познавательно-исследовательской деятельности (формирование математических представлений) Тема: «Поможем Царапке собрать бусы» для детей младшего дошкольного возраста


Скачать публикацию
Язык издания: русский
Периодичность: ежедневно
Вид издания: сборник
Версия издания: электронное сетевое
Публикация: познавательно-исследовательской деятельности (формирование математических представлений) Тема: «Поможем Царапке собрать бусы» для детей младшего дошкольного возраста
Автор: Макрушина Юлия Александровна

Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска«Центр развития ребёнка - детский сад № 270»КОНСПЕКТпознавательно-исследовательской деятельности(формирование математических представлений)Тема: «Поможем Царапке собрать бусы»для детей младшего дошкольного возраста Разработали: Макрушина Юлия Александровна, Воспитатель, г. Омск - 2024Цель: Развитие мелкой моторики; повторение и закрепление ранее пройденного материала о различных цветах и геометрических формах;Задачи :
  • Обучающие: Закреплять знания детей о геометрических фигурах (треугольнике, круге, квадрате), умение классифицировать их по форме и цвету.
  • Развивающие: Развивать логическое мышление, внимание. Развивать мелкую моторику кистей рук
  • Воспитательные:  Воспитывать умение работать дружно, не ссорясь, слушать задание до конца, желание помочь сказочному персонажу.
  • Материалы: игрушка котенок, крышечки с дырочкой для нанизывания (красные, желтые, синие, зеленые), шнурки таких же цветов, 1/2 альбомного листа с нарисованной карандашом ниткой, готовые формы бусин разные по цвету, образцы бус.Предварительная работа: настольная игра «Собери бусы», выкладывание «бус» на фланелеграфе.Ход занятия (до занятия воспитатель прячет котенка где-то у себя за спиной) Дети играют в свободные игры в группе.Мотивация.Мяукает котенокВоспитатель: Кто мяукает? Ой, кто это меня царапает? (воспитатель оборачивается и видит котенка)Дети: КотенокВоспитатель: Что ты здесь делаешь? Как ты к нам попал? Как тебя зовут?Котенок: Меня зовут Царапка. Я играла дома, но потом мне стало скучно я взяла мамины бусы разного цвета и начала с ними играть. Мне было так весело, что я не заметила, как их запутала. Когда начала распутывать потянула и порвала. Все бусины покатились в разные стороны. Я очень испугалась, собрала их и побежала. Когда уже успокоилась, то поняла, что оказалась у вас вместе с бусинками и нитками. Я не знаю, как вернуться домой ведь мама будет очень сильно меня ругать, а собирать бусины на нитку я не умею. Постановка цели.Воспитатель: Не торопись Царапка, покажи, что ты принесла.(У котенка есть коробка с крышечками и нитками разного цвета, одна нитка намотана на шею)Воспитатель рассматривает бусы и нитки вместе с детьми.Воспитатель: Ребята, посмотрите, какого цвета бусы? Дети: Красного, зеленого, желтого и синегоВоспитатель: А ниточки для бус?Дети: Тоже зеленого, красного, желтого и синегоПосле рассматривания воспитатель спрашивает: Надо что-то придумать. Правда, ребята? Как мы можем помочь нашей гостье?Дети: Помочь собрать бусы, чтобы Царапка унесла их домой и отдала маме.Воспитатель: Мы соберем бусы на ниточки.Воспитатель: Посмотрите, у нас есть нитки и разноцветные крышки. Вот эта нитка, какого цвета?Дети: Зеленого.Воспитатель: как вы думаете, на нитку зеленого цвета нужно собрать какого цвета крышки. Дети : Зеленого.Воспитатель: Эта нитка, какого цвета?Дети: Красного.Воспитатель: На нитку красного цвета нанизываем какие крышечки. На нитку синего цвета – синие крышки. На желтую нитку – желтые крышки. (Воспитатель делит по 2 человека на одни бусы)Воспитатель: Сейчас я поделю вас на команды по два человека. Миша и Маша будут собирать бусы желтого цвета. Вася и Каролина посмотрите, какого цвета эта нитка?Дети: Зеленого.