"Путешествие в страну математики"
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: "Путешествие в страну математики"
Автор: Канева Светлана Владимировна
Цель: обобщение полученных ранее знаний о геометрических фигурах и их свойствах.Задачи: закрепить знания о геометрических фигурах; умение сравнивать их; закрепление порядкового счета; продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определяя словом положение геометрических фигур (в правом верхнем углу, в левом нижнем углу, продолжать учить помнить учебную задачу и выполнять её самостоятельно).Материал демонстрационный: Геометрические фигуры, игрушка Мишка, цветок, сундучок.Раздаточный:1. Наборы геометрических фигур2. Лист А-43. Счетные палочки4. Цветные карандаши Ход занятия:Здравствуй, солнце золотое!Улыбнемся, подмигнем,Путешествовать пойдем.- Внимание, ребята! Хочу вам сообщить, сегодня мы отправимся в путешествие в страну геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы знаете? (ответы детей).- В геометрической стране геометрические фигуры везде-везде. А с нами пойдет Мишка, он все тропки в стране геометрических фигур знает. Нам много придется сегодня пройти и много задач решить по пути. Я знаю волшебные слова, которые помогут нам отправиться в путешествие в страну геометрических фигур. Итак, отправляемся в сказочное путешествие. Ножкой топнем – в ладоши хлопнем,Вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся,Глаза закроем – скажем «АХ» - и окажемся в гостях.- Вот мы и в стране геометрических фигур.- Ребята, посмотрите, что это под деревом стоит? (Сундучок)Что же лежит в волшебном сундучке? ЗагадкиОн давно знакомый мой,Каждый угол в нем прямой,Все четыре стороны одинаковой длины,Вам представиться я рад, а зовут меня… (квадрат) Растянули мы квадратИ представили на взгляд,На кого он стал похожимИли с чем-то очень схожим?Не кирпич, не треугольник -Стал квадрат… (прямоугольник). Три вершины тут видны,Три угла, три стороны, -Ну, пожалуй, и довольно! -Что ты видишь? -. (треугольник) Прикатилось колесо,Ведь похожее оно,Как наглядная натураЛишь на круглую фигуру.Догадался, милый друг?Ну, конечно, это … (круг). Треугольник подпилилиИ фигуру получили:Два тупых угла внутриИ два острых – посмотри.Не квадрат, не треугольник,А похож на многоугольник (трапеция). Чуть приплюснутый квадратПриглашает опознать:Острый угол и тупойВечно связаны судьбой.Догадались дело в чем?Как фигуру назовем? (ромб).-Как одним словом назовем все эти фигуры? (геометрические фигуры).Вот мы с вами выполнили первое задание в стране геометрических фигур. Ребята, следующее задание вы будете выполнять за столами присаживайтесь. Упражнение «Покажите и расположите геометрические фигуры на листе»А сейчас возьмите со стола листы бумаги и положите перед собой, откройте пенал и приготовьте для работы геометрические фигуры. Расположите геометрические фигуры на листе бумаги так, как я скажу:-синий квадрат в левый верхний угол-красный круг в левый нижний угол-зеленый треугольник в центр-сиреневый овал в правый верхний угол-желтый прямоугольник в правый нижний угол - Чем отличается ромб от квадрата?-Чем отличается круг от треугольника?-Чем отличается квадрат от треугольника?-Чем отличается прямоугольник от квадрата?-Молодцы, вы справились, Мишка очень доволен.- чем отличается ромб от квадрата? Следующая игра называется "Найди предмет такой же формы"Сейчас я вам буду показывать геометрические фигуры, а вы будете называть на что они похожи.Круг- колесо, солнце, руль, блин и т. д.Прямоугольник- окно, парта, аквариум, кровать и т. д.Треугольник- платок, крыша дома и т. д.Квадрат- стол, подушка, кубик и т. д. Физкультминутка.Любопытная Варвара (Дети поднимают и опускают плечи.)Смотрит влево, (Поворачивают корпус влево.)Смотрит вправо, (Поворачивают корпус вправо.)Смотрит вверх, (Поднимают голову вверх.)Смотрит вниз, (Опускают голову.)Чуть присела на карниз, (Делают полуприседания,)А с него свалилась в низ. (Резко приседают.) Игровое упражнение «Считаем по порядку»- Ребята, посмотрите, что это? Лепестки цветка опали, как мы можем ему помочь? (расположить лепестки, по порядку)Затем обращаю внимание на то, что лепестки разного цвета, и даю задание расположить их по порядку.-Сколько лепестков у нашего цветка? (у цветка 7 лепестков) Давайте посчитаем (первый, второй, третий, четвертый, пятый….)-Какого цвета первый лепесток? (первый лепесток красного цвета)-Какого цвета второй лепесток?-Какой по счёту жёлтый лепесток?-Какой по счёту зелёный лепесток?-Какого цвета пятый лепесток?-Какой по счёту синий лепесток?-Какого цвета седьмой лепесток?-Ребята, у чего есть такие цвета, как у нашего волшебного цветка? (Такие цвета есть у радуги.)-Молодцы ребята, вот вы и справились и с этим заданием.- Отправляемся в путь.- Ребята, мы добрались до очередного привала. Здесь нам нужно выполнить логические задания.Логические задания.- Перед вами геометрические фигуры.- Подумайте и определите, какое животное можно получить собрав все части в целое? Нарисуйте это животное. Игра «Строительство дома»- В стране геометрических фигур Мишке очень нравится и ему бы хотелось здесь остаться. Он просит, чтобы вы помогли ему построить дом, а для строительства он принес материал. Вот, что он принес (у вас на столе у всех счетные палочки из 6 счетных палочек надо построить дом).- Поможем построить дом для Мишки? (ответ детей)- какие геометрические фигуры вы использовали для постройки дома для Мишки?Молодцы, ребята! Мишка в благодарность вам за помощь дарит вот этот мешок. Заглянем в него? Посмотрите, что там?- Ну что ж, как не грустно, но нам пора возвращаться домой, все тропинки одолели без запинки.- Закройте все глаза, а мы сосчитаем обратным счётом от 3 до 1. Вот мы и в группе, но я думаю, что мы ещё не раз побываем в замечательной стране геометрических фигур.Рефлексия:- Вы сегодня побывали в гостях у сказки, где все связано с математикой. Все вы старались, внимательно слушали, поэтому и справились со всеми заданиями.- Какие задания вам показались интересными? Какие сложными? С какими заданиями вы справились быстрее.- Спасибо Мишке за наше сказочное путешествие!