль. Итак, наши судьи … (представление судейской коллегии). Правила соревнования: правильные ответы команд оцениваются фишками, соответствующим цвету вагончика. Победители оцениваются по количеству фишек.IV. Работа над темой- Поскольку вы все пассажиры, скажите, что должно быть у каждого пассажира? (Билет)- Капитаны команд, раздайте билеты, соответствующие цвету своего вагончика. (Капитаны команд раздают билеты)- Прежде, чем отправиться в путешествие, скажите, кого называют «волшебник постовой»? Я глазищами моргаюНеустанно день и ночь.Я машинам помогаю И тебе могу помочь!(Ответы детей)- Отгадка у каждого из вас в билете. Возьмите цветные карандаши и раскрасьте свои светофоры. (Дети раскрашивают светофоры)- А теперь сверьте свои светофоры с макетом оригинала.(Слайд с изображением светофора)- Что означает слово «оригинал»? (Ответы детей)(Слайд с записью толкования слова)- Оригинал – это то же, что и настоящий.- Кто знает, чем может помочь настоящий светофор? Ведь он ни говорить, ни ходить не умеет. (Он подает сигналы, чтобы мы двигались или стояли)- Что означают три цвета светофора? (Ответы детей)- Отправляемся в путешествие под песню:Мы едем, едем, едем в далекие края,Веселые соседи, счастливые друзья. (Раздается свисток)1 станция нашего путешествия «Загадкино»- Здесь я каждой команде загадаю по 3 загадки. Загадки для 1 команды В них играют взрослые и дети.Это опознавательный знак такси. (Шашки)Хлебобулочные изделия.За нее держатся водители. (Баранка)Это есть в городском парке.У легковой машины – их четыре. (Колесо) Загадки для 2 команды Там много пассажиров и автобусов.Оттуда автобусы развозят пассажиров по разным направлениям. (Автовокзал)Основная часть машины.И у лодок тоже бывает. (Мотор)Живет в Африке.Кличка у пешеходного перехода. (Зебра) Загадки для 3 командыБез нее не построишь предложение.Бывают круглые, квадратные, треугольные. (Знаки)И три его цвета есть у радуги.Трехглазый сторож на дороге. (Светофор)Иногда бывает на предприятиях, заводах, атомных станциях.Столкновение машин на дороге. (Авария)2 станция «Играйкино»Физминутка – игра «Красный, желтый, зеленый»- Что нужно делать вы узнаете из стихотворения.Внимание! Глядит в упорНа вас трехглазый светофор.Зеленый, желтый, красный глаз – Он каждому дает указ!На красный свет все хлопают,На желтый – стоят молча,На зеленый – бегут на месте.Тем, кто ошибся, говорим:«Есть сигналы светофора!Подчиняйся им без спора!»- Выполнять указания светофора вы будете под музыку дискотеки «Авария».- Так мы с вами узнали, какая команда самая внимательная на дороге, так как аварии на дороге происходят не только по вине водителей, но и по вине пешеходов. Желаю, чтобы название дискотеки «Авария» так и осталось названием, а в жизни вас это не коснулось.3 станция «Дорожные знаки»- Название следующей станции вы должны расшифровать. На листке зашифрованы 2 слова, буквы текста разбросаны по всему листу, но под каждой буквой стоит цифра от 1 до 13. Прочитав по порядку номера букв, вы сможете быстро угадать название станции.(Проверка задания)Конкурс капитановКапитану 1 команды отобрать предупреждающие знаки,Капитану 2 команды – запрещающие знаки,Капитану 3 команды – информационно-указательные знаки.(Можно использовать помощь команды, но за помощь баллы снимаются)4 станция «Транспортная»- Выполнив следующее задание, вы узнаете название конечной станции. Возьмите конверты, соберите разрезные картинки. (Дети выполняют задание)- Как можно одним словом назвать эти предметы? (Транспорт)- К каким видам транспорта они относятся? (Наземный, воздушный, водный транспорт)Работа в группах- Составьте инструкцию «Правила поведения в общественном транспорте». Оценивается наиболее полный ответ. (Дети выполняют задание, затем представляют свои ответы)V. Закрепление- Молодцы! Со всеми заданиями вы справились, а вот как вы усвоили ПДД я хочу проверить. Сейчас мы поиграем в игру. Я буду задавать вам вопросы, а вы, если так поступаете, говорите: «Это я, это я, это все мои друзья!». 1 команда Кто из вас идет вперед только там, где переход?Знает кто, что красный свет означает – хода нет?2 командаКто из вас в трамвае тесном уступает взрослым место?Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?3 команда Зеленый свет открыл дорогу - переходить ребята могут.Кто из вас летит так скоро, что не видит светофора?VI. Итог занятия1.Обобщение- Итак, пока наша судейская коллегия подводит итоги, мы тоже подведем итог нашего занятия.- Что делали на занятии?- Что нового узнали?- Что понравилось? - Что было трудным?2.Рефлексия- Если вам понравилось наше занятие, поднимите карточку с изображением веселого выражения лица; если не очень, то с изображением нейтрального (спокойного) выражения лица; если не понравилось, то с грустным выражением лица.- В заключение я хочу обратить внимание на выставку книг по ПДД.VII. Д/зад- Понаблюдайте, как переходят дорогу ваши близкие и друзья.(Вручение грамот командам)Список использованной литературыБелоусов В. Пленники добрых знаков. – Ставрополь, 1996Дорожная безопасность: Учебная книжка – тетрадь 3-го (4-го) класса / под. ред. В.Н.Кирьянова. – М.: Издательский Дом Третий Рим, 2005. Каминский М.С. На перекрестке. – М.: ДОСААФ, 1990.Мирошниченко С. Веселый перекресток / ДДД (добрая дорога детства), № 5(96), 2005Школа безопасности. Методическая копилка учителя, воспитателя, родителя [Электронный ресурс]. – Доступ в режиме: Цвилюк Г.Е. Азы безопасности: Книга для детей и родителей. – М.: Просвещение, 1994.