ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
Автор: МОЙСИЕВА ЕЛИЗАВЕТА СИЛЬВЕСТРОВНА

Министерство труда и социального развития Краснодарского краяГосударственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края«Белореченский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»Конспект Открытое занятие «Мимоза»(нетрадиционное рисование). Разработала: Мойсиева Елизавета СильвестровнавоспитательВеликовечное2026Конспект Открытое занятие «Мимоза»(нетрадиционное рисование).Цель: Научить детей создавать выразительный образ весеннего букета, используя оригинальные художественные приемы.Задачи:Образовательные: расширить представления о нетрадиционных методах рисования (например, тонирование губкой, рисование ватными палочками). Познакомить с особенностями цветка мимозы (форма, цвет, текстура). Закрепить умение создавать повторяющиеся элементы (пушистые шарики мимозы). Научить композиционно грамотно располагать элементы на листе. Развивать воображение и фантазию при выборе цветовых решений.Формировать навыки аккуратного и последовательного выполнения работы.Развивающие: развивать цветовое восприятие, чувство гармонии и композиции. Развивать мелкую моторику рук через работу с мелкими деталями (ватные палочки). Формировать умение анализировать и делать выводы о проделанной работе.Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к весенним цветам. Формировать эстетический вкус и умение ценить красоту окружающего мира. Воспитывать аккуратность и усидчивость.Здоровьесберегающая: обеспечить безопасное использование материалов (гуашь, ватные палочки). Провести физкультминутку для снятия напряжения с глаз и мышц.Материалы: Альбомные листы, поролоновые губки, гуашь (желтая, зеленая, коричневая, возможно, голубая или сиреневая для фона), ватные палочки, влажные салфетки, репродукции картин с изображением весенних цветов или букетов, образец..Ход занятия:.Вводная часть:- Ребята, вы знаете, а я совсем запуталась и забыла какое сейчас время года!-Кто мне поможет? (ответы детей).- Правильно, уже наступила весна! А как вы об этом узнали? (ответы детей о том, что птички прилетают из тёплых краёв, солнышко стало пригревать, появились первые цветы подснежники, мимоза).Беседа:"Ребята, какое время года мы видим на картинках? Что происходит в природе весной?" (Ответы детей: тает снег, бегут ручьи, появляются первые цветы, птицы возвращаются)."Почему весну называют волшебным временем года?" (Ответы: пробуждение природы, обновление, рождение новой жизни)."Какие праздники мы отмечаем весной?" (8 Марта, Пасха, День Победы и др.)."Что принято дарить на праздники, особенно на женские?" (Цветы, букеты)."Сегодня мы с вами будем рисовать праздничный букет. А какой именно цветок мы будем изображать, вы узнаете, отгадав загадку."Загадка:Кого мы любим больше всех на светеИ этот стих читаем мы о ком?Кого обнять нам хочется с рассветомИ кто нас поцелует перед сном?Кто добротой своей сияет,Кто нежность, ласку излучает?(Мама)"Правильно, мама! А какой цветок чаще всего дарят мамам на 8 Марта, который похож на маленькие солнышки?" (Мимоза)."Верно! Сегодня мы нарисуем букет мимозы. Но рисовать мы будем не совсем обычным способом, а с помощью нетрадиционных техник. Это будет очень интересно и необычно!"Показ образца: рассмотрение, обсуждение.Этапы работы:Шаг 1: Тонирование фона. "Прежде чем рисовать цветы, нам нужно создать фон для нашего букета. Какой фон подойдет для весеннего букета? Может быть, нежно-голубое небо или светлая стена?" (Дети предлагают варианты). "Мы возьмем поролоновую губку, немного краски (например, светло-голубой или нежно-розовой) и легкими движениями покроем весь лист. Это сделает наш букет еще ярче и выразительнее." (Учитель показывает, как тонировать лист губкой).Шаг 2: Рисование веточек. "Пока фон подсыхает, давайте подумаем, на чем держатся пушистые шарики мимозы? На веточках! Для веточек мы возьмем восковые мелки зеленого или коричневого цвета. Нарисуем несколько изогнутых линий, которые будут основой нашего букета." (Учитель демонстрирует).Шаг 3: Создание пушистых шариков мимозы. "А теперь самое интересное! Как вы думаете, чем можно нарисовать такие пушистые, круглые цветочки мимозы?" (Дети могут предложить пальчики, кисточку). "Мы будем использовать ватные палочки! Они помогут нам сделать цветочки объемными и воздушными. Мы возьмем желтую гуашь, обмакнем ватную палочку и примакивающими движениями будем ставить точки-шарики вдоль наших веточек. Чем больше точек, тем пушистее будет наш букет!" (Учитель подробно показывает технику "тычка" ватной палочкой).Шаг 4: Добавление деталей. "Чтобы букет выглядел законченным, можно добавить несколько зеленых листочков мелком или тонкой кисточкой, а также нарисовать вазу, если захотим."Физкультминутка (2 мин):"Наши глазки устали смотреть, а ручки – ждать. Давайте немного отдохнем!""Цветок распускается"Спал цветок и вдруг проснулся (Туловище вправо, влево).Больше спать не захотел (Туловище вперед, назад).Шевельнулся, потянулся (Руки вверх, в стороны).Ввысь к солнцу потянулся он (Руки вверх, потянуться).Ветер дует нам в лицо (Покачивание головой).Закачалось деревцо (Покачивание туловищем).Ветер тише, тише, тише (Приседания).Деревцо все выше, выше (Встать на носочки, потянуться).Гимнастика для глаз: "Посмотрим вверх, вниз, вправо, влево. Поморгаем быстро-быстро. Закроем глазки, отдохнем."Самостоятельная деятельность."Теперь, когда мы все знаем, приступаем к работе! Помните о последовательности: сначала фон, потом веточки, затем пушистые шарики мимозы. Работаем аккуратно, неторопимся. Если что-то не получается, не стесняйтесь поднять руку, я обязательно подойду и помогу."Дети приступают к выполнению работы.(Осуществлять индивидуальный подход, помогать затрудняющимся, давать советы, следит за осанкой и соблюдением правил работы с материалами.Напоминать о необходимости использовать тряпочки для вытирания рук и ватных палочек.Итог урока. Выставка работ. Рефлексия (5-7 мин):"Ребята, давайте посмотрим, какие замечательные букеты мимозы у нас получились! Какие они яркие, солнечные, по-настоящему весенние!"Обсуждение работ:"Чей букет вам кажется самым пушистым? Почему?""Какой букет самый яркий?""Что нового вы узнали сегодня на уроке?""Понравилось ли вам рисовать ватными палочками? Почему?""Кому бы вы подарили свой букет мимозы?"Обобщение: "Сегодня мы с вами не только научились рисовать прекрасные весенние цветы – мимозы – необычным способом, но и вспомнили о красоте весны, о праздниках и о самых дорогих людях. Ваши работы получились очень теплыми и радостными, они обязательно принесут улыбки тем, кому вы их подарите."Оценка деятельности: отметить старание каждого ребенка, похвалить за аккуратность и творческий подход.