Воспитатель: Вы будете собирать бусы зеленого цвета. Милана и Демид у вас нитка красного цвета, значит, вы будете нанизывать бусины какого цвета?Дети: Красного.Воспитатель: Богдан и Диана, вам достаются бусы синего цвета.Совместная деятельность взрослого и ребенка Воспитатель показывает детям, как нужно нанизывать бусины на нитки и предлагает детям сделать это самостоятельно.Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно, как нужно собирать бусы: берем нитку и бусинку, кончик нитки продеваем в отверстие бусины и таким образом нанизываем все бусины. Все поняли, как делать бусы?Дети: даВоспитатель: тогда начинаем собирать бусы.Дети начинают собирать бусы, а воспитатель в это время контролирует деятельность детей. Как только дети закончили работу, воспитатель помогает завязать нитки.Воспитатель: Ребята, посмотрите какие у нас получились красивые бусы, выходите на ковер, посмотрим на них.Воспитатель: Посмотрите, какие красивые бусы вы собрали. Царапка, посмотри, такие бусы были у твоей мамы? Царапка: Да, да точно такие. Спасибо вам большое, ребята.Воспитатель: Царапка, не торопись. Посмотри на доску, у меня есть сюрприз. Скажите, что это?Дети: бусы.Воспитатель: А вы хотите сделать своей маме подарок в виде бус?Дети: Да, хотим. Воспитатель: Царапка, а ты хочешь сделать бусы для своей мамочки?Царапка: Конечно.Воспитатель: Тогда оставайся с нами.Воспитатель: Тогда предлагаю остаться с нами и сделать в подарок маме новенькие бусы. У меня есть карточки с бусами. Посмотрите, какие красивые бусы.Они одинаковые?Дети: Нет, они все разные, не похожи друг на друга.Воспитатель: Чем они отличаются?Дети: Они все разных цветов и размеров и геометрических форм.Воспитатель: совершенно верно, они разных размеров, цветов и геометрических форм.Выберите себе бусы и присаживайтесь за стол. ети выбирают понравившейся образец с бусами и присаживаются за стол) Ребята, сейчас вам нужно будет сделать точно такие же бусы как на ваших картинках. На столах у вас стоят тарелочки, в которых лежат бусины. Они разных размеров, цветов и геометрических форм, вам нужно выбрать только те бусины, которые вам понадобятся для ваших бус. Лежит карточка с нарисованной ниткой, на эту нитку вам надо собрать бусы. Посмотрите внимательно бусины приклеиваются на липучку для того чтобы вы могли потом менять бусины местами. Воспитатель: Ребята, приступайте к своей работе.Воспитатель читает стихотворение:Н. СнежнаяБусинку за бусинкой соберу на нитку.Мой подарок знаю, вызовет улыбку.Маме он понравится, и она в ответСкажет, что красивей бус на свете нет! (Дети выполняют работу под руководством воспитателя).Воспитатель: Ребята, все закончили?Дети: Да.Воспитатель: Поднимите, пожалуйста, свои карточки и покажите, мы все вместе проверим, все ли справились с заданием.Молодцы, ребята, собрали такие красивые бусы. Все бусы разные, не похожи друг на друга. А чем отличаются ваши бусы?Дети: Цветом, размером, геометрической формой.Воспитатель: Молодцы ребята, вот мы и сделали бусы для наших мамочек. Из чего мы сделали бусы?Дети: Из геометрических фигур.Воспитатель: Какого цвета бусины в наших бусах?Дети: разных (красного, зеленого, синего, желтого)Воспитатель: Ребята, посмотрите какие красивые бусы получились у царапки. Беги домой и порадуй маму.Царапка: Спасибо, ребята, теперь мне не страшно возвращаться домой, мама будет очень рада таким красивым бусам.Давайте положим бусы в красивую коробочку и отдадим Царапке.(Кладем в коробочку бусы и цепляем на спину котенку. Котенок убегает)Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, кому мы сегодня помогли?Дети: Котенку.Воспитатель: Что мы делали?Дети: Бусы.Воспитатель: Из чего?Дети: Из крышек, бумаги.Воспитатель: А зачем котенку бусы?Дети: Для мамы, потому что котенок порвал мамины бусы.Воспитатель: И Царапке помогли, и  для ваших мам бусы сделали!